Hungary, Ikarus V134 # P-02952 10
  Hungary Ikarus V134 # P-02952 10 
Budapest, Szabó József utca
Resurrection of a legend: new Ikarus bus. You can see more pics here: http://indafoto.hu/omnibusz/ujra_van_ikarus

Author: torqmatic · Hungary           Date: Wednesday, April 14, 2010

Show shooting location on the map
Загрузка...

Statistics

Published 14.04.2010 17:34 MSK
Views — 2157

Detailed info

Voting

Rating: +135
01-06+1
Вечный Ёж+1
A R+1
Александр Александров+1
Игнатьев И.Н.+1
Лев Лёвочкин+1
Snite2010+1
Hunter+1
Neons+1
Иванов Константин+1
Петрович+1
ЖЕКА42rus+1
dimon46rus+1
Perlatoff+1
Костромич+1
Abramov_Anton+1
barin2011+1
Александр Карпов+1
Павел 63+1
misha+1
Андрей С.+1
lexus+1
Nikolay_k+1
Родион+1
Пересунько Вадим+1
Denis_A+1
Andruschka1985+1
egor272272+1
PPS+1
Д.Матвеев+1
sav2403+1
alex26+1
427+1
ASG+1
Roman+1
Дмитрий_931+1
Ifa42+1
Антон Ильич+1
Karlis.Grambergs+1
Petroskoi+1
Антон Ивлев+1
WEST+1
Denis+1
Станислав Слепухин+1
Rave Speeder+1
Rai+1
tavalex2007+1
Vasek1991+1
Vladislav+1
gusakyur+1
TORMOZZ+1
Щукин Д.+1
Oleja-kid+1
А. Ким+1
gvp+1
Дима Канеки+1
wpwpr+1
Ruslan_NF+1
ЗиЛовец+1
McFly+1
Silvish+1
Сергей Александрович+1
nik0352+1
Михаил Данилов+1
pe100v+1
Maksimus+1
Бараш Алексей+1
Ник Харлей+1
спринтер85+1
Andrey68+1
Streletz+1
Mettal+1
maxiWELL+1
KDG+1
Diman RF+1
Андрей Исаков+1
trolza.6206+1
Исайченков Валерий+1
пассат+1
Фима+1
Vovik+1
Vladimir+1
Антифактор+1
Андрей Ивановский+1
mixkol+1
Лайонел+1
Express_161+1
Thomas+1
Neches+1
Yozhik_NN+1
Александр Сологубов+1
Knuckles+1
16v+1
Виталий Шляпникoв+1
Радеев Виталий+1
Леха+1
Александр Айкашев+1
Pasha+1
IKARUSist+1
Владимир Носов+1
A G+1
Савин Роман+1
Олег Бодня+1
Алексей Воробьев+1
Александров Николай+1
Lexrudz+1
Archi+1
Евгений Буюкли+1
iluxa+1
Nestandart+1
Neval+1
ariss_ka+1
Илья Плеханов+1
Алексей Мякишев+1
Леха.+1
vetal-76+1
BOSS+1
DarkKnight NNov+1
IKS+1
Костя+1
робот+1
Alex_47+1
Timon+1
MurBus+1
Sklep+1
Eugen+1
VLM124+1
Денис Кладов+1
Семен Семеныч+1
Aртур+1
Annette+1
Niсolas+1
Коновалов Артём+1
Michal Isakov+1
andrey92+1

Hungary, Ikarus V134 # P-02952 10

Location:Bus manufacturers in Hungary
Facility:Ikarus Karosszéria- és Járműgyár
License Plate #:P-02952 10
Model:Ikarus V134
Since...:04.2010
Built:2010
Serial number:51
VIN:TS9134CS5AD156051
Current state:Sent to other company (or to the factory) (06.2010)
Service:Work car
Remarks:Demonstrator

Camera Settings

Model:NIKON D3000
Date and Time:14.04.2010 10:35
Exposure Time:1/200 sec
Aperture Value:7.1
ISO Speed:100
Focal Length:24 mm
Show all EXIF tags

Comments · 72

14.04.2010 21:44 MSK
Link
Antonius · Moscow
Photos: 281
От Икаруса здесь только знак, а так это ARC.
14.04.2010 21:50 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 9608
Только у нас их уже не будет
14.04.2010 21:54 MSK
Link
Antonius · Moscow
Photos: 281
Ну мы же поддерживаем отечественного производителя.
14.04.2010 22:03 MSK
Link
Neval · Omsk region
Photos: 238
Я соскучился по икарусам...
14.04.2010 22:09 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10058
Цитата (Antonius, 14.04.2010):
> Ну мы же поддерживаем отечественного производителя.

