Фотобус
Литва, Setra S531DT № 193
  ЛитваSetra S531DT № 193  —  маршрут M-957 Vilnius — Šventoji
Литва, Klaipėda, Priestočio gatvė / S. Daukanto gatvė

Автор: STS · Литва           Дата: 16 августа 2026 г., воскресенье

Показать место съёмки на карте

Статистика

Опубликовано 16.08.2026 17:10 MSK
Просмотров — 1875

Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +136
Дмитрий Апельсинов+1
SrSha+1
stick+1
Александр Давыдов+1
Michal Isakov+1
Paul+1
Yegor+1
DragonForce+1
Владичка+1
Cедой+1
Alexbus124+1
ar59+1
Хриплый Флек$$+1
StasWolf49+1
Щукин Д.+1
SlawaBUS+1
VVN+1
olegpanov6+1
Ян Мухтаров+1
штык+1
Павел Чечулин+1
Томич+1
мерин+1
MaksLime+1
Александр Зеляков+1
Devotee+1
Владислав Захаров+1
Николай13_+1
Александров Николай+1
Valeriy+1
Petroskoi+1
Витёк лип+1
Александр Яковлев+1
спринтер85+1
Енот Охотник+1
Sergey_Permk159+1
Пазик 25 rus+1
Александр Добровольский+1
ARK+1
Овальски+1
Egorchik+1
Виталий Неволин+1
ТИСУ+1
Даниил031+1
AviaBalt+1
Enchantex+1
Tmb_+1
Andrey68+1
frozeek+1
Андрей Ширинкин+1
Авю+1
Vanek142+1
tim_metro+1
Нурсултан+1
Иван Войтешонок+1
dustyyy+1
пассат+1
lexus+1
LiAZ_5292.22-77+1
Kto-To_Enottt+1
Fox134976+1
VLM124+1
SBERBANGZSHAWTY+1
Factor-X+1
Stevčo+1
Dymok11+1
Глеб Сидоренков+1
Eurobus+1
1064 Fan+1
SDMA+1
zosdert+1
EfBus+1
I ISUS+1
Вечный Ёж+1
МАЗ-203.016Колпино+1
Aaf_nsk+1
Brigadir c162a+1
emercome19+1
Константин Лисицын+1
Serginho+1
Sussyjimi+1
Nikitenok+1
Пятачок+1
Xlopchek+1
Briedis+1
владислав74+1
Сергей Дудин+1
kda1981+1
РА2-011+1
Herr Bär+1
Brabusin+1
Захар Васильев+1
Rostovskiy chel+1
fincher+1
kolpinetzz+1
Антон Филиппов+1
NKA+1
Davlyy+1
idnema666+1
Маркеев Вадим+1
Insaf_AR+1
Bus Kazakhstan+1
s.gulaev+1
Алексей Винодиктов+1
Metrotrain+1
Andrey100+1
Даниил Кочетков+1
Степан Борисов+1
Imaged+1
Artemchik72rus+1
Volkin69+1
Grenadier_Thomas+1
ArtemKuk+1
Даниил Ворончихин18+1
muradachkin+1
Mettal+1
sSnaiperis+1
Транспортник Илья+1
bolani+1
Мария Алексеева+1
aRa+1
Autobusų entuziastai+1
AndreyA+1
Артём Дмитриев+1
IvanProsh+1
IVANHAL899+1
Влад229+1
Koshak_NN+1
Gas lee+1
Valius Kedainietis+1
rvr+1
Dariusikas+1
RaSoL+1
reshz+1
monochrome+1
Artemka A.+1

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon EOS R
Имя автора:STS
Время съёмки:16.08.2026 12:09
Выдержка:1/1250 с
Диафрагменное число:5.6
Чувствительность ISO:400
Фокусное расстояние:200 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 16

