Saint Petersburg, LiAZ-4292.60 (1-2-1) # 6818
  Saint PetersburgLiAZ-4292.60 (1-2-1) # 6818  —  route 136
Улица Восстания

Author: sspap · Saint Petersburg           Date: Monday, April 5, 2021

Show shooting location on the map
Загрузка...

Statistics

License: Copyright ©
Published 05.04.2021 22:11 MSK
Views — 474

Detailed info

Saint Petersburg, LiAZ-4292.60 (1-2-1) # 6818

Location:СПб ГУП "Пассажиравтотранс"
Facility:Autobus park № 6
License Plate #:К 958 ЕМ 198
Model:LiAZ-4292.60 (1-2-1)
Since...:02.2021
Built:2021
Serial number:2144
VIN:XTY429260M0002144
Current state:In operation
Service:Passenger car

Camera Settings

Model:NIKON D5100
Date and Time:05.04.2021 18:59
Exposure Time:1/160 sec
Aperture Value:4.5
ISO Speed:1000
Exposure Bias:+4/6 EV
Focal Length:62 mm
Show all EXIF tags

Comments · 41

06.04.2021 05:02 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint Petersburg
Photos: 12
Интересно, зарплату на них водителям будут платить по тарифу большого класса вместимости ?
06.04.2021 11:54 MSK
Link
Артем1 · Stavropol region
Photos: 16393
Цитата (Иван Яковлев, 06.04.2021):
> Интересно, зарплату на них водителям будут платить по тарифу большого класса вместимости ?

Если зарплата зависит от размеров автобуса, то сколько же тогда получают водители ГАЗелей Сити?
06.04.2021 11:57 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 9000
Пропорция не прямая. На гармошках имеют немного больше, чем на БК, на коротышах - немного меньше.
06.04.2021 12:39 MSK
Link
Molchun · Saint Petersburg
Photos: 1
Цитата (Артем1, 06.04.2021):
> Если зарплата зависит от размеров автобуса, то сколько же тогда получают водители ГАЗелей Сити?

В ПАТе нет линейных Газелей Сити.
06.04.2021 12:58 MSK
Link
Артем1 · Stavropol region
Photos: 16393
Цитата (Molchun, 06.04.2021):
> В ПАТе нет линейных Газелей Сити.

в ПАТе нет, но в Питере есть
06.04.2021 13:07 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2070 · Local Editor
Сколько получает водитель служебной ГАЗели Сити? :-)
06.04.2021 13:13 MSK
Link
Влад Булгаков · Saint Petersburg
Photos: 471
Цитата (Molchun, 06.04.2021):
> Цитата (Артем1, 06.04.2021):
> > Если зарплата зависит от размеров автобуса, то сколько же тогда получают водители ГАЗелей Сити?
>
> В ПАТе нет линейных Газелей Сити.

Перевозчикам то будут по нормативке считать зарплату по брутто-контракту.
В Новокузнецке было так:
СК - 38к, БК - 43к, ОБК - 50к.
По факту, ПА платит за СК (КаВЗы-4270-70) и БК одинаково: 50к, а за ОБК 60к
06.04.2021 13:26 MSK
Link
Михаил К-в · Saint Petersburg
No photos
В часы-пик хватает нынче вместимости Лиазов-4292 для 136?
06.04.2021 13:53 MSK
Link
HAV · Saint Petersburg
Photos: 1985 · Local Editor
Цитата (BOSS, 06.04.2021):
> Пропорция не прямая. На гармошках имеют немного больше, чем на БК, на коротышах - немного меньше.

В ПАТе 4292 в этом плане приравнен к БК

Цитата (Влад Булгаков, 06.04.2021):
> По факту, ПА платит за СК (КаВЗы-4270-70) и БК одинаково: 50к, а за ОБК 60к

КАвЗ-4270 это БК
06.04.2021 16:39 MSK
Link
Сергей Мурашов · Saint Petersburg
Photos: 5190
Цитата (Molchun, 06.04.2021):
> В ПАТе нет линейных Газелей Сити.

Ещё не вечер (тёплый августовский вечер 2022 года, а может и попозже)
06.04.2021 18:41 MSK
Link
Влад Булгаков · Saint Petersburg
Photos: 471
Цитата (HAV, 06.04.2021):
> Цитата (BOSS, 06.04.2021):
> > Пропорция не прямая. На гармошках имеют немного больше, чем на БК, на коротышах - немного меньше.
>
> В ПАТе 4292 в этом плане приравнен к БК
>
> Цитата (Влад Булгаков, 06.04.2021):
> > По факту, ПА платит за СК (КаВЗы-4270-70) и БК одинаково: 50к, а за ОБК 60к
>
> КАвЗ-4270 это БК

Я знаю, но работают они на тех маршрутах, где минимально требовалось СК.
06.04.2021 18:47 MSK
Link
СтаС · Moscow
Photos: 3
Мосты немецкие или китайские?
07.04.2021 00:53 MSK
Link
Евгений Буюкли · Saint Petersburg
Photos: 9331 · General editor / Local Editor
Цитата (СтаС, 06.04.2021):
> Мосты немецкие или китайские?

