Фотобус
Черкасская область, Богдан А09202 № CA 9253 KE
  Черкасская областьБогдан А09202 № CA 9253 KE  —  маршрут 163 Черкаси — Думанці (отстой/обед)
Черкасская область, Черкаси, Надпільна вулиця

Автор: Manovich · Киев           Дата: 19 апреля 2026 г., воскресенье

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 02.06.2026 22:12 MSK
Просмотров — 230

Подробная информация

Параметры съёмки

Модель камеры:DSC-W80
Имя автора:Picasa
Время съёмки:19.04.2026 11:56
Выдержка:1/160 с
Диафрагменное число:10
Чувствительность ISO:125
Фокусное расстояние:8.7 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 16

02.06.2026 22:31 MSK
Ссылка
Manovich · Киев
Фото: 3648 · Локальный редактор
Автобус на міжрейсовому відстої знаходиться фактично на платформі колишньої автостанції "Ільїна" (вона ж АС №4), основна частина якої перебуває за огорожею праворуч. Інформації про неї майже немає, точно відомо що звідти до 2012 року відправлялись автобуси "Автолюкс-Черкаси-плюс" на Київ, після чого вони перебазувались на АС "Автоекспрес-Черкаси (Дружби Народів). Також на вцілілих табло були вказані рейси чигиринського напрямку, можливо ті ж самі Думанці відправлялись саме звідси, а не з АС №3. Цікаво було б почути більше інфо, якщо хтось знає.
03.06.2026 05:14 MSK
Ссылка
Andreuko9 · Черкасская область
Фото: 6284 · Локальный редактор
Цитата (Manovich, 02.06.2026):
> Цікаво було б почути більше інфо, якщо хтось знає.

Про появу цієї АС трохи розповідається у відео: https://youtu.be/RZS8gPT1FpY?t=1508
03.06.2026 09:47 MSK
Ссылка
Manovich · Киев
Фото: 3648 · Локальный редактор
Цитата (Andreuko9, 03.06.2026):
> Про появу цієї АС трохи розповідається у відео: https://youtu.be/RZS8gPT1FpY?t=1508

Там зовсім коротко, але все рівно дякую. Навіть якщо врахувати, що належав цей об'єкт судячи з усього АТП 17127, питання все ж лишаються і головне - це наявність всього в двох кварталах звідси (менше 1км) автостанції №3, яка до того ж самого центрального ринку розташована значно ближче і теоретично могла б ті рейси відправляти...
04.06.2026 02:41 MSK
Ссылка
aknod · Киев
Фото: 66
Сейчас, посмотрев видео, понимаю, что она сначала была АТПшная, но я этого уже не застал.
Получается, к ней выходили люди пешком с базара. Довольно удобно для тех, кто раньше садился на первомайке в уже стоячие автобусы чигиринского направления.

Во время моих наблюдений это уже была автостанция маршруток черкассы - киев - Черниговская.

Умерла из-за того, что к ней люди не могли попасть. Многим было лень идти пешком 3 квартала от бульвара. Поэтому выбирали статуправление и АС дружба народов. А сюда особо ленивые приезжали на такси. Поэтому пассы были преимущественно на выходные, когда на других АС был аншлаг.

В киеве эта контора возила с черниговской,И опять же, многим было удобно уезжать с харьковской, т.к. по Киеву не надо было тянуться в пробках.

Я застал ее рабочей. Вроде как они пытались перетянуть пару сельских рейсов, но не уверен, что получилось. Обычная картина на этой АС - пару спринтеров и все.
Потом контора отдала свои графики той АС, что на ДР народов. И они стали ездить черниговская -харьковская, др. народов.
С коммунальных станций частникам отправляться не очень, т.к. надо платить вроде как сбор 20%, плюс деньги не сразу а в конце месяца. Так раньше было, как сейчас - не знаю. Поэтому, например, тот же 119й тоже логично бы отправлять с АС гоголя, но он ездит с остановки на благовестной.