Мы поддерживаем экстенсивный путь развития в виде вклеенных стёкол, разноцветных пластиковых салонов, новый пластиковых мордочек и прочего трёпа.
По сути, наши автобусы это набор импортных агрегатов не самых дешёвых.
Конструкции автобусов устаревают безвозвратно.
К сожалению у нас нет прозрачной конкуренции, производитель знает. что сможет подкупить и слить свою продукцию.

Обратите внимание на Польшу, у них есть Солярис и был Ельч. Солярис начал делать дёшево/красиво/качественно, да так, что их машине в Германии начали покупать!
Ельч же это Польский 52хх, скверного содержания. В прозрачной конкуренции он проиграл. Выигриывает сильнейший. А конкурировать им пришлось с б/у Манами и Мерсами из западной Европы.
Пока наше государство будет прикармливать заводы, будут клепать 5256.36 с мотором ЯМЗ или подобные по содержанию машины.

Цитата (Antonius, 14.04.2010):
> а так это ARC.

Не топовая, но хорошая машина, для тех кому не важен бренд.
14.04.2010 22:40 MSK
Link
Photos: 5874
А эти Икарусы будут серийными?
14.04.2010 23:15 MSK
Link
Питербуржец · Saint Petersburg
Photos: 3
Неплохо, мне нравится...
14.04.2010 23:20 MSK
Link
Coper · Arhangelsk region
Photos: 584
Цитата (Aртур Нигаметзянов, 14.04.2010):
Хотите сказать, что этот икарус или тотже солярис, это не наборы импортных(не самых дешовых) комплектующих? Венгрия или Польша выпускает для них двигатели, мосты, рулевое управление? Дак ведь нет, о ужас, используют комплектующие известных в узких кругах фирм(ZF, Allison, Voith), такиеже как и на российских автобусах. Я не могу понять, в чем заключется экстенсивность развития отечественной автобусной промышлености? Увеличиваются сроки службы и качество исполнения машин, происходит их рестайлинг, что еще нужно сделать с автобусом? Навесить на него спойлеров? сделать сиденья с наружи? Чтобы все наконец посчитали что русавтобуспром перешел на интенсивный путь развития. Автобус это такая вещь, где многова не поменяешь, концепция в любом случае останется тойже-"большой вагон для перевозки людей". Вот и меняют по мелочи, вкленные стекла, новые маски, импортные комплектующие. А что еще то надо менять? Особенно если учесть что в стране тысячи транспортных предприятий борются за жизни и им не до всяких там мудреных электронных систем и всего прочего, имбы обновить парк за нидорого, чтобы выжить. По этому и не выводят активно на рынок новых моделей с вскими свестелками и прочей ерундой, а делают старые 5256.36 с ЯМЗ, которые могут починить в любом АТП с помошью лома и мата. Кстати, однажды провел эксперемент, показал вот эти фотографии http://www.fotobus.msk.ru/photo/185254/ и http://www.fotobus.msk.ru/photo/217180/ , у человека который далек от транспортной тематики, и таки он не признал в этих дух автобусах фактически одни корни и сказало что это совершенно разные машины.
14.04.2010 23:33 MSK
Link
VLM124 · Moscow
Photos: 2202
Единственная проблема наших новых машин- салон! Не могут сделать нормально и не хотят. удалось покататься на Новгородских NG272, и как пассажир могу сказать - по ходовым качествам 6213 не хуже, но у MAN'а более 50 пос.мест, а у 6213 чуть больше 30, при этом салон первого даже более просторный. "Вагон для перевозки людей" должен создаваться думая о пассажирах(не забывая о водителе :), а не "и так сойдёт".
14.04.2010 23:41 MSK
Link
Coper · Arhangelsk region
Photos: 584
Кстати, в этом автобусе тоже стоит двигатель Cummins и коробка Allison, при этом при длинне в 13,4 метра вместимость от 106-110 человек, сидячих при этом от 29-31 что вроде как не является уж очень хорошим результатом. Что конечно лучше чем у Л5292,если забыть о полутора метрах форы.
14.04.2010 23:42 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10058
Экстенсивность заключается в том, что у нас нету широкой линейки автобусов и вариантов их комплектаций.

