Фотобус
Ленинградская область, ЛиАЗ-5256.25 № 3074
  Ленинградская область,  ЛиАЗ-5256.25 № 3074  —  маршрут  431 Гатчина (Варшавский вокзал) — Санкт-Петербург (улица Костюшко) 
 Санкт-Петербург, площадь Победы

Автор: Сергей Мурашов · Санкт-Петербург           Дата: 10 февраля 2007 г., суббота

Статистика

Опубликовано 06.11.2007 23:48 MSK
Просмотров — 1399

Подробная информация

Комментарии · 22

09.11.2007 20:17 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
Заводской номер 12574.
ООО "АПП №1 "Транс-Балт", г. Гатчина.
10.11.2007 02:50 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов
Изображённый на фото автобус в момент нажатия кнопки на фотоаппарате принадлежал ООО "Питеравто", что и написано на его морде, и не имел ещё никакого отношения к "Гатчина-авто". И что вы предлагаете: 3074, ходивший в 2005 году по коммерции на К-227 класть в одну папочку, а тот же 3074 с гатчинаавтовской декалью под глазом - уже в совершенно другую? Кстати, максимум о чём может идти речь, это о "Гатчина-авто", ни к каким "Транс-Балтам" этот автобус близко не лежал. Я понимаю вашу ностальгию по временам, когда в Гатчине были собственные автобусные предприятия. Увы и ах, "всё пожрал проклятый долгоносик" (он же Питеравто). Самое непонятное, что именно вы на форуме ПзаОТ подробно в режиме реального времени летописали этот процесс поглощения...
10.11.2007 15:00 MSK
Ссылка
Стас Давыдов
Разумеется в разные: так как в разное время он принадлежал разным компаниям
10.11.2007 17:53 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
Ну во-первых, никакой ностальгии и никакого сожаления по каким-либо событиям у меня нет.
Во-вторых, официальным перевозчиком на маршруте №431 является ООО "АПП № 1 "Транс-Балт". ООО "Питеравто" также принимало участие в конкурсе на обслуживание этого маршрута, но проиграло его :-)))
"Гатчина-авто" - это то же самое, что и "Транс-Балт", только вероятно неофициально (по крайней мере, пока). А на 10.02.2007 такого названия вообще нигде не встречалось.
В-третьих, писав этот комментарий, я не имел в виду, куда что класть. Своё мнение я уже высказал, а решают пусть администраторы.
10.11.2007 17:57 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
Да, кстати. В обсуждении КАвЗа 2027, Вы, Сергей, высказали мнение, что "в примечании информация о причастности автобуса к ООО "АТП №4 "Тосноавто" обязательно должна быть записана". Здесь ситуация абсолютно аналогичная, и не понятно, чем вызвано такое недовольство.
11.11.2007 03:49 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов
У вас есть доказательства, что организация с названием "Транс-Балт" вообще существует в данный момент? А то бывшие её "Авроры" с бортномерами Питеравто (тогда ещё даже не холдинга) ещё полтора года назад возили народ в Ромашки с пр. Просвещения (К-685), что очень далеко от Гатчины. Если существует, то каков её автобусный парк.
Это и есть причины моей реакции на ваш комментарий: по моим представлениям Транс-Балт к февралю 2007 года был уже поглощён Питеравто, после чего Питеравто было вынуждено обслуживать доставшийся ей по наследству маршрут своими автобусами.
11.11.2007 11:04 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
1) У меня есть доказательства существования "Транс-Балта" на конец 2006-го года, когда проводился конкурс на обслуживание ряда маршутов, в том числе и 431-го. На сайте районной администрации имеются данные по поступившим заявкам от компаний. Одной из них было ООО "АПП №1 Транс-Балт", а никакого "Гатчина-авто" там не было. Плюс ко всему на всех информационных листочках во всех автобусах по-прежнему пишут, что "маршрут обслуживает ООО "Транс-Балт", в том числе, кстати, и на только вчера вышедших на маршрут КАвЗах К-100. Сейчас проводится новый конкурс на маршруты, вот в декабре можно будет точно сказать, как официально называется компания.
2) К тому времени, когда Авроры ходили на Ромашки, холдиг очевидно уже существовал. Просто ещё не было сайта, на котором это было бы написано.
3) Нет сомнений, что ещё летом 2005-го года ООО "Питеравто" стало собственником ООО "Транс-Балт". Но от этого "Транс-Балт", как юридическое лицо никуда не исчез, маршруты, которые за ним числились, так за ним и осталис
11.11.2007 11:11 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
Блин, столько написал, что в один комментарий не влезло :-)
Продолжу:
ь. А от того, изменилось ли его название или осталось прежним - вообще ничего не зависит.
4) Холдинг - это по определению не одна организаци, а группа организаций, в которой головная организация контролирует дочерние. В нашем случае контроль в том числе заключается в том, что при необходимости автобусы из одной компании могут быть переданы в другую, как было с теми 4-мя аврорами и др.