Получается, что выгоднее сделать свою станцию, чем платить 20% с каждого билета.
04.06.2026 12:28 MSK
Ссылка
Andreuko9 · Черкасская область
Фото: 6284 · Локальный редактор
Цитата (Manovich, 03.06.2026):
> Там зовсім коротко, але все рівно дякую. Навіть якщо врахувати, що належав цей об'єкт судячи з усього АТП 17127, питання все ж лишаються і головне - це наявність всього в двох кварталах звідси (менше 1км) автостанції №3, яка до того ж самого центрального ринку розташована значно ближче і теоретично могла б ті рейси відправляти...

Згідно документів про підняття вартості проїзду за ті роки, крім міжміських перевезень з АС-4 відправлялись приміські на такі населені пункти як: Первомайське, Закревки, Яснозір'я, Руська Поляна, Дубіївка, Д.Санаторій, Світанок, Сагунівка, Леськи, Кумейки, Червона Слобода, Чубівка, Мельники, Хрещатик, Чорнявка, Ірдинь, Березняки, Станіславчик, Топилівка, Бузуків, Хацьки, Туб.Лікарня, Матвіївка, Креселецьке Лісництво, Лозівок, Деменці, Нечаївка.
04.06.2026 21:09 MSK
Ссылка
Manovich · Киев
Фото: 3648 · Локальный редактор
Цитата (aknod, 04.06.2026):
> Умерла из-за того, что к ней люди не могли попасть. Многим было лень идти пешком 3 квартала от бульвара. Поэтому выбирали статуправление и АС дружба народов. А сюда особо ленивые приезжали на такси. Поэтому пассы были преимущественно на выходные, когда на других АС был аншлаг.

Ось тут є з чим не погодитись - всі ці 3 черкаські автостанції розташовані грубо кажучи в одному місці, а саме в діапазоні близько одного (+-) кілометра, в масштабах Черкас це взагалі ні про що. Головна відмінність і відповідно пасажиропоток - куди прибувала/звідки відправлялась маршрутка в Києві:

АС Дружби Народів - метро "Харківська": ключові пасажири - вся територія ПОХа та Нова Дарниця

Статуправління - Центральний залізничний вокзал: весь правий берег

АС Ільїна - метро "Чернігівська": потенційні пасажири АС "Дарниця", Лісовий масив, Соцмісто, Воскресенка та Троєщина.

Ті 2 чи 3 рази, коли мені доводилось користуватись маршруткою, я звісно ж сідав на Ільїна, оскільки метро "Чернігівська" це найближча локація, щоб дістатися додому. При однаковому тарифі, приблизно однаковому рухомому складі та плюс-мінус однаковій регулярності відправлень, пасажиру з Троєщини немає сенсу їхати на вокзал чи Харківську, так само як і мешканцям ПОХа на Чернігівську при наявності маршрутки під боком.


> В киеве эта контора возила с черниговской,И опять же, многим было удобно уезжать с харьковской, т.к. по Киеву не надо было тянуться в пробках.

Взагалі не проблема, з Чернігівської маршрутки нерідко їхали одразу в сторону Броварів і через кільцеву дорогу виїзжали вже за Борисполем, можливо що ця практика застосовується і зараз.
04.06.2026 21:42 MSK
Ссылка
Manovich · Киев
Фото: 3648 · Локальный редактор
Цитата (Andreuko9, 04.06.2026):
> Згідно документів про підняття вартості проїзду за ті роки, крім міжміських перевезень з АС-4 відправлялись приміські на такі населені пункти як: Первомайське, Закревки, Яснозір'я, Руська Поляна, Дубіївка, Д.Санаторій, Світанок, Сагунівка, Леськи, Кумейки, Червона Слобода, Чубівка, Мельники, Хрещатик, Чорнявка, Ірдинь, Березняки, Станіславчик, Топилівка, Бузуків, Хацьки, Туб.Лікарня, Матвіївка, Креселецьке Лісництво, Лозівок, Деменці, Нечаївка.