Цитата (VLM124, 14.04.2010):
> Единственная проблема наших новых машин- салон!

Пассажира не волнует агрегатная составляющая автобуса, ему присесть охото... Вот уже беда так беда :(
14.04.2010 23:49 MSK
Link
Coper · Arhangelsk region
Photos: 584
А в чем заключается ширина линейки автобусов и вариантов их комплектаций? На теже 5256 устанавливались двигатели 4 марок, коробок 3 варианта как минимум. Этого мало? Российские автобусы есть во всех практически классах, кроме даблдекеров, многозвенных гармошек и дорогих междугордников-туристов. ЧТо еще то надо? Да с салонами в плане планировки имеются известные ужасные проблемы, в томже 5256.36 можно без особых проблем добавить от 6-8 мест сидячих мест, практически без потерь, но почемуто этого не далется. Хотя однбы я убрал вообще место.
14.04.2010 23:57 MSK
Link
Д.Матвеев · Kostroma region
Photos: 2455
А в чем заключается ширина линейки автобусов и вариантов их комплектаций?

mercedes citaro- около 200 вариантов отделки салона, покраски
15.04.2010 00:00 MSK
Link
Coper · Arhangelsk region
Photos: 584
Ну покраска это вообще ИМХО не прблема, что перевозчик закажет то ему и будет, с отделкой салона думаю тоже проблем не возникло бы, если перевозчик поставлит вопрос, то отдека будет хоть из кожи...человечьей.
15.04.2010 00:01 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10058
Повторить компоновку салона и дверей гениального О405 равноценно полёту на Луну видимо.
Не нужны городам 3-х дверные автобусы, да и просто так добавить сидения трудно, сам завод должен предоставить всевозможные варианты компоновок.
Качество продукции не очень высокое, и цена не очень низкая.

Самое главное без экспрессии и лишних эмоций...
15.04.2010 00:01 MSK
Link
Photos: 1746
Цитата (Матвеев Д.А., 14.04.2010):
> mercedes citaro- около 200 вариантов отделки салона, покраски

Он и стОит как 2, а то и больше 5292. Сомневаюсь, что кто-то в России готов такое покупать. Другой вопрос, почему, например, ЛиАЗ не хочет чем-то подобным завоевывать Европу...
15.04.2010 00:06 MSK
Link
VLM124 · Moscow
Photos: 2202
Артур, а есть проблема с агрегатами, немецкая "основа" у автобусов уже есть(извиняюсь, зациклен на 6213), а насчет кол-ва сидений лично для меня не проблема, я могу и постоять, просто всегда удивлялся салонам немецких автобусов - так думать о комфорте пассажиров наши не умеют.
15.04.2010 00:06 MSK
Link
Coper · Arhangelsk region
Photos: 584
Цитата (Aртур Нигаметзянов, 15.04.2010):
> Aртур Нигаметзянов

вот тут то мы и подходим к самой главной проблеме-"а нафига?", если берут 5256.36 в минимальной комплектации, в стандартной расцветке, зачем изобретать велосипед? Мне почемуто кажется что и у mercedes citaro небылобы двух сотен вариантов цветов и отделки еслибы не серьезная конкуренция с другими фирмами, и борьба за клиента, у насже одинаковую продукцию выпускает всего 3 завода, а рынок огромен, им нет смысла делиться. Мне вот в скандинавах неудобно, сидений много, но они так близко наставлены, что невольно задумываешься над тем под когоже они были задуманы, в лиазе у меня такая проблема возникает только на двух местах, одно за задней дверью над двигателем, а второе над задней колесной аркой левой.
15.04.2010 00:37 MSK
Link
IKS · Minsk
Photos: 1541
Цитата (Aртур Нигаметзянов, 15.04.2010):
> Не нужны городам 3-х дверные автобусы,
Скажите это у нас в пик возле метро. Ничего гениального в двухдверных О405 не вижу, тот же 104С, только нормально собранный и в нём не воняет солярой.
15.04.2010 00:42 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 9608
Мысля приземленными категориями, ЛиАЗ - тот же ВАЗ, только делающий автобусы со всеми вытекающими. Вы беретесь сравнивать Приору с Е-классом? Ню-ню... (с)
15.04.2010 03:06 MSK
Link
samuel · Moscow
No photos
красавец! хотя мне чем то Лаз напомнил
15.04.2010 03:31 MSK
Link
Neches · Sevastopol
Photos: 4889
Цитата (BOSS, 15.04.2010):
> Мысля приземленными категориями, ЛиАЗ - тот же ВАЗ, только делающий автобусы со всеми вытекающими.

