FotobusBus Transport

Saint Petersburg, МАZ-303.E10 # 2399

RegionFacility#PlateSince...To...Remarks
  Saint PetersburgAutobus park № 22399М 637 ЕХ 19812.2021  
 ЕТ ВР 712409.202112.2021Испытания
  MinskNew buses OAO "MAZ" 04.2021  


All comments to the photos of this vehicle

Secondary photos: hide / show
  December 2021    Change of state number (within the company)

  September 2021    Sent to other company (or to the factory)

454 KB
1
846

International exhibition Comtrans 2021

Moscow region, Красногорск, МВЦ "Крокус Экспо"

Tuesday, September 7, 2021
Author: Иван Ревенков

¤
587 KB
368

International exhibition Comtrans 2021

Moscow region, Красногорск, МВЦ "Крокус Экспо"

Tuesday, September 7, 2021
Author: reshz

¤
546 KB
398

International exhibition Comtrans 2021

Cab/controls

Tuesday, September 7, 2021
Author: reshz

¤
675 KB
400

International exhibition Comtrans 2021

Interior, view to back

Tuesday, September 7, 2021
Author: reshz

¤
660 KB
2
442

International exhibition Comtrans 2021

Interior, view to front

Tuesday, September 7, 2021
Author: reshz

¤
546 KB
175

International exhibition Comtrans 2021

Manufacturer placard → VIN

Tuesday, September 7, 2021
Author: reshz

¤
496 KB
323

Minsk, НВЦ "Белэкспо"

Friday, June 4, 2021
Author: DR1A

¤
481 KB
341

Minsk, НВЦ "Белэкспо"

Friday, June 4, 2021
Author: DR1A

¤
480 KB
424

Minsk, НВЦ "Белэкспо"

Friday, June 4, 2021
Author: DR1A

¤
335 KB
158

Manufacturer placard → VIN

Thursday, May 13, 2021
Author: Trevoreezy

¤
427 KB
298

MoscowCityBus-2021, ElectroTrans-2021

Interior, view to front

Thursday, May 13, 2021
Author: Trevoreezy

¤
417 KB
266

MoscowCityBus-2021, ElectroTrans-2021

Interior, view to back

Thursday, May 13, 2021
Author: Trevoreezy

¤
377 KB
338

MoscowCityBus-2021, ElectroTrans-2021

Cab/controls

Thursday, May 13, 2021
Author: Trevoreezy

¤
496 KB
304

MoscowCityBus-2021, ElectroTrans-2021

Moscow, ЦВК "Экспоцентр"

Wednesday, May 12, 2021
Author: Lasselan

¤


  April 2021    Arrived at the facility


Comments · 62

14.09.2021 13:32 MSK
Link
vittoplus · Saint Petersburg
No photos
Прибыл на испытания в Санкт-Петербург. (АП2 Пассажиравтотранс)
14.09.2021 14:12 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (vittoplus, 14.09.2021):
> Прибыл на испытания в Санкт-Петербург. (АП2 Пассажиравтотранс)

А другой уехал?
15.09.2021 22:53 MSK
Link
Photos: 3
Кому интересно, видел перегонку на Парашютной улице в 8:15
15.09.2021 23:00 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (Linz, 15.09.2021):
> Кому интересно, видел перегонку на Парашютной улице в 8:15

Перегонку куда? Ведь еще вчера написали, что он в АП-2.
20.09.2021 11:23 MSK
Link
Photos: 3
Цитата (Михаил Жуков, 15.09.2021):
> Перегонку куда?

Перегонку во второй автобусный парк. Автобус следовал с КАДа.
20.09.2021 12:37 MSK
Link
vittoplus · Saint Petersburg
No photos
И тем не менее, есть его фото (от питертранспорта) от 14.09.21 рядом с АП2.https://t.me/pitertransport/1277 https://sun9-4.userapi.com/impg/hR_YOIz7...e=album
20.09.2021 13:20 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Может, 15.09 ездил на регистрацию или на ГТО? Номера были белорусские?
20.09.2021 13:52 MSK
Link
sspap · Saint Petersburg
Photos: 3917
У пользователя Linz наверняка стоит премод на комментарии. То что он написал утром 14.09, опубликовали только вечером 15.09.
20.09.2021 14:59 MSK
Link
No photos · Administrator
Цитата (sspap, 20.09.2021):
> У пользователя Linz наверняка стоит премод на комментарии. То что он написал утром 14.09, опубликовали только вечером 15.09.