5) Кстати, в отличие от "Питеравто" ГУП "Пассажиравтотранс" представляет собой одно юридическое лицо. Однако это не мешает для кажого из его филиалов создать отдельные "папки", и при передаче автобусов из одного филиала в другой учитывать это и в списках. Соответственно не вижу никаких сложностей в том, чтобы то же самое делать и в случае с "Питеравто". А то, что при этом не меняются бортовые номера - так это имхо ещё и удобнее.
11.11.2007 16:17 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов
"Транспортная камасутра с элементами некромантии": кто под кем лежит и жив ли он вообще при этом. Если на морде автобуса написано одно, а в салоне - другое, то мы можем спорить до потери пульса, или пока нас не пристрелит штатный киллер холдинга за то, что слишком много знаем. Мой интерес в этой ситуации только один: все автобусы, имеющие сквозную бортнумерацию Питеравто, должны быть представлены в разделе "СПб, Холдинг Питеравто" (т.е. 08254 с эмблемой "Гатчина-авто", например, в этом разделе быть НЕ должно). А по автобусу, например, 1916, ссылка на одно и то же фото должна быть и в СПб, и в Ленобласти. Я попытался сделать копию записи по 1916 в "ЛО, Прочие": строчка появилась, но фото не подцепилось. Просьба к администратору: помочь завершить клонирование этой записи и научить , как это делать самим, если это возможно.
По ПАТу: вы правы, на страничке "СПб" должна быть только строчка ГУП "ПАТ", при нажатии на неё должна появляться дополнительная страничка со строчками АП-1 ... АП-7. Если, конечн
11.11.2007 16:17 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов
Если, конечно, такую роскошь позволит движок сайта.
11.11.2007 17:08 MSK
Ссылка
Администратор
Движок сайта на такие действия не расчитан, он фактически лицензионный, а такая доработка потребует переписать его заново. Так что второго уровня вложений в папке регионов нет и не предвидится.
А вот попробовать сделать в ЛО предприятие, которое будет брать изображение из папки СПб можно, но с ним надо будет работать с большими ограничениями, так как легко будет создать конфликтные ситуации. По 1916 для примера сделано, можно добавить туда машины, но только не путем переноса, и ни в коем случае не переносить машины оттуда. Фото подцепляются только вручную.
11.11.2007 17:33 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
1) Никакой камасутры нет, всё вполне ясно.
2) На морде много чего могут написать. Например, НефАЗы "Вест-Сервиса" на №211 долго ездили с надписями про "Честный Извоз", хотя они к тому времени отношения к нему не имели. А вот, к примеру, на печатях "лишнее" написать гораздо сложнее.
3) То, что 08254 и 3074 должны быть в одной "папке" - это имхо совершенно очевидно. Разбивки по системам бортовой нумерации здесь нет, только по регионам и компаниям. А это один регион и одна компания.
4) Имхо система должна быть такая: указываем автобус в списке той компании, в которой он работает сейчас. Если есть его более ранняя фотография на работе в другой компании, то показываем его и там, но синим цветом, то есть как переданный. То есть всё аналогично ПАТу и в соответствии с принципами сайта.
11.11.2007 19:08 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов
Кто вам сказал, что на сайте "разбивки по системам бортовой нумерации здесь нет, только по регионам и компаниям"? Сайт изначально был "заточен" под бортовые номера (госномеров у трамваев и троллейбусов нет), просто ситуация, когда в городе более одной электротранспортной компании - редчайший случай, а трамвай/троллейбус без бортномера непредставим. То есть можно было писать "Петербург", а подразумевать "ГЭТ". А разбивка по паркам шла потому, что так удобно, а не потому, что они якобы юридически самостоятельны. Поскольку движок позволяет только три уровня разбивки - на СТТС это город-парк-бортномер - на фотобусе это будет регион-компания-бортномер(госномер). Так вот, регион определяется госномером и ничем больше. Хотите разбивки "только по регионам и компаниям"? Тогда забудьте про автобусы 78 региона и делайте, что хотите с 47-ыми. Я долго пытался найти взаимоприемлемое решение, (спасибо администратору, он нашёл возможность
11.11.2007 19:08 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов
дублировать петербургские записи в ленобласти, но вы на это и не прореагировали), вы же упрямо гнёте свою линию: любой автобус, хоть краем колеса заехавший на территорию Ленобласти надо числить в разделе ЛО. Поймите, ситуация с Питеравто просто не укладывается в рамки сайта. И вопрос в том, как разместить Питеравто с наименьшими потерями. Без потерь не получится, вопрос в том, это будут потери в виде отсутствия части бортномеров в списке холдинга Питеравто, либо это будут потери рабочего времени администратора на дублирование информации, либо сайт превратится детский сад с примерно такой разбивкой: регион - суверенное Купчино, компании - "Автобусы, ходящие под моим окном" и "Автобусы, ходящие по улице за углом", а вместо бортномеров - разбивка, например, по номерам маршрутов, или ещё прогрессивнее: синие, белые, вонючие и трёхколёсные. Я не спорю, систематизация на основе бортномеров - не единственно возможная, но она наиболее целесоообразная.