Плохой ЛиАЗ лучше хорошей Газели :)
15.04.2010 08:20 MSK
Link
Photos: 9797
>Плохой ЛиАЗ лучше хорошей Газели :)

Однозначно +1
15.04.2010 08:37 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
Цитата (BOSS, 15.04.2010):
> Мысля приземленными категориями, ЛиАЗ - тот же ВАЗ, только делающий автобусы со всеми вытекающими. Вы беретесь сравнивать Приору с Е-классом? Ню-ню... (с)

Ну, если уж ты взялся сравнивать, то сравнение некорректно. Нужно сравнивать не Приору с Е-классом, а какой нибудь Рекстон с ML. Машины одинакового класса, только одна немецкая, а вторая собрана у нас на немецких же агрегатах. И если их сравнивать, то не уверен, что перевес будет на стороне "чистого" немца, а цена у "нашего" гораздо ниже. А сравнивать Приору с Е-классом нельзя, хотя бы потому, что относятся они к разным классам.
15.04.2010 11:37 MSK
Link
Photos: 18
Вот смотрю я на этот V134 и складывается впечатление, что сделан он как-то по-людски, аккуратно, щипетильно, всё гладкое, ровное... И вроде сделали его теже хомосапиенсы, не инопланетяне какие-то....
15.04.2010 11:40 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10058
Цитата (Plyto, 15.04.2010):
> сделан он как-то по-людски, аккуратно, щипетильно, всё гладкое, ровное...

И даже низкопольность не пугает...
15.04.2010 12:07 MSK
Link
Andrey68 · Tambov region
Photos: 2187
Цитата (Aртур Нигаметзянов, 15.04.2010):
> Не нужны городам 3-х дверные автобусы,

Не согласен. Пример. Ик. 260.43. Час пик толпа стоит посередине. Зад пустой. Входящие матерясь пробираются через эту толпу. Никто не хочет лезть назад, чтобы спустя 2 минуты пробираться через толпу при выходе на следующей остановке. Аналогично и в ЛиАЗ 5256 2*дверной версии (сзади и спереди). А вот в 3 дверной версии такой проблемы нет.
15.04.2010 12:30 MSK
Link
Виталий В · Arhangelsk region
Photos: 2496
Цитата (Aртур Нигаметзянов, 15.04.2010):
> Не нужны городам 3-х дверные автобусы

А я вот соглашусь например. У наших лиазов (да и ваше на всём ОТ кроме трамваев) я не видел чтобы открывали переднию дверь, даже если у водитель отгороден от салона и ему даже дуть не будет и даже если будут люди стоять у дверей...
Лучше на этом месте ещё одно сидение поставить
15.04.2010 13:15 MSK
Link
Andrey68 · Tambov region
Photos: 2187
Цитата (Виталий В, 15.04.2010):
> я не видел чтобы открывали переднию дверь,

В Тамбове в коммерческом транспорте выход через переднюю. Так что специально для нас оставьте, пожалуйста, 3-дверки)))
15.04.2010 14:27 MSK
Link
Photos: 503
Цитата (Aртур Нигаметзянов, 15.04.2010):
> Повторить компоновку салона и дверей гениального О405 равноценно полёту на Луну видимо.
Видимо да. Меня только удивило, что 405й ты все же считаешь гениальным автобусом. Более того, попытка повторить 405й мерс в виде Голаза 5256 увенчалась успехом лишь в той части, где был скопирован мерс. Что касается салона - то в Голазе вновь преобладают накопительные площадки. Смотрю на фотки салона и удивляюсь, неужели было трудно просто скопировать?
И еще: если наши купили лицензию и производят почти мерседесы - почему нельзя их копировать ПОЛНОСТЬЮ? Артур, как думаешь?
15.04.2010 15:13 MSK
Link
samuel · Moscow
No photos
Цитата (Cерёга, 15.04.2010):
> И если их сравнивать, то не уверен, что перевес будет на стороне "чистого" немца