Стоит. Но тут последовательность не нарушена, это отслеживается.
21.09.2021 10:06 MSK
Link
Photos: 3
Цитата (sspap, 20.09.2021):
> У пользователя Linz наверняка стоит премод на комментарии. То что он написал утром 14.09, опубликовали только вечером 15.09.

Верно, сообщение я написал 14.09
21.09.2021 10:07 MSK
Link
No photos · Administrator
Цитата (Linz, 21.09.2021):
> Верно, сообщение я написал 14.09

Не надо никого вводить в заблуждение. Даже по номеру комментария прекрасно видно что он написан около 19:00 15.09.
08.12.2021 14:51 MSK
Link
vittoplus · Saint Petersburg
No photos
А волгабас свой электробус, я так понимаю, не успел поставить (или сегодня, до конца дня привезёт?): https://pitertransport.com/post-2425
08.12.2021 16:14 MSK
Link
Димка · Saint Petersburg
No photos
По четырём газовым ЛиАЗам такой же вопрос. Они тоже должны были прийти до 8 декабря.
08.12.2021 17:16 MSK
Link
vittoplus · Saint Petersburg
No photos
А вот и новость от ПАТа о МАЗовском электробусе: https://vk.com/vmeste_s_pat?w=wall-114486912_2429
08.12.2021 17:37 MSK
Link
BusPhotozSPb · Saint Petersburg
Photos: 486
Какие по нему ожидания (с учетом зимы)? Способен будет 1 стр закрыть, например, или тоже будет пока одну смену откатывать?
08.12.2021 22:31 MSK
Link
Molchun · Saint Petersburg
Photos: 1
Цитата (BusPhotozSPb, 08.12.2021):
> Способен будет 1 стр закрыть

Дело не в способности, в тёплое время года уже и Волгобасы на это способны. Речь о том, что некогда будет зарядить машину, на СТР наряде машина в парке проводит мало времени.
09.12.2021 03:10 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint Petersburg
Photos: 12
Цитата (vittoplus, 08.12.2021):
> А волгабас свой электробус, я так понимаю, не успел поставить (или сегодня, до конца дня привезёт?): https://pitertransport.com/post-2425

Прямо сейчас около АП-2 на трейлере стоит какой-то лазурный электробус без опознавательных знаков, по дизайну похожий на Волгабас https://ibb.co/LJv0zRt.
09.12.2021 04:32 MSK
Link
Stan · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Иван Яковлев, 09.12.2021):
> Цитата (vittoplus, 08.12.2021):
> > А волгабас свой электробус, я так понимаю, не успел поставить (или сегодня, до конца дня привезёт?): https://pitertransport.com/post-2425
>
> Прямо сейчас около АП-2 на трейлере стоит какой-то лазурный электробус без опознавательных знаков, по дизайну похожий на Волгабас https://ibb.co/LJv0zRt.

Что же он такой мятый то?
09.12.2021 14:31 MSK
Link
Duster1no · Saint Petersburg
Photos: 4
Цитата (Иван Яковлев, 09.12.2021):
> Цитата (vittoplus, 08.12.2021):
> > А волгабас свой электробус, я так понимаю, не успел поставить (или сегодня, до конца дня привезёт?): https://pitertransport.com/post-2425
>
> Прямо сейчас около АП-2 на трейлере стоит какой-то лазурный электробус без опознавательных знаков, по дизайну похожий на Волгабас https://ibb.co/LJv0zRt.