Немецкие.

На самом деле с начала производства и до сегодняшнего дня для 4292 вариантов связки "КПП + мосты" немного:
2 двери: АКПП Allison/ZF + мосты Hande Axle;
3 двери: АКПП ZF + мосты ZF.
07.04.2021 04:02 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint Petersburg
Photos: 12
Цитата (HAV, 06.04.2021):
> В ПАТе 4292 в этом плане приравнен к БК

Если так, то тогда водителям вообще лафа - маневрировать на таком явно намного проще, чем на 12-метровом, а зарплата не изменится.
07.04.2021 08:11 MSK
Link
No photos
Цитата (Евгений Буюкли, 06.04.2021):
> На самом деле с начала производства и до сегодняшнего дня для 4292 вариантов связки "КПП + мосты" немного:
> 2 двери: АКПП Allison/ZF + мосты Hande Axle;
> 3 двери: АКПП ZF + мосты ZF.

У ZF для мидибусов есть AV110 (с 19,5) и он указан на сайте... А вот на сайте Hande Axle (Shaanxi HanDe Axle) что либо похожее не высвечивается - так что за мост от них устанавливается на этот автобус?
07.04.2021 08:28 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 430
Двухдверка полунизкопольная и мост там обычный.
07.04.2021 11:29 MSK
Link
No photos
Цитата (DimonS, 07.04.2021):
> полунизкопольная

Ах да, "эвересты"... Спасибо, вспомнил...
07.04.2021 14:40 MSK
Link
nikolajpor · Saint Petersburg
No photos
Цитата (DimonS, 07.04.2021):
> Двухдверка полунизкопольная и мост там обычный.
Полностью низкопольные машины.
07.04.2021 15:45 MSK
Link
Хиря Вассилий · Saint Petersburg
Photos: 57
В другие парки планируются поставки?
07.04.2021 16:01 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 430
А надо? Машины очень так себе со всех сторон.
07.04.2021 17:16 MSK
Link
Хиря Вассилий · Saint Petersburg
Photos: 57
Машины чистейшее отражение нашей капиталистической эпохи и тенденции. Если еще в 90-е строили гармошки, то теперь и БВ по объему все ближе к СВ
07.04.2021 17:39 MSK
Link
vitalyspb · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Хиря Вассилий, 07.04.2021):
> Машины чистейшее отражение нашей капиталистической эпохи и тенденции.

Чем?
Для пассажира это очень адекватный СК автобус. Для предприятия он очень недешевый, практически по цене БК.

Или что, 4234 и 3204, которые годами наводняют страну, лучше?
07.04.2021 18:31 MSK
Link
Макс И · Yaroslavl region
Photos: 8130 · Moderator / General editor
Цитата (vitalyspb, 07.04.2021):
> Для пассажира это
редкостное днище по планировке.
07.04.2021 18:33 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 9000
Цитата (vitalyspb, 07.04.2021):
> Для предприятия он очень недешевый, практически по цене БК.

Ломучий (очень!) и неудобный, с расходом ДТ как у взрослого ЛиАЗа.
Это только в теории маленький автобус с четвёркой и на небольших колёсах экономичнее полноценного. А вот по факту - ОЙ.
07.04.2021 18:57 MSK
Link
vitalyspb · Saint Petersburg
No photos
Цитата (BOSS, 07.04.2021):
> Цитата (vitalyspb, 07.04.2021):
> > Для предприятия он очень недешевый, практически по цене БК.
>
> Ломучий (очень!) и неудобный, с расходом ДТ как у взрослого ЛиАЗа.
> Это только в теории маленький автобус с четвёркой и на небольших колёсах экономичнее полноценного. А вот по факту - ОЙ.

Всё то же самое относится и к 206.
07.04.2021 19:01 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 9000
Масштабы бедствия отличаются и значительно
07.04.2021 19:42 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2070 · Local Editor
Цитата (BOSS, 07.04.2021):
> Ломучий (очень!) и неудобный, с расходом ДТ как у взрослого ЛиАЗа.
> Это только в теории маленький автобус с четвёркой и на небольших колёсах экономичнее полноценного. А вот по факту - ОЙ.

