Fotobus
Lithuania, Ikarus 256.75 # 166
  Lithuania Ikarus 256.75 # 166 
Lithuania, Klaipėda, autobusų stotis
Скан со снимка 1996 года.

Author: STS · Berlin           Date: March 1996
Загрузка...

Statistics

Published 03.10.2012 23:39 MSK
Views — 1615

Detailed info

Comments · 12

04.10.2012 00:06 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Единственный Икарус 256 модификации 75 советских поставок в Клайпедском АП.
Номер советского образца - 6789 ЛИО.
Перекрашен в желтый цвет в начале 90-х.
Такие же точно машины имелись в Каунасском (номера 5052 ЛИЧ, 5053 ЛИЧ и 5054 ЛИЧ), Шяуляйском (номера не помню), и Паневежском АП (номер 6522 ЛИУ).
04.10.2012 00:18 MSK
Link
Bocius · Lithuania
Photos: 5703
Kas per autobusas desineje puseje?
04.10.2012 00:27 MSK
Link
Artemka A. · Lithuania
Photos: 2228
Большое спасибо за снимки! :)
04.10.2012 00:51 MSK
Link
aRa · Lithuania
Photos: 9716 · Local Editor / Interface Translation (LT)
Цитата (Bocius, 04.10.2012):
> Kas per autobusas desineje puseje? / Что за автобус справа?

На 99% - http://fotobus.msk.ru/vehicle/341825 , фото:
http://www.miestai.net/forumas/showpost.php?p=476736&postcount=449
04.10.2012 01:03 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Цитата (Bocius, 04.10.2012):
> Kas per autobusas desineje puseje?

Tai yra Kautros Scania-Ikarus 397.
Tais laikais daznai dirbdavo Kaunas-Klaipeda eksresiniu marsrutu per Kryzkalni.
2000 metais vasara, dirbes marsrutu Vilnius-Kaunas-Paryzius, buvo sudauzytas avarijoje Lenkijoje (zuvo viena keleive) ir nurasytas.
Kaip suprantu, vietoj jo Kautra gavo veliau du Scania-Ikarus E99DD.
------
(Это Скания-Икарус 397 Каутры.
В те времена часто работал на экспрессном маршруте Каунас-Клайпеда через Крижкальнис.
Летом 2000 года, работая на маршруте Вильнюс-Каунас-Париж, был разбит в аварии в Польше (погибла одна пассажирка) и списан.
Как понимаю, вместо него Каутра позднее получила два Скания-Икарус E99DD)
04.10.2012 02:19 MSK
Link
aRa · Lithuania
Photos: 9716 · Local Editor / Interface Translation (LT)
Цитата (STS, 04.10.2012):
> Такие же точно машины имелись в Каунасском (номера 5052 ЛИЧ, 5053 ЛИЧ и 5054 ЛИЧ), Шяуляйском (номера не помню), и Паневежском АП (номер 6522 ЛИУ).
Номер шяуляйского Ikarus-256.75 - 5634 ЛИЦ.
04.10.2012 02:39 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Цитата (aRa, 04.10.2012):
> Номер шяуляйского Ikarus-256.75 - 5634 ЛИЦ.

Точно!
Еще в Шяуляй были два более поздних поставок 256.74 6605 ЛИЦ и 6606 ЛИЦ, аналогичных Клайпедским 7543 ЛИО, 7621 ЛИО, 7622 ЛИО.
Паневежис тоже имел один такой - 7299 ЛИУ.
04.10.2012 02:57 MSK
Link
aRa · Lithuania
Photos: 9716 · Local Editor / Interface Translation (LT)
Цитата (STS, 04.10.2012):
> Еще в Шяуляй были два более поздних поставок 256.74 6605 ЛИЦ и 6606 ЛИЦ

Немного неточно:
шяуляйские были 6606 ЛИЦ и 6607 ЛИЦ ;) Перед ними еще 5335 ЛИЦ.

> аналогичных Клайпедским 7543 ЛИО, 7621 ЛИО, 7622 ЛИО.
Клайпедские - 6534 ЛИО (2165), 6879 ЛИО (2167) и Вами упомянутые 7621 ЛИО (2174) и 7622 ЛИО (2169).

7543 ЛИО не приходилсь видеть. Может быть, с 5347 ЛИО (2163) перепутали?

А с номером 7538 ЛИО некоторое время ездил Ikarus-255 - 2170 47-75 ЛЛШ, который свою "жизнь" закончил с еще более новым госом - 8507 LLB.
04.10.2012 03:28 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Цитата (aRa, 04.10.2012):
> Немного неточно:
> шяуляйские были 6606 ЛИЦ и 6607 ЛИЦ ;) Перед ними еще 5335 ЛИЦ.
Да, спасибо.
6606 помню ТОЧНО, а насчет второго я сомневался либо 05 либо 07 :)

Цитата (aRa, 04.10.2012):
> Клайпедские - 6534 ЛИО (2165), 6879 ЛИО (2167) и Вами упомянутые 7621 ЛИО (2174) и 7622 ЛИО (2169).