Чудово, дуже цінна інформація. Розуміти б ще роки діяльності даного об'єкту, є припущення, що до 2005-2006 року там вже все зійшло на нуль, після чого Автолюкс-Черкаси плюс просто використовував цю територію для відправки свого транспорту на Київ, хоча внутрішній антураж приміщення ще зберігався.

Щодо рейсів - по тим населеним пунктах, що в напрямку Чигирина все зрозуміло, а ось якщо Дубіївка, Ірдинь та Червона Слобода відправлялись звідси, то що взагалі їздило з АС№3? І чи є відомості по міжміських рейсах, окрім власне Чигирина? Здається офіційний рейс на Київ АС "Поділ" мав теж рушати звідси...
04.06.2026 23:51 MSK
Ссылка
aknod · Киев
Фото: 66
Цитата (Andreuko9, 04.06.2026):
> Згідно документів про підняття вартості проїзду за ті роки, крім міжміських перевезень з АС-4 відправлялись приміські на такі населені пункти як:

Думаю, речь шла о промежуточной остановке. А первичной точной отправки был либо ЖД вокзал, либо АС Ярославская, т.к. 54 и 55 точно с Ярика ездили.

На Ас гоголя мало места. А для отстоя, практически его там нет. Возможно, в те года, АС Гоголя могда находиться в законсервированном состоянии, чтобы людей принудительно перевести на Ильина.
Некоторые марштуты, типа 142 - Базар- слобода, отстаивались на остановке на Благовестной. И забирая всех, кому недалеко. Точно также, как маршрутки на чергниговской практически похоронили дубликаты рейсов по АС Дарница.

А Официальный рейс как раз ездил по документам с АС Гоголя. Я там видел его обьявления, и он был выбит на указателе платформы. Но вживую не видел его ни разу. Возможно, пару раз покатался пустым и тихо закрылся.
Туббольница, в лице 35го автобуса возможно по жизни делала крючок на базар, как сейчас 114й. И она точно не могла стартовать с ильина, т.к. в больницу людям надо было ездить со всей области. А это значит, что надо было стартовать именно с ЖД вокзала. ЭТим и подтверждается теория о промежуточном пункте. Хотя автобусы чигиринского направления запросто могли иметь там конечную.
05.06.2026 07:57 MSK
Ссылка
Andreuko9 · Черкасская область
Фото: 6284 · Локальный редактор
Цитата (Manovich, 04.06.2026):
> І чи є відомості по міжміських рейсах, окрім власне Чигирина? Здається офіційний рейс на Київ АС "Поділ" мав теж рушати звідси...

Про повний перелік міжміських маршрутів не знайшов інформації, але на Київ там точно було декілька рейсів, а також у тих самих документах була інформація про Канів, Золотоношу та навіть Кишинів (у якого кінцева була на АС-5 по вул. Ярославській, звідти він рухався на АС-4, а вже потім АС-1).

Цитата (aknod, 04.06.2026):
> Думаю, речь шла о промежуточной остановке. А первичной точной отправки был либо ЖД вокзал, либо АС Ярославская, т.к. 54 и 55 точно с Ярика ездили.

Так, там навіть на початку відео видно 50-тий маршрут на Червону Слободу з табличками про заїзд на Залізничний вокзал. А з АС-5 на Ярославській відправлялись також приміські рейси на такі села як: Сагунівка, Топилівка (до Боровиці), Леськи, Чорнявка (через село Червона Слобода), Чубівка, Первомайське, Березняки, Головківка, Матвіївка, Кр.Лісництво. Принаймні для них АС-4 була проміжною зупинкою. Єдиний з маршрутів, який до сих пір починає рух від ПЗР – №301 Черкаси – Топилівка
05.06.2026 20:25 MSK
Ссылка
aknod · Киев
Фото: 66
50-й это черкассы-нечаевка.
На Слободу ничего АТПшного никогда не ездило, только все сквозное. Так же, как и на мошны.
05.06.2026 21:06 MSK
Ссылка
Manovich · Киев
Фото: 3648 · Локальный редактор
Цитата (Andreuko9, 05.06.2026):
> а також у тих самих документах була інформація про Канів, Золотоношу та навіть Кишинів (у якого кінцева була на АС-5 по вул. Ярославській, звідти він рухався на АС-4, а вже потім АС-1).