а это не выставочный с двумя дверьми случаем?
09.12.2021 15:00 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 432
Он точно трёхдверный.
09.12.2021 19:10 MSK
Link
vitalyspb · Saint Petersburg
No photos
Вполне может оказаться переделанным выставочным.
09.12.2021 23:26 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (Иван Яковлев, 09.12.2021):
> Прямо сейчас около АП-2 на трейлере стоит какой-то лазурный электробус без опознавательных знаков, по дизайну похожий на Волгабас https://ibb.co/LJv0zRt.

То есть ПАТ не наигрался с Волгобасом в электробусы, решили продолжить? Удивительная способность наступать на одни и те же грабли.
09.12.2021 23:46 MSK
Link
Molchun · Saint Petersburg
Photos: 1
Цитата (Михаил Жуков, 10.12.2021):
> Удивительная способность наступать на одни и те же грабли.

Скорее тут удивительная способность господина Бакулина продвигать свою продукцию, даже не смотря на судебные иски. Впрочем, по неофициальной информации, закупка 40 машин на след.год будет из Минска.
20.01.2022 14:34 MSK
Link
vittoplus · Saint Petersburg
No photos
Новость от ПАТа об электробусе Волгабас: https://m.vk.com/wall-114486912_2455?from=feed
20.01.2022 15:12 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (vittoplus, 20.01.2022):
> Новость от ПАТа об электробусе Волгабас: https://m.vk.com/wall-114486912_2455?from=feed

Какой смысл в таких новостях, если он уже месяц готовится и еще месяц будет готовиться? Занять место в ленте новостей? Почему именно сегодня, а не вчера и не завтра? Что изменилось? Судя по фото, он даже на учёт еще не поставлен. Идиотизм!

> Сегодня на маршруте № 128 можно увидеть 10 электробусов, которые начали работу в 2019 году.
Хоть бы не врали откровенно! Или 2374 уже оживили?

> Дизайн автобуса нового поколения, рассчитанного на 75 пассажиров
То есть всё те же грабли остались. Интересно, может организовать рейд ГИБДД в час пик и оштрафовать парк за превышение номинальной вместимости?
20.01.2022 16:25 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint Petersburg
Photos: 12
Цитата (Михаил Жуков, 20.01.2022):
> Интересно, может организовать рейд ГИБДД в час пик и оштрафовать парк за превышение номинальной вместимости?

Невозможно. Водитель что ли должен пересчитывать входящих пассажиров?
20.01.2022 16:50 MSK
Link
BusPhotozSPb · Saint Petersburg
Photos: 486
Цитата (Михаил Жуков, 20.01.2022):
> Цитата (vittoplus, 20.01.2022):
> > Новость от ПАТа об электробусе Волгабас: https://m.vk.com/wall-114486912_2455?from=feed
>
> > Сегодня на маршруте № 128 можно увидеть 10 электробусов, которые начали работу в 2019 году.
> Хоть бы не врали откровенно! Или 2374 уже оживили?
>

Очень вряд ли. Буду не удивлён, если они думают, что электробусы закрывают весь выпуск и работают полный день..
Кстати, у последних поступивших электробусов будет возможность хотя бы к лету закрывать больше одной смены?

> > Дизайн автобуса нового поколения, рассчитанного на 75 пассажиров
> То есть всё те же грабли остались. Интересно, может организовать рейд ГИБДД в час пик и оштрафовать парк за превышение номинальной вместимости?

А как это наказывается? Ни разу не видел такого прецедента
20.01.2022 17:56 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (Иван Яковлев, 20.01.2022):
> Невозможно. Водитель что ли должен пересчитывать входящих пассажиров?

п.22.8 ПДД и п. 12.23 КОАП. Ответственность на водителе. Штраф 500 р.
https://www.driver-helper.ru/shtrafy-gib...sazhira
Я правда, не слышал, чтобы он к автобусам применялся. Но вот в отношении электробусов надо бы такой прецедент устроить, чтобы расшевелить болото.
20.01.2022 21:00 MSK
Link
Molchun · Saint Petersburg
Photos: 1
Цитата (Михаил Жуков, 20.01.2022):
> Хоть бы не врали откровенно! Или 2374 уже оживили?