Был бы очень ломучий, в ПА бы уже колонной стоял под забором, как было с первыми 5292. Ан нет, ведь ездит!
07.04.2021 19:56 MSK
Link
Photos: 25197
Цитата (Макс И, 07.04.2021):
> Цитата (vitalyspb, 07.04.2021):
> > Для пассажира это
> редкостное днище по планировке.

Согласен.

Но тут есть одно "но". В Москве у частника имеются двухдверные 4292. Отсутствует задняя дверь. И вот такая комплектация, как по мне, весьма неплоха для пассажира (разве что несколько тесно на самых задних сидушках).

А вот трехдверка - это просто буээ. Подходит разве что для совсем малозагруженных маршрутов, но как раз на малозагруженные эти коротыши, чаще всего, и не ставят.
07.04.2021 21:32 MSK
Link
Евгений Буюкли · Saint Petersburg
Photos: 9331 · General editor / Local Editor
Цитата (Макс И, 07.04.2021):
> редкостное днище по планировке.

Что не так с ней? Может на ваших и неудачная (по-моему 18 или 19 сидячих), а на питерских 23 места.
08.04.2021 08:40 MSK
Link
No photos
Цитата (nikolajpor, 07.04.2021):
> Полностью низкопольные машины.

При комплектации ZF - да, HanDe - нет (как и говорилось выше)


Цитата (vitalyspb, 07.04.2021):
> Для пассажира это очень адекватный СК автобус
Цитата (BOSS, 07.04.2021):
> Это только в теории маленький автобус с четвёркой и на небольших колёсах экономичнее полноценного. А вот по факту - ОЙ.

Для пассажира адекватный автобус тот, где самый большой ровный "танцпол". В этом отношении, подобных "ДВС-ных" автобусов сейчас практически (здесь правят бал в основном машины с электроприводом). Разве что вспоминается почивший в бозе концепт от "Скании"...
Что касается мидибусов (с "маленькими колесами" и "классическим" ВМ), то с "правильной" компоновкой на ум приходит пока лишь турецкий "Ново Сити". Ах да, ещё узбекский "САЗ ЛЕ 60" пытается быть европейцем...
Отдельной строкой - итальянский "БредаМенарини" (хоть там и "колесики" не совсем маленькие, зато односкатные. И макаронники знают толк в подборе музыки и видеоряда для рекламы машины - "лошадка" представлена красиво)...
08.04.2021 12:15 MSK
Link
vitalyspb · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Станислав Богомолов, 07.04.2021):
> Цитата (Макс И, 07.04.2021):
> > Цитата (vitalyspb, 07.04.2021):
> > > Для пассажира это
> > редкостное днище по планировке.
>
> Согласен.

Для пассажира это меньшее днище, чем 21местный 5292.60, если он не забит в мясо.
08.04.2021 12:56 MSK
Link
Бараш Алексей · Saint Petersburg
Photos: 1888
Цитата (vitalyspb, 07.04.2021):
> Чем?
> Для пассажира это очень адекватный СК автобус. Для предприятия он очень недешевый, практически по цене БК.
Что за бред вы несёте?
Лучше сразу скажите:
Я не видел нормальных автобусов СК:
http://fotobus.msk.ru/photo/481387/
http://fotobus.msk.ru/photo/117644/
Мне хватило пару раз проехать в Москве на 4292х.
Хорошо, что только до метро ехать надо было.
И бедные жители Кудрово, которым приходится ездить на этом, ещё и стоя.
08.04.2021 13:00 MSK
Link
Photos: 13063
Цитата (Бараш Алексей, 08.04.2021):
> Хорошо, что только до метро ехать надо было

Я свои 3 несчастные остановки до метро с трудом проезжаю если приезжает 4292 и заполненный. В пустом то без разницы, но при 25-30 пассажирах там уже ад, что не разойтись.
08.04.2021 13:09 MSK
Link
vitalyspb · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Бараш Алексей, 08.04.2021):
> Лучше сразу скажите:
> Я не видел нормальных автобусов СК:
> http://fotobus.msk.ru/photo/481387/

Это шутка, или что?
Чем http://fotobus.msk.ru/photo/1366530/ лучше чем салон 4292: http://fotobus.msk.ru/photo/2055249/ ?

В версии с большим накопителем ( http://fotobus.msk.ru/photo/1426993/ ) такие машины более чем вместительные.

И да, в МСК бывал часто, и ездил на этих машинах приличное кол-во раз, в т.ч. и по ночным маршрутам. Куда лучше наших аналогов в виде 206х МАЗов - места достаточно, тоже приличный накопитель, нет бешеной вибрации. Для пассажира вижу единственный потенциальный минус - это сидушки лицом назад. Но их и в дефолтном 5292 - 8 штук, почти как здесь (10).