вот извините, я видел качество бмв собранных в калининграде. Увольте!!!
А вот то что отстал Лиаз наш лет на 20 это точно.
15.04.2010 15:18 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10058
Цитата (Сергей-Пермский, 15.04.2010):
> Меня только удивило, что 405й ты все же считаешь гениальным автобусом.

А трудно не признать конструкцию гениальной, достаточно взглянуть на высоту пола и сам салон и тд и тп.

Цитата (Сергей-Пермский, 15.04.2010):
> Что касается салона - то в Голазе вновь преобладают накопительные площадки.

ПреобладаЛИ! Голаз давно забыл о Мерседесовских 5225 и 6226 которые могли бы стать вторыми 260 и 280 в России, но цена на них была увы неподъёмная.

Цитата (Сергей-Пермский, 15.04.2010):
> неужели было трудно просто скопировать?

В России есть много всего, что логике не поддаётся. Менталитет у нас такой.

Копировать ничего не надо, надо покупать лицензии и или создавать СП и использовать шасси с проверенными агрегатами.
15.04.2010 16:27 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
Цитата (samuel, 15.04.2010):
> А вот то что отстал Лиаз наш лет на 20 это точно.

В чем именно и от кого?
15.04.2010 16:36 MSK
Link
Photos: 503
Цитата (Cерёга, 15.04.2010):
> В чем именно и от кого?
По части планировки салона, эргономики, удобства для водителей, пассажиров и механиков, качества сборки Лиаз отстает лет на 20 от ведущих автобусных производителей Европы - MAN, Mercedes, Setra, Солярис, Neoplan, Ikarus, Scania, Volvo... Список продолжать?
15.04.2010 16:36 MSK
Link
Антон-1991 · Almaty
Photos: 961
Представьте на мгновенье если отменить пошлины на новые автобусы.ВЕдь на эту меру могли бы пойти хотя бы временно...
Опять же повторюсь на новые,все преимушества лиазов и прочих мгновенно улетучатся)
15.04.2010 16:50 MSK
Link
Photos: 18
Видимо наша страна настолько богата, чтобы покупать дешёвые вещи...
15.04.2010 16:55 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
Цитата (Сергей-Пермский, 15.04.2010):
> По части планировки салона, эргономики, удобства для водителей, пассажиров и механиков, качества сборки Лиаз отстает лет на 20 от ведущих автобусных производителей Европы - MAN, Mercedes, Setra, Солярис, Neoplan, Ikarus, Scania, Volvo... Список продолжать?

Вот насчет салона можете говорить, что угодно, об этом выеще хоть как то можете судить, а насчет всего остального не надо. Обо всем остальном вы судить ну никак не можете, об этом может судить только тот, кто водит и ремонтирует автобусы, а никак не вы. Я ездил на 5256, причем совсем не новом, вполне удобная машина. А уж про 5292 и 6213 и говорить нечего. В этих машинах всё очень удобно и ездить на них одно удовольствие. Так что отвечайте за себя и за то о чем можете судить и не лезьте со своими суждениями о том, о чем судить можете только по разговорам.


Цитата (ПАСТОР, 15.04.2010):
> Представьте на мгновенье если отменить пошлины на новые автобусы.> Опять же повторюсь на новые,все преимушества лиазов и прочих мгновенно улетучатся)

Ничего не улетучится, а страну захлестнет поток китайского хлама, который реально дешевле наших автобусов, а более менее приличные автобусы всё равно дороже, даже без пошлин.
15.04.2010 17:06 MSK
Link
Photos: 18
Цитата (Cерёга, 16:55.2010):
> Вот насчет салона можете говорить, что угодно, об этом выеще хоть как то можете судить, а насчет всего остального не надо. Обо всем остальном вы судить ну никак не можете, об этом может судить только тот, кто водит и ремонтирует автобусы, а никак не вы. Я ездил на 5256, причем совсем не новом, вполне удобная машина. А уж про 5292 и 6213 и говорить нечего. В этих машинах всё очень удобно и ездить на них одно удовольствие. Так что отвечайте за себя и за то о чем можете судить и не лезьте со своими суждениями о том, о чем судить можете только по разговорам.