В данный момент бывшая 2374, и ещё 2269, 2463, 2464. + 2167 по будням пока будет на 9-ке.

Цитата (BusPhotozSPb, 20.01.2022):
> Очень вряд ли. Буду не удивлён, если они думают, что электробусы закрывают весь выпуск и работают полный день..

Они так не думают )

Цитата (BusPhotozSPb, 20.01.2022):
> Кстати, у последних поступивших электробусов будет возможность хотя бы к лету закрывать больше одной смены?

Много раз обсуждали это. Такая возможность есть летом и сейчас у Волгобасов, но тогда машину не успеют полностью зарядить к утру.

Цитата (Михаил Жуков, 20.01.2022):
> Но вот в отношении электробусов надо бы такой прецедент устроить, чтобы расшевелить болото.

С какой целью?
20.01.2022 22:20 MSK
Link
Duster1no · Saint Petersburg
Photos: 4
А чего у него профиля так и нет, уже месяц?
21.01.2022 01:27 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (Molchun, 20.01.2022):
>
> В данный момент бывшая 2374, и ещё 2269, 2463, 2464.

Что они? Дохлые? Тогда жёлтый нужен?
21.01.2022 01:28 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (Molchun, 20.01.2022):
> С какой целью?

С целью открыть глаза на явное несоответствие бумаг и реальности. В противовес подобным идиотским постам, где все красиво (на бумаге).

Цитата (Duster1no, 20.01.2022):
> А чего у него профиля так и нет, уже месяц?

А он принят на баланс ПАТа, есть хотя бы что-то по нему? Бортовой, госномер?
21.01.2022 07:53 MSK
Link
Molchun · Saint Petersburg
Photos: 1
Цитата (Михаил Жуков, 21.01.2022):
> Что они? Дохлые? Тогда жёлтый нужен?

2269 давно дохлая, с осени. Мне казалось, что она давно жёлтым помечена. По 2-м машинам 4-й колонны выясню на днях.
21.01.2022 11:53 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
2269 да, помечена, остальные нет.
27.01.2022 13:43 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (Михаил Жуков, 20.01.2022):
> Сегодня на маршруте № 128 можно увидеть 10 электробусов, которые начали работу в 2019 году.

Вчера вечером просмотрел полный круг 128 автобуса (вживую, не по Порталу). Ни одного электробуса мимо меня не проехало.
ПАТ врёт просто в открытую.
27.01.2022 13:56 MSK
Link
vitalyspb · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Михаил Жуков, 27.01.2022):
> ПАТ врёт просто в открытую.

А что они пресс-релиз по поводу судов с заводом семьи Бракулиных не выпустят?
Новость то быстро бы разлетелась и возможно что-то бы зашевелилось.
27.01.2022 14:05 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Видимо, боятся в черный список у завода попасть :-)
27.01.2022 14:26 MSK
Link
BusPhotozSPb · Saint Petersburg
Photos: 486
Цитата (Михаил Жуков, 27.01.2022):
> Цитата (Михаил Жуков, 20.01.2022):
> > Сегодня на маршруте № 128 можно увидеть 10 электробусов, которые начали работу в 2019 году.
>
> Вчера вечером просмотрел полный круг 128 автобуса (вживую, не по Порталу). Ни одного электробуса мимо меня не проехало.
> ПАТ врёт просто в открытую.
Скорее всего, просто те, кто готовит новость, не проверяют этот факт - сказали, что в 2019 года пришли 10 электробусов для работы на маршруте - будут копипастить эту мантру.
27.01.2022 14:56 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
А зачем нужны такие "копипастеры"? Не пора ли взять на работу адекватных, которые отличают "поступили" от "работают на линии" и могут запросить у эксплуатации ежедневный выпуск машин данной модели?

Нахрена нужно это "очковтирательство", думают, вокруг все дураки и не замечают несоответствия?
27.01.2022 15:38 MSK
Link
DIGWEED · Moscow
No photos
А кто там пеарщег? Клепикова?
27.01.2022 16:09 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (DIGWEED, 27.01.2022):
> А кто там пеарщег? Клепикова?

