ФотобусАвтобусный транспорт

Севастополь, Ikarus 260 № 1782 КРА

РегионПредприятиеГос.№С...По...Примечание
  СевастопольАО "АТП-14330"1782 КРА09.19841993Отправлен на ДАРЗ



  1993 г.    КВР/модернизация (смена модели)


  Сентябрь 1984 г.    Поступил на предприятие


Комментарии · 1

07.08.2025 16:28 MSK
Ссылка
Севастополь · Республика Крым
Фото: 86
Первые 4 года эксплуатации был в хорошем состоянии и имел следующие отличительные признаки:- Стоковую чёрную но гладко окрашенную кабину водителя (быстро стиралась чёрная краска а под ней был светло жёлтый грунт - вначале думал что изначально на заводе красили в жёлтый а потом изменили дизайн и перекрашивали тонким слоем?, имел вентиляционным гриб т.к. первая партия начала впуска после модернизации, чёрные поручни, красно-коричневую обшивку салона она выгодно отличалась от раннее выпускаемых,а гриб в 86 году был окрашен под "стиль мухомор" как 1820 также, ступицы колёс были белые, выхлопная тркба выходила с левого бока. Занавески по периметру и под лобовым справа были оригинальные:- в виде цветного рисунка бисером на абсолютно чёрном фоне на очень плотной ткани. На обкатке ходил по коротким не загруженным маршрутам а после в основном на "14" а водитель жил в совхозе С.Перовской ставил бус на площади когда приезжал обедать.
В 88 году прошёл плановый "капитальный" ремонт (ходовая и двс) после чего разукомплектованный передали молодому и неопытному экипажу, он стал сильно выделяться:- Отгороженная часть кабины водителя с квадратным стандартным окошком справа, подсветка синей маяком от 255-го буса в боковом лючке КПП, голубые прозрачные занавески и прямоугольные доп противотуманные фары под бампером, чёрная передняя маска включая бампер, выхлопная труба выходящая сбоку была проведена под задний бампер что уменьшило звук от мотора. Затем Розовые занавески водителя с красным бархатом по салону + ручка КПП в красном бархате (как чехол), ручка в виде оргстекла с украшением внутри + по всему периметру с заходом на противосолнечную штору водителя оклеено несколько рядами по вертикали оригинальными фотографиями от жевательной резины "turbo" по номерам - очень дорого и богато по тому времени. Впоследствии были дтп и после очередного скорого ремонта установлен оригинальный жёлтый бампер с заводскими отверстиями (на первой партии с резиновыми заглушками такие устанавливались) для установки прямоугольных противотуманок + туманки перенесли в них + 4-х фарная маска с мелкой ячейкой от "255-го" с 4-мя фарами вместо стоковой крупно ячеистой однофарной + прожектор фара окрашеный в жёлтый также от 255-го на крышу (часто снимали и переносили как на 5093 позже после этого) в довершении сзади вырезали и установили доп стопы т.е. квадратные красные фонари (4-х секционная оптика сзади. Ступицы в ярко белый цвет с красными центрами внутри. За пару лет до списания маску окрасили с бампером в чёрный, фары демонтировали с маски и бампера, прожектор также был снят.
При очередном ТО по бортам сбоку были нанесены белой краской как трафаретом номера трёхзначные "207" а внутриколонный номер изменили на 407 в году 91-92 хотели ввести нумерацию но затем отменили.
В 93 году внешнее состояние было сильно изношенное - списание или отправка на обмен ДАРз, пришёл с ДАРз свежий 260.01 в светло жёлтом окрасе и полосами в нижней части с яркой оранжевой надписью "СЕВАСТОПОЛЬ" по левому борту получил номер.

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие ТС с этим номером:

Гос.№ Предприятие Зав.№ Примечание
1782 КРА АТП-14330 9280 Прибыл с ДАРЗ