16.08.2026 20:47 MSK
Ссылка
Нет фотографий
И чем обусловливается цена выше на 20% на буквально ту же 431 Сетру, только в черном цвете и б/у? :D
16.08.2026 21:44 MSK
Ссылка
STS · Литва
Фото: 6993
sqdR1d · 16.08.2026
И чем обусловливается цена выше на 20% на буквально ту же 431 Сетру, только в черном цвете и б/у? :D
Проехав на нём, не сразу понял суть этого сервиса.
По факту, TOKS Apex - услуга более комфортного салона (его отдельной части) в автобусе.
Ну это примерно, как в самолёте места эконом и бизнес классов.
В передней части салона второго этажа схема кресел - 2+1.
И выбирая при покупке билетов сервис TOKS Apex, билет будет продан именно на эти места.
Кресла там более широкие, чем в остальном салоне - за это и предполагается платить доп. 9€
У каждого кресла есть своя розетка (не знаю, есть ли они у стандартных кресел)
Других отличий у сервиса в общем-то нет.
На остальные места билеты продаются по стандартному тарифу.
16.08.2026 22:46 MSK
Ссылка
Нет фотографий
STS · 16.08.2026
Кресла там более широкие, чем в остальном салоне - за это и предполагается платить доп. 9€
Да как-то был бы автобус новый хоть, а так даже стыдно смотреть как за б/у машину еще пытаются выпытать доп. денег с людей.
По сути токс нео и так рекламируется до сих пор на ливрее как сервис с "вип" сидениями, интернетом, и прочими удобствами, хоть и эта ливрея почему то не распространряется на Вольво и Скании ТОКСа. Теперь, за то, у них три отдельных сервиса.
16.08.2026 23:42 MSK
Ссылка
STS · Литва
Фото: 6993
sqdR1d · 16.08.2026
Да как-то был бы автобус новый хоть, а так даже стыдно смотреть как за б/у машину еще пытаются выпытать доп. денег с людей.
Согласен, но справедливости ради, машина довольно свежая, 2020-го года выпуска, что новее любой другой двухэтажки ТОКСа (особенно тех старых 431DT б/у, что были взяты на крайне популярную сейчас линию Вильнюс - Минск исключительно для вместимости) и многих других машин - свежее лишь Вольво и Иризары.
Ещё раз повторюсь: доп. деньги берутся не за автобус, а за удобства в нём - в данном случае более широкие и удобные кресла (и это действительно так), возможность ехать 4+ часа в бОльшем комфорте.
Не хотите переплачивать - покупаете обычный билет TOKS Neo.
Подозреваю, что ТОКС решил сделать что-то типа LUX Express Superior, где на линии Таллин - Тарту в их чёрных Неопланах примерно такая же концепция.
Да, понятно, что у эстонцев всё гораздо круче (там и мультимедиа есть и автобусы реально новые - хотя у сабжа на фото панорамная крыша тоже есть), но мысль чем-то похожая.
https://luxexpress.eu/ru/luxexpress-superior
sqdR1d · 16.08.2026
По сути токс нео и так рекламируется до сих пор на ливрее как сервис с "вип" сидениями, интернетом, и прочими удобствами, хоть и эта ливрея почему то не распространряется на Вольво и Скании ТОКСа
На Вольво распространяется тоже, но по факту сейчас в TOKS Neo вообще нет никакого смысла.
Это десять лет назад подобное казалось чем-то запредельным, когда новенькие 500-е Зетры резко контрастировали с остальным старым и ушатанным парком ПС ТОКСа и более высокие ценники были именно за новый автобус (вип-сидений там не было, обычный салон 2+2) - сейчас же вся техника перевозчика более-менее на уровне.
17.08.2026 00:53 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Да, я понимаю что за удобства берется.
Просто лично мне кажется, что чтобы что-то подобное оправдывало свой статус люкс-продукта – транспорт должен быть полностью новым.

Понятно, что сравнение двух параллельных миров, но в Швеции гарантированно эта, и все ей подобные машины – самые обычные автобусы, без выпендрежа :).