Не знаю, но уровень профильного образования - "детский сад".
27.01.2022 17:15 MSK
Link
Сергей Якимов · Saint Petersburg
Photos: 1611
Цитата (Михаил Жуков, 27.01.2022):
> думают, вокруг все дураки и не замечают несоответствия?

Да, именно так и думают.
27.01.2022 17:19 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Это заблуждения, за которые должна быть расплата :-)
29.01.2022 06:56 MSK
Link
Duster1no · Saint Petersburg
Photos: 4
Цитата (Михаил Жуков, 27.01.2022):
> А зачем нужны такие "копипастеры"? Не пора ли взять на работу адекватных, которые отличают "поступили" от "работают на линии" и могут запросить у эксплуатации ежедневный выпуск машин данной модели?
>
> Нахрена нужно это "очковтирательство", думают, вокруг все дураки и не замечают несоответствия?

Серьезно? Как вы себе представляете новость от ГУПа?
«Уважаемые жители города, мы купили новый электробус Волгабас. Кстати, из 10 штук, купленных в 2019, на ходу дай бог половина ))0)».
29.01.2022 12:49 MSK
Link
DIGWEED · Moscow
No photos
Врать-то зачем? Это как всегда говорит об уровне сотрудников главка, где наверняка процветает кумовство, мздоимство и остальные спутники работы в госпредприятиях.
Лызину должно быть стыдно за такого пиарщика. НО руководство не знает что такое стыд.
29.01.2022 12:58 MSK
Link
Duster1no · Saint Petersburg
Photos: 4
Снимите розовые очки. Есть хоть одно казенное предприятие в РФ, которое может себе позволить критиковать своих "уважаемых" контрагентов?
29.01.2022 13:50 MSK
Link
DIGWEED · Moscow
No photos
Причем тут неуважаемые контрагенты?:) Речь о косяках пресс-сека, который вообще не в курсе оперативной обстановки на маршруте. Формулировки в релизе можно было использовать и более обтекаемые.
29.01.2022 15:34 MSK
Link
Сергей Мурашов · Saint Petersburg
Photos: 5236
Цитата (Duster1no, 29.01.2022):
> Как вы себе представляете новость от ГУПа?
> «Уважаемые жители города, мы купили новый электробус Волгабас. Кстати, из 10 штук, купленных в 2019, на ходу дай бог половина ))0)».

«Уважаемые жители города, мы купили новый электробус Волгабас. В 2019 году мы уже купили 10 электробусов у этого производителя». Ни капли критики, но и ни капли лжи.

Цитата (DIGWEED, 29.01.2022):
> Формулировки в релизе можно было использовать и более обтекаемые.
30.01.2022 01:08 MSK
Link
Stravtov · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Сергей Мурашов, 29.01.2022):
> Цитата (Duster1no, 29.01.2022):
> > Как вы себе представляете новость от ГУПа?
> > «Уважаемые жители города, мы купили новый электробус Волгабас. Кстати, из 10 штук, купленных в 2019, на ходу дай бог половина ))0)».
>
> «Уважаемые жители города, мы купили новый электробус Волгабас. В 2019 году мы уже купили 10 электробусов у этого производителя». Ни капли критики, но и ни капли лжи.
>
«Уважаемые жители города, мы купили новый электробус Волгабас. В 2019 году мы уже купили 10 электробусов у этого производителя. Это - принципиально новый вид транспорта. К сожалению, как всё новое - не лишён недостатков. Поэтому полностью закрыть ими выпуск по 128 маршруту так и не удалось. В новой модели производитель учёл все наши замечания, по опыту эксплуатации предыдущей партии на 128 маршруте.»

Насчёт "ни капли лжи" - похоже, сложнее...
30.01.2022 02:30 MSK
Link
vitalyspb · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Сергей Мурашов, 29.01.2022):
> «Уважаемые жители города, мы купили новый электробус Волгабас. В 2019 году мы уже купили 10 электробусов у этого производителя». Ни капли критики, но и ни капли лжи.

