Latvia, Ikarus 250.95 # 54
  Latvia Ikarus 250.95 # 54  —  route Рига - Клайпеда
Lietuva, Klaipėda, autobusų stotis
Скан со снимка 1996 года.

Author: STS · Lithuania           Date: March 1996
Загрузка...

Statistics

Published 04.10.2012 12:46 MSK
Views — 748

Detailed info


Permanent link to this photo

To the photo's rating
Location:Riga
Facility:Nordeka, JSC
License Plate #:AS-1061
Model:Ikarus 250.95
Since...:10.1993
Built:1990
Serial number:53
Current state:Withdrawn (05.2005)
Service:Passenger car

Comments · 10

04.10.2012 14:33 MSK
Link
Photos: 654
Ах, какая ностальгия и главное, какоooooй шаг между сидений :) Спасибо!
04.10.2012 18:59 MSK
Link
STS · Lithuania
Photos: 5883 · Photo screener
Цитата (AndrejsB, 04.10.2012):
> Ах, какая ностальгия и главное, какоooooй шаг между сидений :) Спасибо!

Это оптический обман, часть сидений скрывается за шторами :)))
А что ностальгия - это точно!
В те времена Рижская АТК (позднее Нордека) имела немало моделей 250.95 именно в такой сине-бежевой окраске.
Две таких же точно машины на начало 90-х имели номера 3249 ЛТТ и 3250 ЛТТ, нередко работали на маршрутах Рига-Лиепая-Клайпеда и Рига-Жагаре-Клайпеда (последний обслуживался на паритете с КлАП-ом).
Было очень интересно проехаться на 3249 ЛТТ из-за его непривычной схемы окраски, ибо автопарки Литвы не получали аналогичных машин.
В Риге и Лиепае также были Икарусы 256.75, окрашенные по принципу этой машины, только вместо синего цвет был красный.
04.10.2012 23:01 MSK
Link
Ingus · Latvia
No photos
3249 ЛТТ Гаражный номер- 56790 Затем заменили номер, вероятно, на AR-1645 Гаражный номер- 79
04.10.2012 23:12 MSK
Link
STS · Lithuania
Photos: 5883 · Photo screener
Цитата (Ingus, 04.10.2012):
> 3249 ЛТТ Гаражный номер- 56790 Затем заменили номер, вероятно, на AR-1645 Гаражный номер- 79

Вот не помню уже этого номера на подобной машине.
Зато в середине 90-х точно были AR-2818 и AR-1089, машины с точно такой же окраской.
Еще был AR-1090, тоже 250.95, но стандартной красной окраски.
У него на креслах еще были откидные подставки для ног.
Из номеров советского образца я помню еще:
0044 ВРН (аналогичный данному автобусу),
1475 ЛТТ (51-местный 250.93, сидения коричневого, а не черного, цвета)
7778 ЛТП (250.59)
7837 ЛТО (250.59 более раннего образца)
05.10.2012 00:04 MSK
Link
aRa · Lithuania
Photos: 9400
А гаражный 3250 ЛТТ был 51906.

Если интересно, могу куда нибудь выложить (или внести в БД фотобаса) несколько десятков рижских номеров, в основном Ikarus-250, которые довелось увидеть в Литве в конце 80-х - начале 90-х. Записал также несколько номеров и других латвийских парков.

А может подобная информация уже где нибудь опубликована? Может быть, есть латвийские форумы такой тематики?
05.10.2012 00:38 MSK
Link
STS · Lithuania
Photos: 5883 · Photo screener
Цитата (aRa, 05.10.2012):
> Если интересно, могу куда нибудь выложить (или внести в БД фотобаса) несколько десятков рижских номеров, в основном Ikarus-250, которые довелось увидеть в Литве в конце 80-х - начале 90-х. Записал также несколько номеров и других латвийских парков.

Было бы очень интересно, правда!
У меня, в свою очередь, есть данные по номерам советского образца почти всех Икарусов 250, 256 и ЛАЗ 699Р Лиепайского АП.
05.10.2012 01:37 MSK
Link
Ingus · Latvia
No photos
Цитата (STS, 05.10.2012): > Было бы очень интересно, правда!
Согласен!
1475 ЛТТ - 50025
7778 ЛТП - 56741
7837 ЛТО - 56661
AR-1089 - 56
AR-2818 - 82
05.10.2012 12:43 MSK
Link
STS · Lithuania
Photos: 5883 · Photo screener
Я внес в БД по Латвии старые данные по всем Икарусам Лиепайского АП.
05.10.2012 16:22 MSK
Link
Photos: 654
Цитата (STS, 04.10.2012):
> Это оптический обман
Да нет. Именно на Рига-Клайпеда в своe время, можно было сесть и сложив руки крест накрест, наклониться и поспать на коленях. В других автобусах мне этого не удавалось :)

Цитата (STS, 05.10.2012):
> У меня, в свою очередь, есть данные по номерам советского образца почти всех Икарусов 250, 256 и ЛАЗ 699Р Лиепайского АП.
СПАСИБО!
Постараюсь уговорить человека из офиса LAP, залезть в архив и глянуть есть ли что добавить :)
05.10.2012 19:39 MSK
Link
STS · Lithuania
Photos: 5883 · Photo screener
Цитата (AndrejsB, 05.10.2012):
> Именно на Рига-Клайпеда в своe время, можно было сесть и сложив руки крест накрест, наклониться и поспать на коленях. В других автобусах мне этого не удавалось :)

Ну да, 250-е в 42-местной версии не жаловались на тесноту между креслами.
В 256 было заметно теснее из-за более короткого шага кресел.

Цитата (AndrejsB, 05.10.2012):
> Постараюсь уговорить человека из офиса LAP, залезть в архив и глянуть есть ли что добавить :)

Было бы очень здорово.
Еще есть маленькая надежда, что сохранились где-то их старые фото.
Кстати, я заметил, что, к примеру, по Таллинским Икарусам на Фотобасе есть база данных.

Your comment

You need to log in to write comments.