Фотобус
Санкт-Петербург, МАЗ-103.486 № 8169
  Санкт-Петербург МАЗ-103.486 № 8169  —  маршрут 187
Санкт-Петербург, Шушары, Петербургское шоссе

Автор: NikitaChiron · Санкт-Петербург           Дата: 12 марта 2025 г., среда

Статистика

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 15.03.2025 10:03 MSK
Просмотров — 493

Подробная информация

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D5200
Время съёмки:12.03.2025 08:32
Выдержка:1/500 с
Диафрагменное число:4
Чувствительность ISO:800
Фокусное расстояние:82 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 22

17.10.2025 03:34 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Как я понимаю, к концу 2026 года все одиночные МАЗы соберутся в КАПе? Но даже этого не хватит для полной замены выбывающих автобусов. А если МАЗ больше не победит в конкурсах на поставки? Забьют на монопарк?
17.10.2025 09:02 MSK
Ссылка
zz27 · Санкт-Петербург
Нет фотографий
Чисто теоретически к концу 2026 выпуск КАП сократится за счёт появления трамвая в Шушары и более интересных тарифов на электричку в Пушкин и Колпино. А если нет — ну придётся ПАТ научиться по две смены одной машиной ездить.
17.10.2025 13:41 MSK
Ссылка
ceirfem · Санкт-Петербург
Фото: 25
Цитата (zz27, 17.10.2025):
> более интересных тарифов на электричку в Пушкин и Колпино

Вместо 55 рублей 60 - очень удобно.

Цитата (zz27, 17.10.2025):
> А если нет — ну придётся ПАТ научиться по две смены одной машиной ездить.

Научится только когда будет в одном конкурсе с частниками участвовать.
17.10.2025 13:42 MSK
Ссылка
vitalyspb · Санкт-Петербург
Нет фотографий
А в 2027 неплохо было бы передать пату часть маршрутов Бест-Сервиса, ибо он не вывозит.
17.10.2025 14:30 MSK
Ссылка
Михаил Жуков · Санкт-Петербург
Фото: 2117 · Локальный редактор
Цитата (vitalyspb, 17.10.2025):
> А в 2027 неплохо было бы передать пату часть маршрутов Бест-Сервиса, ибо он не вывозит.

Да вообще бы неплохо их закрыть, а машины раздать в пользу ПАТ.
Были бы штрафы такие, как предполагались изначально, им бы как минимум Аурусы пришлось бы продать :-)
17.10.2025 23:12 MSK
Ссылка
Виктор Андреев · Санкт-Петербург
Фото: 2331
Вест сервис кстати не самый плохой перевозчик, по лен области точно. У него всегда были нормальные машины: к примеру на 401 и 402 пришел с нормальными волгабвсами вместо пазиков барс - 2, а как оттуда ушел - снова ходят пазики.
Очень выгодно выделяется в мурино маршрутом 885 на фоне бас авто с их коробками, которые явно не справляются.
Ну и конечно кудрово: кроме них никто нормальные большие автобусы не выпускает.
Единственный косяк - закос рейсов и это серьезные минус, но в целом они значительно лучше многих других перевозчиков
17.10.2025 23:36 MSK
Ссылка
Михаил Жуков · Санкт-Петербург
Фото: 2117 · Локальный редактор
Таких объемов срывов, как у ВС, нет ни у кого
Мелкие перевозчики в принципе такого себе не позволяют.
Пальмира позволяет, но озвучивает заранее.
А ВС может просто прекратить работу в 19:00 вместо 23:30 и никому об этом не сказать.
18.10.2025 01:02 MSK
Ссылка
Северная Столица · Санкт-Петербург
Фото: 334 · Корректор
Цитата (Виктор Андреев, 17.10.2025):
> У него всегда были нормальные машины

Если под "нормальными" подразумеваются машины БК, я просто напомню, что на большинстве маршрутов между Петербургом и Ленобластью Вест-Сервис на пару с Транс-Балтом работают на ПАЗах Вектор Некст 35-04.
На 401, кстати, и Вест-Сервис ПАЗики выпускал (на сайте есть их фотографии).
А с Кудрово, а кто, кроме Вест-Сервиса/Питеравто, в Кудрово ездит? Невская линия с Никкосом на 492а/492 транзитом разве что проезжают. Ну и ПАТ до Меги на 56 (на котором тоже БК ходит). Да и из маршрутов на БК там всего 4, 2 из которых - городские до Меги. А на 596 и 596а 4298 ездят. Да и на 596б с 692 БК ездят не по желанию Вест-Сервиса, а по условиям госконтрактов.