Купили 10 автобусов, один взорвался, еще несколько превратились в недвижимость, а все остальные стояли n-ное кол-во времени. А еще в них заложены изначальные болячки, которые никто не собирается лечить.
Но всё хорошо, мы купили еще один, а скоро так вообще хотим электробусный парк открыть.

Вдобавок к парку электробусов порадуем жителей удобными бесплатными пересадками за +-10 рублей и закроем многие "прямые" маршруты.
30.01.2022 14:49 MSK
Link
Molchun · Saint Petersburg
Photos: 1
Цитата (Stravtov, 30.01.2022):
> Поэтому полностью закрыть ими выпуск по 128 маршруту так и не удалось.

Этого никто и никогда не обещал. Выпуск на 128-й всегда был больше, чем 10 машин.

Цитата (Stravtov, 30.01.2022):
> В новой модели производитель учёл все наши замечания

Как выясняется - не учёл.

Цитата (vitalyspb, 30.01.2022):
> один взорвался

Не взорвался, а сгорела часть батарей.

Цитата (vitalyspb, 30.01.2022):
> еще несколько превратились в недвижимость, а все остальные стояли n-ное кол-во времени

Машины периодически стояли из-за ремонта, но недвижимость была и есть только одна.

Цитата (vitalyspb, 30.01.2022):
> Но всё хорошо, мы купили еще один, а скоро так вообще хотим электробусный парк открыть.

В этот парк не обязательно покупать именно Волгобасы ...
30.01.2022 20:30 MSK
Link
vitalyspb · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Molchun, 30.01.2022):
> Не взорвался, а сгорела часть батарей.

Фонтанка врёт про "хлопок/взрыв"?)

Цитата (Molchun, 30.01.2022):
> Машины периодически стояли из-за ремонта, но недвижимость была и есть только одна.

Стояли, и в еще каком кол-ве. А с учётом того, что я вижу в арбитраже между ПАТом и заводом - это не есть хорошо.
Напомню, что за цену этих электробусов можно было взять около 70 СК полунизкопольных ПАЗов, запустить в новых районах (типа Парнаса) удобные частые маршруты-подвозки от метро с минимальными интервалами, которые бы окупались только так.

Цитата (Molchun, 30.01.2022):
> В этот парк не обязательно покупать именно Волгобасы ...

С учётом того, что волгабасы не в чёрных списках (реестрах недобросовестных), то вполне вероятен вариант с волгабасами.
Меня сейчас закидают тряпками, но я искренне считаю, что городу в первую очередь необходимо построить максимально комфортную транспортную сеть, а не играть в оверпрайснутые электробусы. Со временем - да, можно заменить часть машин в пределах того же ПАТа. Но когда у нас отменяют кучу маршрутов, а взамен них вводят примерно половину - то это не есть хорошо.
30.01.2022 20:43 MSK
Link
No photos
Цитата (vitalyspb, 30.01.2022):
> Фонтанка врёт про "хлопок/взрыв"?)

"Фъ" сильно пожелтела. И очень любит придать сенсацию простой новости, особенно на "безрыбье".


Цитата (vitalyspb, 30.01.2022):
> городу в первую очередь необходимо построить максимально комфортную транспортную сеть, а не играть в оверпрайснутые электробусы.

Есть автобусы и троллейбусы. Они вполне выполняют свои функции. Есть ТУАХи, которые могут проехать дальше ГЭТовской сети, но экологичны и полезны. До электробусов КпТ, по моему мнению, не дорос. Они ещё с реформой облажаются. Спасибо, что в неё не успели воткнуть эти самые электробусы.
30.01.2022 21:29 MSK
Link
BusPhotozSPb · Saint Petersburg
Photos: 486
Цитата (Molchun, 30.01.2022):
> Этого никто и никогда не обещал. Выпуск на 128-й всегда был больше, чем 10 машин.
>

Это так, хотя у меня в голове была мысль о полном выпуске - но ни одной статьей на сайте или в паблике VK "Пассажиравтотранса" это не подтверждается. В отличие от периодически мелькающей фразы, что "с 2019 года работают 10 электробусов". Это говорит о вышеуказанном - статьи выпускаются и проверяются с устаревшим шаблоном, я не представляю себе картину, что руководить пресс-службы звонит в парк, а они ей, бедной, каждый раз врут "Да-да, 10 электробусов работают, все на линии как штык".