Я не катался, поэтому не могу расценивать насколько этот экземпляр лучше своих предшественеиков в ТОКСе, но не сказал бы, что по фотографиям что-то кроме компановки 2+1 имеет смысл брать за это дополнительные деньги.

У вышеупомянутых эстонцев, кстати, все в самом деле сделано на высшем уровне. Да и сам LuxExpress, вроде, лучший регулярный перевозчик у нас на рынке. Только не особо понятно, почему такие автобусы они пускают исключительно на местном рынке.
17.08.2026 10:14 MSK
Ссылка
STS · Литва
Фото: 6993
sqdR1d · 16.08.2026
чтобы что-то подобное оправдывало свой статус люкс-продукта – транспорт должен быть полностью новым
Не спорю, но пассажиры вряд ли заморачиваются вопросом года выпуска того, на чём их везут.
Им важен внешний комфорт, а Зетра, пожалуй, сейчас лучший на европейском (да и не только) рынке автобус для пассажирских перевозок в принципе, сохраняющий свои качества даже при немалых пробегах.
sqdR1d · 16.08.2026
в Швеции гарантированно эта, и все ей подобные машины – самые обычные автобусы, без выпендрежа :)
Да нет, салоны у шведского оператора сервиса Bus4you - как раз-таки именно премиальные, на что там и делается упор.
Он же и достался в наследство ТОКСу.
sqdR1d · 16.08.2026
не сказал бы, что по фотографиям что-то кроме компановки 2+1 имеет смысл брать за это дополнительные деньги.
Так только за неё и берутся.
А там где 2+2 - за стандартную цену.
sqdR1d · 16.08.2026
У вышеупомянутых эстонцев, кстати, все в самом деле сделано на высшем уровне
Да, в Балтии эстонцы лучше всего умеют в автобусные перевозки, ещё с 90-х.
У нас же максимум играли в громкие аббревиатуры, за которыми особо ничего и не было.
Наверное, TOKS Apex - первое что-то такое, где для пассажира чувствуется разница в комфорте поездки.
Хотелось бы, чтобы ТОКС внедрил целую линейку таких бортов на рейсах на побережье.
Сейчас это одиночная попытка, которая замыкается на единственном автобусе.
Любая поломка остановит весь сервис.
Нужна партия таких машин - и, конечно, новых.
sqdR1d · 16.08.2026
LuxExpress, вроде, лучший регулярный перевозчик у нас на рынке. Только не особо понятно, почему такие автобусы они пускают исключительно на местном рынке.
Почему?
В Иризарах на международных линиях есть и салоны 2+1, сервис Premium.
17.08.2026 22:29 MSK
Ссылка
Нет фотографий
STS · 17.08.2026
Почему?
В Иризарах на международных линиях есть и салоны 2+1, сервис Premium.
Да, это знаю. Имелось ввиду что по мне было бы логично пускать хотя бы часть их флагманов на более долгие маршруты. В парке имеются такие машины, но катаются только на региональных маршрутах.

Иризары со стороны комфорта пассажира отличные машины, но Неопланы будут получше, соответственно по мне был бы смысл хотя бы часть этого добра давать например до Варшавы.
17.08.2026 23:20 MSK
Ссылка
STS · Литва
Фото: 6993
sqdR1d · 17.08.2026
было бы логично пускать хотя бы часть их флагманов на более долгие маршруты. В парке имеются такие машины, но катаются только на региональных маршрутах.