Цитата (Виктор Андреев, 17.10.2025):
> в целом они значительно лучше многих других перевозчиков

Ну, лучший среди худших всё же так себе альтернатива. Вспоминая свои приключения с 1И, когда он то отправится раньше времени с кольца, то пролетит остановку, когда ты ему рукой машешь. Или городской 103, где они ездят парами, обгоняя друг друга и пролетая остановки. Как-то хочется кого-нибудь другого в качестве главного перевозчика региона.
18.10.2025 01:17 MSK
Ссылка
vitalyspb · Санкт-Петербург
Нет фотографий
Цитата (Виктор Андреев, 18.10.2025):
> Вест сервис кстати не самый плохой перевозчик, по лен области точно.

Мы говорим про город.
В городе до 20:00 он вполне себе (хотя может выехать 1 машина из 3х на тот же 360 и т.п.), а дальше каждый день рандом.
В один день на маршруте 6 машин в поздний вечер, в другой 3, потом 4, потом 1.
Осталось 2 из 6? Могут ехать подряд, а затем дыра в полтора часа.
И закрывашки на многих маршрутах тупо не выполняются.

Тот же 205 - то в 21:30 последняя машина уедет в парк, то катается до полуночи.
На популярном 262 может остаться 1 машина на последние пару часов работы.
Как хочу - так выпуском кручу.
18.10.2025 06:36 MSK
Ссылка
Михаил Жуков · Санкт-Петербург
Фото: 2117 · Локальный редактор
В области не сильно лучше.
885а обещан до 0 часов. Реально в лучшем случае 22:00 от конечных последний уходит.
18.10.2025 06:53 MSK
Ссылка
Molchun · Санкт-Петербург
Фото: 1
Цитата (vitalyspb, 18.10.2025):
> И закрывашки на многих маршрутах тупо не выполняются.

Неудивительно, ведь водителю завтра в 5 утра опять выезжать, надо хоть немного успеть поспать прямо в парке ...

Цитата (vitalyspb, 18.10.2025):
> Тот же 205 - то в 21:30 последняя машина уедет в парк, то катается до полуночи.
> На популярном 262 может остаться 1 машина на последние пару часов работы.
> Как хочу - так выпуском кручу.

Есть инфа, что у ВС проблема в нехватке исправного подвижного состава.
18.10.2025 12:59 MSK
Ссылка
Михаил Жуков · Санкт-Петербург
Фото: 2117 · Локальный редактор
Цитата (Molchun, 18.10.2025):
> Есть инфа, что у ВС проблема в нехватке исправного подвижного состава.

При этом куча исправных машин до 16 сентября стояла на Уманском.
Ерунда короче.
18.10.2025 22:41 MSK
Ссылка
Виктор Андреев · Санкт-Петербург
Фото: 2331
Цитата (Северная Столица, 18.10.2025):
> Цитата (Виктор Андреев, 17.10.2025):
> > У него всегда были нормальные машины
>
> Если под "нормальными" подразумеваются машины БК, я просто напомню, что на большинстве маршрутов между Петербургом и Ленобластью Вест-Сервис на пару с Транс-Балтом работают на ПАЗах Вектор Некст 35-04.
> На 401, кстати, и Вест-Сервис ПАЗики выпускал (на сайте есть их фотографии).
> А с Кудрово, а кто, кроме Вест-Сервиса/Питеравто, в Кудрово ездит? Невская линия с Никкосом на 492а/492 транзитом разве что проезжают. Ну и ПАТ до Меги на 56 (на котором тоже БК ходит). Да и из маршрутов на БК там всего 4, 2 из которых - городские до Меги. А на 596 и 596а 4298 ездят. Да и на 596б с 692 БК ездят не по желанию Вест-Сервиса, а по условиям госконтрактов.
>
>
> Цитата (Виктор Андреев, 17.10.2025):
> > в целом они значительно лучше многих других перевозчиков
>
> Ну, лучший среди худших всё же так себе альтернатива. Вспоминая свои приключения с 1И, когда он то отправится раньше времени с кольца, то пролетит остановку, когда ты ему рукой машешь. Или городской 103, где они ездят парами, обгоняя друг друга и пролетая остановки. Как-то хочется кого-нибудь другого в качестве главного перевозчика региона.

Тут вопрос что у того же Никоса тупо нет новых тачек бк для маршрутов, в отличии от Веста, к тому же 4298 куда круче, чем пазики.

Впрочем вектор Некст хорошая машина с комфортной подвеской, не забываем, что в Вест сервисе они почти все нулевые.