Кстати, 2399 обещали выпустить в конце декабря (в постах ПАТа). Уже теперь вовсю расписывают следующую новинку (Volgabus), а этот до сих пор не выпустили при этом..

Сколько занимает полная зарядка автобуса 2019 года? При условии, что они делают по 5-6 рейсов, то есть вырабатывают запас хода на половину примерно (не считая расходов на обогрев, СЭКОП, стоянки) + у них заявлена же рекуперация еще.
31.01.2022 06:33 MSK
Link
Stan · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Assate, 30.01.2022):
> Спасибо, что в неё не успели воткнуть эти самые электробусы.

Зато туда воткнули огроменное количество автобусов на СПГ.
31.01.2022 09:36 MSK
Link
Molchun · Saint Petersburg
Photos: 1
Цитата (vitalyspb, 30.01.2022):
> Фонтанка врёт про "хлопок/взрыв"?)

Конечно врёт. Я лично знаком с водителем, который в этот момент был за рулём. Возникло задымление, переросшее в небольшой пожар. Там нечему взрываться.

Цитата (vitalyspb, 30.01.2022):
> Напомню, что за цену этих электробусов можно было взять около 70 СК полунизкопольных ПАЗов, запустить в новых районах (типа Парнаса) удобные частые маршруты-подвозки от метро с минимальными интервалами, которые бы окупались только так.

Если так рассуждать, то можно было купить лошадей с телегами, которых надо было кормить только сеном. Но мы же уже в 21-м веке живём, не?


Цитата (vitalyspb, 30.01.2022):
> я искренне считаю, что городу в первую очередь необходимо построить максимально комфортную транспортную сеть, а не играть в оверпрайснутые электробусы.

Я тоже за хорошую транспортную сеть, только не вижу связи почему её отсутствие должно отменять закупку современного ПС. Маршрутная сеть - это больше вопрос не про деньги, а про грамотные мозги транспортных начальников.


Цитата (BusPhotozSPb, 30.01.2022):
> Кстати, 2399 обещали выпустить в конце декабря

Выпустят, когда устранят косяки, не устраивающие парк.


Цитата (BusPhotozSPb, 30.01.2022):
> Сколько занимает полная зарядка автобуса 2019 года?

Если батареи разряжены почти полностью, то зарядка занимает 5-6 часов.


Цитата (BusPhotozSPb, 30.01.2022):
> При условии, что они делают по 5-6 рейсов, то есть вырабатывают запас хода на половину примерно (не считая расходов на обогрев, СЭКОП, стоянки) + у них заявлена же рекуперация еще.

Летом да, за 5-6 рейсов тратится чуть меньше половины заряда. Зимой же за это же количество рейсов батарея разряжается почти полностью.
31.01.2022 17:50 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (Duster1no, 29.01.2022):
> Серьезно? Как вы себе представляете новость от ГУПа?
> «Уважаемые жители города, мы купили новый электробус Волгабас. Кстати, из 10 штук, купленных в 2019, на ходу дай бог половина ))0)».

Я ее никак не представляю. В текущей ситуации нет повода для подобной новости.
Но если уж ее и писать, то не приводя недостоверные факты, которые в данной новости присутствуют.
31.01.2022 18:04 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Цитата (Molchun, 30.01.2022):
> Этого никто и никогда не обещал. Выпуск на 128-й всегда был больше, чем 10 машин.
Не всегда, а после того, как большинство нарядов превратили в односменные (после ЧМ по футболу вроде). Здесь это обсуждали ранее.

Цитата (Molchun, 30.01.2022):
> Не взорвался, а сгорела часть батарей.
После этого он почти год был на заводе, на котором, насколько я понимаю, не сделали НИЧЕГО.