Иризары со стороны комфорта пассажира отличные машины, но Неопланы будут получше, соответственно по мне был бы смысл хотя бы часть этого добра давать например до Варшавы.
На Варшаву из Балтии немаленькая конкуренция с Эколайном и Фликсом (этими особенно, хоть и сервис там дно), пассажиропоток "размазывается" по нескольким операторам и множеству рейсов.
На международных маршрутах двухэтажки катает только Эколайн, но у них и рейсы длинные.
А остальным в двухэтажках нет надобности, Люкс вообще дальше Польши не ездит.
Что касается ТОКСа, то он похоже вовсе отказался от международки, кроме минского направления - там для них сейчас золотая жила.
18.08.2026 01:43 MSK
Ссылка
Нет фотографий
STS · 17.08.2026
А остальным в двухэтажках нет надобности, Люкс вообще дальше Польши не ездит.
Блин, даже поспорил бы. Обкатывал маршрут что на Варшаву, что на Ригу со всеми тремя за последние 2 года. У Фликса салон полупустой. Эколайнс, как и упомянуто, едет до Берлина, поэтому людей там было всегда, но полный автобус не был. С Люксом сколько катался, автобус полный абсолютно всегда. Если искать билеты за несколько дней, зачастую их уже не бывает. Поэтому полагаю, что на двухэтажки спрос бы на маршруты подлиннее точно набрался. Да и люди прошарили уже, что цена такая же у Люкса, но относятся к ним не как к дровам или картошке :D. Эколайнс это вообще отдельная история в плане соотношения цена/качество.
18.08.2026 11:12 MSK
Ссылка
STS · Литва
Фото: 6993
sqdR1d · 18.08.2026
Люксом сколько катался, автобус полный абсолютно всегда. Если искать билеты за несколько дней, зачастую их уже не бывает. Поэтому полагаю, что на двухэтажки спрос бы на маршруты подлиннее точно набрался
Тут мне сложно сказать, возможно, маркетинговый отдел Люкса считает по-другому - а считать они умеют.
sqdR1d · 18.08.2026
Эколайнс это вообще отдельная история в плане соотношения цена/качество.
Автобусы старые, но у них хотя бы сервис на борту есть, в отличие от Фликса с их новыми автобусами.
18.08.2026 18:45 MSK
Ссылка
Mettal · Литва
Фото: 15609 · Локальный редактор
STS · 17.08.2026
Что касается ТОКСа, то он похоже вовсе отказался от международки, кроме минского направления - там для них сейчас золотая жила.
Гданьск вроде как возобновили. Также со следующей недели 1 из рейсов в Зарасай продлевают до Даугавпилса. Это всё под Евролайном. Под Фликсбусом - работают на местных маршрутах в Финляндии, а также имеют 1 маршрут (график) Вильнюс - Таллин. А еще, активно пробиваются на рынок городских перевозок (Эггед хвастался, что выиграли конкурс в Вильнюсе, хоть официальной инфо с нашей стороны нет) и запустили свою систему продажи билетов Tikit, где кроме них больше ничего нет. Странно всё это со стороны смотрится - как будто пытаются засесть на всех стульях в зале, какие только есть.
18.08.2026 20:18 MSK
Ссылка
Нет фотографий
STS · 18.08.2026
Автобусы старые, но у них хотя бы сервис на борту есть, в отличие от Фликса с их новыми автобусами.
Сервис да, но блин, в любой день выбрал бы ехать на Фликсе. Последний раз на Фликсе оказался довольно хорошим, что выехали что прибыли вовремя, без приключений. В Эколайнс же автобус в ужасном состоянии, везде воняло, везде грязно. В такой обстановке условно еды заказать как-то и не очень желание есть. Но я сужу по разу на обоих перевозчиках, возможно абстрактно картина иначе выглядит.
Mettal · 18.08.2026
и запустили свою систему продажи билетов Tikit
Этого вообще не понял.
18.08.2026 21:24 MSK
Ссылка
STS · Литва
Фото: 6993
Mettal · 18.08.2026
Гданьск вроде как возобновили.
Вот не нашёл, вплоть до сентября - ничего.
Mettal · 18.08.2026
о следующей недели 1 из рейсов в Зарасай продлевают до Даугавпилса. Это всё под Евролайном
Ну да, под давно мёртвым брэндом, зато как круто звучащим )))
Ну и расписание там конечно... (((
Mettal · 18.08.2026
Под Фликсбусом - работают на местных маршрутах в Финляндии, а также имеют 1 маршрут (график) Вильнюс - Таллин.
Это немного отдельно всё-же, под "чужим флагом" и на чужих условиях.
Раньше у ТОКСа было много именно своего - и Варшава/Гданьск, и Рига/Таллин, и Киев/Львов.
Сейчас ничего нет.
Mettal · 18.08.2026
запустили свою систему продажи билетов Tikit, где кроме них больше ничего нет
А, вот как )
Я-то не понял, что это тоже театр одного актёра )
Пытаться там что-то найти бесполезно.
sqdR1d · 18.08.2026
выбрал бы ехать на Фликсе. Последний раз на Фликсе оказался довольно хорошим, что выехали что прибыли вовремя, без приключений. В Эколайнс же автобус в ужасном состоянии, везде воняло, везде грязно. В такой обстановке условно еды заказать как-то и не очень желание есть. Но я сужу по разу на обоих перевозчиках, возможно абстрактно картина иначе выглядит.
Там на самом деле всё очень зависит от случая к случаю.
У Фликса к перевозчикам есть главное требование: новые автобусы, максимальный пробег эксплуатации на сервисе допускается не более 1200000 км.
Но с самим автобусом тоже как повезёт.
Попасть на салон с узким шагом самых дешманских кресел (привет подобным аппаратам этой конторы: https://fotobus.msk.ru/photo/3589788 ) и сломавшимся туалетом вполне реально, на длинных рейсах такая поездка превратится в филиал ада.
Ну и полное отсутствие хотя бы воды и горячих напитков - это реально жирный минус.
В Эколайне это всё-таки есть, да и салоны их автобусов волне комфортны.
Конечно возраст и состояние их техники - это да, печаль.
22.08.2026 09:50 MSK
Ссылка
Gabik · Литва
Фото: 510
Вот не нашёл, вплоть до сентября - ничего.
Рейс Токса в Гданьск закрыт еще в конце июня, когда Фликс запустил свой маршрут Таллин-Гданьск (там работает Оллекс с неговорящими ни по-английски, ни по-литовски водителями).