Чим далі, тим цікавіше. Якщо такий рейс дійсно мав місце, то це дає відповідь на питання, де працював цей Ikarus 396.81 https://fotobus.me/vehicle/819922/, якого я ніколи не бачив на міжміських маршрутах.
08.06.2026 00:33 MSK
Ссылка
aknod · Киев
Фото: 66
А этот икарус вообще работал? Я никогда его вживую не видел. Обычно если приходит одна единица, то она быстро встает на прикол из-за отсутствия зч. Такие автоусы берут на пробу, если покажет себя хорошо - докупают еще.
А этот экземпляр уж больно похож на киев-11у.
08.06.2026 04:27 MSK
Ссылка
Andreuko9 · Черкасская область
Фото: 6284 · Локальный редактор
Цитата (aknod, 05.06.2026):
> 50-й это черкассы-нечаевка.
> На Слободу ничего АТПшного никогда не ездило, только все сквозное. Так же, как и на мошны.

На 0:46 отчетливо видно ПАЗик Черкассыавтотранс с трафаретами 50 https://youtu.be/RZS8gPT1FpY?t=46 Поэтому можно сделать вывод что в 2002 году это был маршрут на Слободу.
09.06.2026 03:00 MSK
Ссылка
aknod · Киев
Фото: 66
Не. маршрут сверху в первой строке. ч. слобода - это через нее. и дальше еще какое-то село. Возможно, вергуны или даже леськи. Слобода выделена жирным, т.к. трасса непривычная. (хотя классический 50й на драконах ходил через азот и вергуны). А тут трафарет похож на черкассывытотранс. Это их шрифты.
на слободу ходили сначала пазики 672 мт №6 Колхозный рынок - ч.слобода, с конечной на статуправлении, а потом маршрут переименовался в 60-й. Это совпало с разделением 8ки на 8ку и 2ку, а 7ки, на 7ку и 12й.

Также путаница с трассами была на черкассы-канев через софиевку. Т.к. софиевки есть на обоих берегах по пути следования, поэтому на правобережных маршрутах, которые тогда обслуживали ботинки софиевку стали замазывать.
09.06.2026 16:14 MSK
Ссылка
Andreuko9 · Черкасская область
Фото: 6284 · Локальный редактор
Цитата (aknod, 09.06.2026):
> Не. маршрут сверху в первой строке. ч. слобода - это через нее. и дальше еще какое-то село. Возможно, вергуны или даже леськи. Слобода выделена жирным, т.к. трасса непривычная.

Там в верхней строке "Залізничний вокзал", что хорошо видно на боковом трафарете тоже, а вот в нижней строке переднего трафарете указано "Ч.Слобода Дачі". Боковой трафарет подтверждает факт, что это скорее начальная версия будущего 141 маршрута.
11.06.2026 01:05 MSK
Ссылка
aknod · Киев
Фото: 66
Таки да. Рассмотрел в замедненной съемке. На дачи мог запросто ходить, т.к. это за пределами слободы.
Странно, куда тогда классическая 50ка на нечаевку делась.
Еще более стрнно, что маршрут, выходящий за пределы черкасс и имеющий пригородную нумерацию имел конечную "ЖД вокзал", а не "черкассы". Не припомню вообще такого. Даже на том же 142 помню надпись "черкассы (рынок) - ч. слобода."

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.