6534 ЛИО был более ранней серии, не такой, как 7621 и 7622.
У него были кресла из дермантина серого (а не черного) цвета, и обивка была также дермантиновая розового цвета (на 7621 и 7622 - тканевая светло-коричневая).
Количество мест было 45, а не 43, как на всех 256.74
6534 был, скорее, аналогом 5298 ЛИО (2162) и 5368 ЛИО (2164).
Аналогичные 6534 ЛИО в Шяуляй были 1785 РТВ и 1794 РТВ, а также Мажейкяйский 1628 РТВ.

И еще - гаражный номер 7621 ЛИО был 2169, а 7622 ЛИО - 2174.
Это я точно помню :)

> 7543 ЛИО не приходилсь видеть. Может быть, с 5347 ЛИО (2163) перепутали?

Возможно, но гаражный номер его был 2167, так что очень вероятно, что это был 6879 ЛИО.
У него еще на лобовых стеклах (где солнцезащитные шторы) были надписи LIETUVA KLAIPEDA :)

Цитата (aRa, 04.10.2012):
> А с номером 7538 ЛИО некоторое время ездил Ikarus-255 - 2170 47-75 ЛЛШ, который свою "жизнь" закончил с еще более новым госом - 8507 LLB.

Это не тот, что пришел из ГДР?
04.10.2012 03:54 MSK
Link
aRa · Lithuania
Photos: 9716 · Local Editor / Interface Translation (LT)
Цитата (STS, 04.10.2012):
> Это не тот, что пришел из ГДР?
Нет, 2170 был "коренным" клайпедским.
Из ГДР пришли три Ikarus-255: 2168 ZLH 159, 2171 ZLH 160 и 2172 ZLH 161.

Цитата (STS, 04.10.2012):
> И еще - гаражный номер 7621 ЛИО был 2169, а 7622 ЛИО - 2174.
> Это я точно помню :)
Не могу согласится :) Мою версию подтверждают и другие источники.

Цитата (STS, 04.10.2012):
> 6534 ЛИО был более ранней серии, не такой, как 7621 и 7622.
>Аналогичные 6534 ЛИО в Шяуляй были 1785 РТВ и 1794 РТВ, а также Мажейкяйский 1628 РТВ.

Насчет различии серии не скажу, на мой взгляд они все были "стандартными" 256.74. Могу только привести номера:
мажейкяйский 1628 РТВ - 1159 6260 ЛИХ,
шяуляйский 1794 РТВ - 2240 5335 ЛИЦ,
а шяуляйский 1785 РТВ - это 2241 0850 ЛИЧ - примерно 1988 года, из первых 256.74 (перед 1785 РТВ еще имел номер 1711 РТВ).
04.10.2012 19:39 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Цитата (aRa, 04.10.2012):
> Из ГДР пришли три Ikarus-255: 2168 ZLH 159, 2171 ZLH 160 и 2172 ZLH 161.

Да, они были очень интересной коричневой с белым окраски.
На одном из них мне довелось ехать в Ригу ночным маршрутом через Мажейкяй.
Еще в Клайпеде был один Икарус 280 (гаражный 1030) с тремя дверьми, аналогичной окраски, видимо, пришел оттуда же вместе с 255-ми.

Цитата (aRa, 04.10.2012):
> Насчет различии серии не скажу, на мой взгляд они все были "стандартными" 256.74.

Они имели отличия.
Например, вот такими же точно были клайпедские 7621 ЛИО и 7622 ЛИО, шяуляйские 6606 ЛИЦ и 6607 ЛИЦ, паневежский 7299 ЛИУ.
http://fotobus.msk.ru/photo/88761/
И с таким салоном:
http://fotobus.msk.ru/photo/743248/
Мест 43, сидения черные с тканевой обивкой светло-коричневого цвета.
Багажные полки аналогичные модели 250.
А вот каунасские 5268 ЛИП и 5210 ЛИП, клайпедские 5298 ЛИО, 5368 ЛИО, 6534 ЛИО, шяуляйские 0850 ЛИЧ и 0851 ЛИЧ, паневежский 0397 РТВ, мажейкяйский 1628 РТВ были такими:
http://fotobus.msk.ru/photo/192392/
Мест 45, сидения серые с дермантиновой обивкой розового цвета, багажные полки с сетками.
Внешне они, да, не отличались от 7621 ЛИО и 7622 ЛИО, 6606 ЛИЦ и 6607 ЛИЦ, 7299 ЛИУ.
22.01.2017 09:27 MSK
Link
BlackAmV · Novosibirsk region
No photos
Цитата (STS, 04.10.2012):
> Еще в Клайпеде был один Икарус 280 (гаражный 1030) с тремя дверьми, аналогичной окраски, видимо, пришел оттуда же вместе с 255-ми.

Их было 2 или 3 точно; помню, что окраски у них были немного разные.

Your comment

You need to log in to write comments.