Сейчас под Евролайном у Токса только 7-8 рейсов в день по маршруту Вильнюс-Минск и вот сейчас до конца августа устроили эксперимент с продлением маршрута Вильнюс-Зарасай до Даугавпилса. Но график маршрута реально неэффективный, он не подходит ни для каких целей - разве что для Даугавпилчан, желающих в Вильнюсе пересесть на ночные автобусы в Польшу. Так что очень сомневаюсь, что маршрут в сентябре не сократят снова до Зарасай.

Еще у Эколайна есть, кстати, маршрут Резекне-Даугавпилс-Утена-Вильнюс (на нем ездят очень свеженькие МАНы, которые вроде раньше ездили на межгороде в Латвии, с которого эколайн полностью ушел) , но там маршрут стыковочный в две стороны. В Резекне стыковка с рейсом Москва-Рига, в Вильнюсе - с рейсами в Польшу/Чехию/Германию/Нидерланды. Тут уже гарантированные стыковки в рамках одного билета. У Токса же никаких стыковок нет, так что особых предпоссылок к успеху на его маршруте не вижу
22.08.2026 10:21 MSK
Ссылка
Al1 · Литва
Фото: 515
До Даугавпилса? Фактически это два маршрута, как раньше было у "Каутры" с Каунас - Друскининкай - Гродно.
22.08.2026 11:24 MSK
Ссылка
Gabik · Литва
Фото: 510
Да, формально это два разных маршрута под двумя разными лицензиями Вильнюс-Зарасай и Вильнюс-Даугавпилс. Т.к. каботаж в Литве до сих пор во всех случаях запрещен.

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.