11.11.2007 19:08 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов
Кстати, утверждение, что 431 маршрут обслуживается ООО "Транс-Балт" никак не противоречит утверждению, что автобус принадлежит "Питеравто". Компания-оператор маршрута может и не являться владельцем автобусов, ездящих на нём: воможна аренда, субподряд и т.п. Раз уж вы считаете, что внутри холдинга такая дикая свобода, то теоретически на 431 маршруте могли бы появиться Драконы, Ютонги и ЛиАЗ-6212, арендованные у ТП, ПТК и ПАТ соответственно, и во всех совершенно законно висела бы бумажка, что маршрут обслуживается ООО "Транс-Балт". И что же, их всех писать в Ленобласть, в Транс-Балт, вырвав из списков родных компаний? Так что автобусы правильнее сортировать по их владельцам, а не по операторам маршрутов. Кстати, при смене владельца должен меняться госномер транспортного средства.
11.11.2007 22:04 MSK
Ссылка
Александр Мельников
На сайте пора свой форум заводить.
12.11.2007 18:47 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
1) Потому что, заходя в раздел "Базы данных ПС" я вижу там регионы, а заходя в регионы, вижу компании или их структурные подразделения. Но нигде не вижу "автобусы с номерами 95ххх" или "с 124хх" или "без бортовых".
2) Вы как-нибудь определитесь, "регион определяется госномероми ничем более" или же "систематизация на основе бортномеров наиболее целесоообразная"? И что делать, если в одной компании есть автобусы с госами разных регионов или с разными системами бортовой нумерации?
3) Мне кажется, что как раз таки наоборот Вы гнёте линию записывать в СПб все автобусы, причём даже не заходящие туда вовсе! И на любом основании: гос.номер 78 региона у Честного Извоза - в СПб!; у Авроры 47 регион? Это не важно, всё равно в СПб! Ситуация вполне укладывается в укладывается в рамки сайта, ибо нет существенных отличий от ПАТ (за исключением того, что в ПА подразделения расположены в разных регионах), который вполне туда укладывается.
4) Не вижу никакой проблемы в том, что часть бортномеров будет в другом с
12.11.2007 18:48 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
писке, если они по факту работают там. Тем более, если будут сделаны соотвествующие ссылки. На предложение дублирования не прореагировал, т.к. не считаю это логичным. Хотя, конечно, и лучше, чем записывать автобус только в тот регион, где он вообще не бывает или дифференцировать их по регионам в зависимости от гос/борт номера или надписей на морде/заднице.
5) Вы верно подметили, что владельцами автобусов очень часто являются вовсе не те компании, которые их эксплуатируют. Например, ЛиАЗы Питеравто 2006-го года принадлежат вовсе не этому транспортному холдингу, а... "Абсолют-банку" (http://www.absolutbank.ru/press/pressreleases/index.shtml?year=06&id=1465)! Он, кстати, зарегистрирован в Москве, а принадлежит бельгийской "KBC Group", так что предлагаю их перенести в раздел Москва, а заодно в целях "полноты списков" продублировать в Бельгию! НефАЗы Ленобласти, приобретённые на бюджетные средства в 2005 году, остались в собственности областного правительства. Оно, кстати, расположено в СПб, и на этом основ
12.11.2007 18:48 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
ании нужно их туда занести, не правда ли? Ну а ГУПы и МУПы вообще не обладают правом собственности на закреплённое за ними имущество, так что все их списки ПС надо срочно обнулить. ГолАЗ 1599 из списка АП-1 тоже надо убрать, только непонятно куда... В общем, напрашивается вывод, что сортировка по владельцам - мягко говоря, не лучший вариант.
12.11.2007 23:20 MSK
Ссылка
HAV
А по-моему всё очень легко! В разделе СПб нужно поместить ВСЕ автобусы ХТК "Питеравто", а в ЛО поместить "Сосновоавто", "Тосноавто" и "Гатчинаавто".
P.S Гатчинаавто - это отдельная компания, как, например, Вест-Сервис. Это просто переименованный Транс-Балт в составе Питеравто. Также было с ЦТП "Тосно", которое теперь называется ООО "Тосноавто". А автобус принадлежит Питеравто - а ездит на маршруте ООО "Гатчинаавто". Усё ясно? :-)
12.11.2007 23:58 MSK
Ссылка
Сергей Мурашов
Я именно это и предлагал.
13.11.2007 17:28 MSK
Ссылка
Сергей Якимов
Ну хорошо, хочется дублировать - дублируйте. Конкретно по автобусам:
Транс-Балт (Гатчинаавто): из СПб 1450, 1568, 3074, 3135, 3259, из "Прочих" в ЛО 1402, 1426, 08217, 08254.
Тосноавто: из СПб 1916, 2027.

Ваш комментарий

Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.