Цитата (Бараш Алексей, 08.04.2021):
> И бедные жители Кудрово, которым приходится ездить на этом, ещё и стоя.

Жители Мурино, которые ездят в "прекрасных" СК в виде 3204, с удовольствием бы поменялись.

Цитата (Евгений Мамыкин, 08.04.2021):
> Я свои 3 несчастные остановки до метро с трудом проезжаю если приезжает 4292 и заполненный. В пустом то без разницы, но при 25-30 пассажирах там уже ад, что не разойтись.

Заполненный 5292 - такая же ерундень. От средней до задней двери длинный узкий проход.

По сути, здесь только уменьшена площадка у передней двери и у задней. Узкий проход стал короче - выйти проще, чем из середины такого в 5292.
На любой другой СК автобус жалоб было бы еще больше, т.к. у ЛиАЗа, как ни странно, вполне удачная компоновка салона в плане возможности зайти/выйти. Пробираться из хвоста аналогичных конкурентов (того же МАЗа 206) - куда хуже, чем выйти в заднюю дверь 4292.

Если автобус не соответствует пасспотоку - это проблема не автобуса.
08.04.2021 13:58 MSK
Link
DimonS · Moscow
Photos: 430
Цитата (vitalyspb, 08.04.2021):
> На любой другой СК автобус жалоб было бы еще больше, т.к. у ЛиАЗа, как ни странно, вполне удачная компоновка салона в плане возможности зайти/выйти. Пробираться из хвоста аналогичных конкурентов (того же МАЗа 206) - куда хуже, чем выйти в заднюю дверь 4292.
Мне тоже нравится наличие третьей двери у 4292, гораздо удобнее заходить и выходить чем у двухдверных аналогов.
08.04.2021 16:31 MSK
Link
Влад Булгаков · Saint Petersburg
Photos: 471
Цитата (Бараш Алексей, 08.04.2021):
> Цитата (vitalyspb, 07.04.2021):
> > Чем?
> > Для пассажира это очень адекватный СК автобус. Для предприятия он очень недешевый, практически по цене БК.
> Что за бред вы несёте?
> Лучше сразу скажите:
> Я не видел нормальных автобусов СК:
> https://fotobus.msk.ru/photo/481387/
> https://fotobus.msk.ru/photo/117644/
> Мне хватило пару раз проехать в Москве на 4292х.
> Хорошо, что только до метро ехать надо было.

Трёхдверный такое, хотя и в нём плюсы есть, двухдверка вообще отличная.

> И бедные жители Кудрово, которым приходится ездить на этом, ещё и стоя.

А, то есть ПАЗик лучше?
08.04.2021 16:40 MSK
Link
White_Po1nt · Moscow region
No photos
Цитата (vitalyspb, 08.04.2021):
> нет бешеной вибрации

У одного из московских 4292 ТК Рико наблюдал довольно неслабую вибрацию. Видимо, ещё зависит от обслуживания
11.04.2021 02:22 MSK
Link
Бараш Алексей · Saint Petersburg
Photos: 1888
Проехался вчера в одном из них на 136ом.
Оказывается, планировку всё же улучшили.
И в то же время, есть нормальная накопительная площадка.
В общем, если на замену колхозным ПАЗикам, то могли бы быть достойными автобусами.
11.04.2021 02:33 MSK
Link
vitalyspb · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Бараш Алексей, 11.04.2021):
> Оказывается, планировку всё же улучшили.

Цитата (Бараш Алексей, 11.04.2021):
> есть нормальная накопительная площадка.

Как-то это не сочетается с

Цитата (Бараш Алексей, 08.04.2021):
> Мне хватило пару раз проехать в Москве на 4292х.
> Хорошо, что только до метро ехать надо было.
> И бедные жители Кудрово, которым приходится ездить на этом, ещё и стоя.

т.к. в московских
- накопитель сильно больше (нет двух сидений на низком полу лицом вперёд)
- из остального - нет двух сидений на передней арке (привет турникетам).
http://fotobus.msk.ru/photo/1569156/

Что же конкретно там улучшилось?
11.04.2021 10:49 MSK
Link
Макс · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Бараш Алексей, 11.04.2021):
> Проехался вчера в одном из них

Как он в сравнении с Лотосом?
12.04.2021 16:20 MSK
Link
Бараш Алексей · Saint Petersburg
Photos: 1888
В этих, другая планировка салона, более рационально расположены сиденья.

В Лотосах ещё не ездил, но т.к. они двухдверные, уже ясно, что там более комфортный салон.

Your comment

You need to log in to write comments.