И по поводу гос контрактов: почему в западном мурино не сделали маршруты бк? Когда там толпы по 100-200 человек стоят в очереди.
18.10.2025 23:21 MSK
Ссылка
Северная Столица · Санкт-Петербург
Фото: 334 · Корректор
Цитата (Виктор Андреев, 18.10.2025):
> Тут вопрос что у того же Никоса тупо нет новых тачек бк для маршрутов, в отличии от Веста, к тому же 4298 куда круче, чем пазики.

Так у Никкоса и маршрутов не осталось почти. Зачем им ещё тратить деньги на закупку новых БК машин, когда у них маршрутов под них нет? Просто по доброте душевной? Вест-Сервису по контрактам нужны были машины БК, он их купил (при том в самой дешманской комплектации). Или только Вест-Сервису можно на СК, а все остальные перевозчики должны иметь парк исключительно из БК и даже выше?

> Впрочем вектор Некст хорошая машина с комфортной подвеской, не забываем, что в Вест сервисе они почти все нулевые.

Так вроде же Volgabus-4298 лучше, чего же их не взяли? А, потому что на контракты можно более дешёвые ПАЗы пропихнуть. Да при том ещё одной из самых маленьких моделей.
У Бас-Авто тоже нулёвые Векторы Некст. Чем они хуже Вест-Сервиса в этом плане, который на таких же машинах возит людей в Коммунар, Сертолово, Бугры и то же самое Западное Мурино?

> И по поводу гос контрактов: почему в западном мурино не сделали маршруты бк? Когда там толпы по 100-200 человек стоят в очереди.

Вопросы к администрациям Муринского ГП и Всеволожского района. Но скорее всего, потому что в Западном Мурино почти отсутствует нормальная транспортая инфраструктура и эксплуатировать БК там затруднительно (по крайне мере на существующих маршрутах).
19.10.2025 09:56 MSK
Ссылка
Михаил Жуков · Санкт-Петербург
Фото: 2117 · Локальный редактор
Там ходит 885 большими машинами.
На 562 тоже испытывали, какие результаты?
19.10.2025 12:18 MSK
Ссылка
Виктор Андреев · Санкт-Петербург
Фото: 2331
Цитата (Северная Столица, 19.10.2025):
> Так вроде же Volgabus-4298 лучше, чего же их не взяли? А, потому что на контракты можно более дешёвые ПАЗы пропихнуть. Да при том ещё одной из самых маленьких моделей.
> У Бас-Авто тоже нулёвые Векторы Некст. Чем они хуже Вест-Сервиса в этом плане, который на таких же машинах возит людей в Коммунар, Сертолово, Бугры и то же самое Западное Мурино?

Потому что у бас авто половина парка если не больше по прежнему ведра 18-19 годов.
19.10.2025 12:29 MSK
Ссылка
vitalyspb · Санкт-Петербург
Нет фотографий
Цитата (Михаил Жуков, 19.10.2025):
> На 562 тоже испытывали, какие результаты?

Ну видимо решили не вкладываться в покупку новых, если можно катать имеющимися старыми машинами.
19.10.2025 17:36 MSK
Ссылка
Михаил Жуков · Санкт-Петербург
Фото: 2117 · Локальный редактор
Цитата (Виктор Андреев, 19.10.2025):
> Потому что у бас авто половина парка если не больше по прежнему ведра 18-19 годов

Какая половина? Только на 627 осталось старье и один на 491.
Ну еще 4 вектора не Некст есть
19.10.2025 19:42 MSK
Ссылка
Михаил К-в · Санкт-Петербург
Нет фотографий
На 491 и 627 старью недолго осталось ездить:
https://fotobus.msk.ru/photo/1382875/ (последний комментарий)
19.10.2025 20:10 MSK
Ссылка
Михаил Жуков · Санкт-Петербург
Фото: 2117 · Локальный редактор
Сегодня 491 ушел в 10:41 вместо 10:45, хотя именно этот рейс согласован с воскресной электричкой. Водитель "маршруточной" национальности...
Там по будням рейс в 10:40.
Спросил его по пути обратно, какой сегодня день недели, он на меня посмотрел как на идиота :-)
19.10.2025 20:56 MSK
Ссылка
Нет фотографий
Цитата (zz27, 17.10.2025):
> ну придётся ПАТ научиться по две смены одной машиной ездить.

Что вы имеете ввиду, строенный график? Так он сейчас основной во всех парках, сп графиков очень мало осталось, так что учиться тут нечему.А если график на машину сп, то по строенному никак работать не получиться.
20.10.2025 07:39 MSK
Ссылка
Molchun · Санкт-Петербург
Фото: 1
Цитата (Владимир Буковцов, 19.10.2025):
> Так он сейчас основной во всех парках, сп графиков очень мало осталось

Есть ещё наряды ОД, и вместе с СП они составляют весьма приличное количество.

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.