ФотобусАвтобусный транспорт

Севастополь, Ikarus 280.33 № 2203 КРН

РегионПредприятиеГос.№С...По...
  СевастопольЗАО "АТП "Северная"2203 КРН09.1999≈ 2000
АО "АТП-14330"05.198809.1999


Второстепенные фото (0): скрывать / показывать
Условные фото (0): скрывать / показывать
Технические фото (0): скрывать / показывать

  2000 г. (примерно)    Списан

232 КБ
440

Севастополь, Территория АТП "Северная"

Перспектива переделки в техничку - растворилась, предприятие планомерно банкротилось...

Март 2002 г.
Автор: Севастополь

¤

  Сентябрь 1999 г.    Передан в другое предприятие или на завод


  Май 1988 г.    Поступил на предприятие


Комментарии · 1

23.01.2026 15:40 MSK
Ссылка
Севастополь · Республика Крым
Фото: 86
Первые 5 лет до постановки в ремонт имел стоковый довольно целый вид:- белые передние ступицы дисков, заводская чёрная перегородка с плоским стеклом водителя, белую занавеску в мелкую крапинку, узкую перегородку с дверью вдоль, календарь по центру на потолке (чтобы не раздражать пожилое поколение) - молодая обнажённая девушка брюнетка в длинной мужской синей рубашке на полу с красиво согнутыми ногами, даже один синяк не тонированный сумел разглядеть, эх молодость сейчас бы шею нафиг свернул а тогда запросто, всё прилично и смело. Летом 94-го был свидетелем стоявшего на подъёме, не доезжая остановки но буквально рядом с синим знаком "Пешеходный переход" к-т Моряк, водитель открыл лючёк над поворотником и с большой пластиковой ёмкости жадно пытался влить, по центру лужа виднелась, так и остался дожидаться технички. Ощущение со стороны было будто пробил прокладку или шланг с охлаждающей жидкостью и привет мотористам. Задний дубль прямоугольные крупные скругленные цифры с промежутками от трафарета чёрной краской как и боковые стрелки перед входом.
Знакомый который мне делился впечатлениями проходил практику а потом и работал механиком по выпуску сообщил что в 965 году повезло получить комплектные почти или новые двс на 280-е модели 2 штуки точно которые и были установлены на этот и на 4828 который с мотором давно стоял частично раздеребаненный с мотором (на нём посадили работать молодой экипаж который сильно преобразил раннее стоковый автобус но и нарушая режим работы или под нагрузкой дали воли и застучал мотор. В то время как я понимаю ремонтный цех со станками уже этим не занимался и спецов не осталось, максимум заменить могли или буксировать в городское отделение.
В 95 году стал свидетелем появления этого автобуса с водителем который раньше работал на 9271крн до серьёзной аварии в лобовую часть и долгого процесса кузовного ремонта, по чьей вине и всего пока не знаю.
В общем автобус засиял заводским лоском: - передние и средние диски были в белых объёмных колпаках от 256-го + передний бампер с юбкой до панели окрашен в чёрный цвет + большой поручень снизу номера для протирания лобового стекла + дополнительные круглые массивные противотуманки снизу ниже уровня резиновых заглушек + тёмно зелёные шторы с занавесками, синий маячёк посветки пола под рычагом КПП, рычаг КПП с розой рукоятки и чехол из бархата надетый на алюминиевый рычаг + алюминевая решётка внизу салона была закрыта листом красного кожзама (наверное через неё сосало пыль в салон?) а по центру алюминевой планки за зеркалом большая пластиковая эмитация кисти винограда с листьями, также тёмно красного цвета штору закрывающую заводскую шторку изнутри и последнее отдельно аккуратно сваренная с боковым окошком перегородка с открывающейся в сторону дверью, сверху периодами появлялась фара-прожектор окрашенная в жёлтый (возможно с 6840 у него такая стояла) со слов одного водителя за неё штрафовали работники контроля при остановке в ночное время и выписывали предписания о демонтаже. Водитель был с 9271 главной чертой было крупная родинка на правой щеке, в последствии обнаружили онкологию и всё печально, опять со слов водителя. В общем автобус не узнать было, мотор работал очень тихо и вибрация была еле заметная, думал мотористы сделали ремонт на совесть а оказалось он был новый. Но были и следы износа - замена с окраской передней боковой панели (со временем краска выгорела и следы заметны), вмятина по кромке крыши над окошком водителя - бросилось в глаза так как залепили аккуратно смолой так он и проездил не стали даже закрашивать, а ещё заднее обзорное стекло потеряло жёсткость и заварили секцией от крыши списанного жёлтого икаруса (внутри заводской грунт не трогали) снаружи также был оранжевым только шов подвели жёлтым.
Вначале на обкатке работал на коротких маршрутах а потом на самом длинном 47 или пригородных куда поставят. Также дополнительно установили сидения (уже подремонтированные) в проходе по 2 шт до кабины и сзади в ряд где заварен оконный проём.
Коричневые декоративные пвх ленты алюминиевых креплений салонной обшивки все были на местах, обычно легко вынимали и просто терялась со временем. Довелось проехать в 97 году как закрыли рейд в виду репетиции перед празднованием ВМФ на нём вокруг бухты максимально перегруженном состоянии, самое неожиданное и яркое впечатление было при таком сроке и внешнем износе несущего кузова он сумел разогнаться при подъёме по прямой но в небольшой уклон вверх до 72 км/час я так понимаю жал педаль на полную и мотор был живее кузова и следили за ним.
В году 98 появился критический износ подшипника сложного сцепного устройства и с этой неисправностью был разобран. Планировали даже отрезать хвост и сделать техничку (техничкой по нужде парка работал 5093 с металлическим тросом закреплённым к проушинам под юбкой бампера сзади) или сделать коротким автобусом с 2 дверями но планы на банкротство и прекращение финансирования с органов государства а также интерес со сменой собственника и перехода территории в частные руки это стало ненужным.

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.