Цитата (BusPhotozSPb, 30.01.2022):
> Сколько занимает полная зарядка автобуса 2019 года? При условии, что они делают по 5-6 рейсов, то есть вырабатывают запас хода на половину примерно (не считая расходов на обогрев, СЭКОП, стоянки) + у них заявлена же рекуперация еще.

Судя по сообщениям здесь же, на 5-6 рейсов заряда не хватает иной раз.

Цитата (Molchun, 30.01.2022):
> Как выясняется - не учёл.

Так зачем при всем выше написанном, а также с учётом разрыва сервисных отношений с "Волгобасом" покупать у них новую продукцию?
И еще писать радостные пресс-релизы по этому поводу. У меня это не укладывается в голове.
01.02.2022 09:21 MSK
Link
Molchun · Saint Petersburg
Photos: 1
Цитата (Михаил Жуков, 31.01.2022):
> Не всегда, а после того, как большинство нарядов превратили в односменные (после ЧМ по футболу вроде). Здесь это обсуждали ранее.

Да, я это и имел ввиду.

Цитата (Михаил Жуков, 31.01.2022):
> Судя по сообщениям здесь же, на 5-6 рейсов заряда не хватает иной раз.

Помимо погодных условий, ещё вопрос в километраже пробега на рейс по маршруту. Очевидно, что 5 рейсов по 154-му - это не 5 рейсов по 128-му. Следовательно, пора уже распространять практику работы электробусов на тех маршрутах, где ресурсов будет хватать на всю смену с запасом. Хотя бы зимой.
01.02.2022 15:39 MSK
Link
Сергей Мурашов · Saint Petersburg
Photos: 5236
Цитата (Stravtov, 30.01.2022):
> «Уважаемые жители города, мы купили новый электробус Волгабас. В 2019 году мы уже купили 10 электробусов у этого производителя. Это - принципиально новый вид транспорта. К сожалению, как всё новое - не лишён недостатков. Поэтому полностью закрыть ими выпуск по 128 маршруту так и не удалось. В новой модели производитель учёл все наши замечания, по опыту эксплуатации предыдущей партии на 128 маршруте.»

"Уважаемый юбиляр! Ваша трудовая биография полна эпических свершений, вы построили БАМ, но отсидели при этом 15 суток за мордобой. Затем вы построили дом, удостоенный кучи премий и любимый своими жильцами, но именно с балкона этого дома выпало наше всё прекрасный тенор Штенгенмор. Потом вы руководили главком, в котором случился тот самый общеизвестный коррупционный скандал, ваша причастность к нему не доказана. У вас прекрасная жена, её любовники не дадут соврать, и хорошие дети, жаль что не от вас. Желаю вам, юбиляр, дожить до ста лет, и не важно, что сегодня у вас именно столетний юбилей"
Я постарался выдержать дух и стиль процитированного.

Я не отрицаю, что с электробусами в Питере всё нехорошо, но это не повод выливать на читателя чернуху по поводу и без повода. Сообщение было о покупке нового электробуса, а не о проблемах со старыми.
16.04.2022 16:19 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2100
Очень похожую на него машину сейчас везут эвакуатором по внутренней КАД от Софийской к Пулковке
16.04.2022 17:19 MSK
Link
Molchun · Saint Petersburg
Photos: 1
Цитата (Михаил Жуков, 16.04.2022):
> Очень похожую на него машину сейчас везут эвакуатором по внутренней КАД от Софийской к Пулковке

Она и есть. За ней приехал тягяч с белорусскими номерами, видимо отправили на завод для наладки.

Your comment

You need to log in to write comments.

Other vehicles with the same number:

# Plate Model Facility Ser.# Built Remarks
2399 В 688 МР 78 PAZ-3205-110 (0R) AP № 2 2207 1999
2399 В 081 АУ 98 Mercedes-Benz Sprinter 408CDI AP № 2 723771 2004
2399 ВА 142 78 KAvZ-4235-03 Piteravto 402 2008 ООО "Вест-Сервис", Петергоф