Есть люди, которые классическую ВАЗовскую модель считают верхом совершенства и пределом мечтаний, по своей простоте и надёжности. Однако поездив на любой иномарке, у них сразу и резко меняется мнение. Видимо и Вам надо поездить на вышеперечисленных автобусах мировых производителей, чтобы понять и почувствовать разницу, разницу в их отношении к производству этих самых автобусов.
(Не спрашивайте меня, Много ли я ездил на этих самых автобусах мировых производителей. Я отвечу, что я и так вижу разницу между ними, как между небом и землёй)...
15.04.2010 17:22 MSK
Link
Photos: 503
А как водитель, работавший на автобусах, Вам ответил wpwpr в соседней фотке http://fotobus.msk.ru/photo/247658/
Цитата (Plyto, 15.04.2010):
> а насчет всего остального не надо.
ну смотря чего. Плавность хода, звуки двигателя (т.е. шумоизоляция), работа дверей - об этом я тоже могу судить и сравнивать.

Наши производители сделали прогресс в том, что стали ставить импортные агрегаты - это бесспорно плюс. Но опять же смотря какие. И пресловутая сборка... Хотя непонятно, почему свернулось производство Голаз-АКА - ведь это был ощутимый виток развития отечественных автобусов...
15.04.2010 17:34 MSK
Link
Photos: 18
цитировать · 15.04.2010 17:22 MSDСергей-Пермский · Пермский край
Фото: 308

А как водитель, работавший на автобусах, Вам ответил wpwpr в соседней фотке http://fotobus.msk.ru/photo/247658/
Цитата (Plyto, 15.04.2010):
> а насчет всего остального не надо.

Я етово не говориль...)))
15.04.2010 17:41 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
Цитата (Сергей-Пермский, 15.04.2010):
> Плавность хода, звуки двигателя (т.е. шумоизоляция), работа дверей - об этом я тоже могу судить и сравнивать.

А с чем сравнивать то? С 5256?

Цитата (Сергей-Пермский, 15.04.2010):
> Хотя непонятно, почему свернулось производство Голаз-АКА

Уже раз триста здесь говорилось о том, что автобус был непомерно дорогим для России. Поэтому же закрылась Скания-Питер. А кто то еще рассказывает про отмену пошлин на новые импортные автобусы. Не нужны никому дорогие машины, их могут позволить себе только Москва и Питер.

Цитата (Сергей-Пермский, 15.04.2010):
> ведь это был ощутимый виток развития отечественных автобусов...

Небыло никакого развития отечественных автобусов, а была обычная отверточная сборка. Никто ж не называет Автотор новым витком в российском автомобилестроении.
15.04.2010 17:45 MSK
Link
McFly · Omsk region
Photos: 130
А завод Икарус разве не загибался? Какая последняя модель до этого создана была и в каком году?
15.04.2010 17:46 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
Цитата (Plyto, 15.04.2010):
> Я отвечу, что я и так вижу разницу между ними, как между небом и землёй)...

Ну, о ваших познаниях в автобусах, особенно в их начинке, премного наслышан:))
15.04.2010 17:47 MSK
Link
wpwpr · Moscow region
Photos: 403
Мое мнение тут палка в двух концах! Во первых как сказал выше Артур что как навязывали наши автобусы так и будут поэтому их как покупали так и будут брать, поэтому зачем заводам заморачиватся качеством, удобством и тд. А во вторых вы посмотрите какие рем базы в большенстве патп, ведь запчастей нет со слесорями тоже проблемы неговоря о всяких стендах и специалистах. Вот поэтому и берут пазики да лиазы и тд со всякими ямз! Как сказал начальник одного моего знакомого что пазик самый лучший автобус, так как весь ремонт занимает до обеда. Я щитаю что ненадо нам всяких новых лиазов и другого металолома, а просто купить лицензию на мерс 0405 или ман 202 и упростить их как 0305 и выпускать у нас.
15.04.2010 17:53 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
Цитата (wpwpr, 15.04.2010):
> Я щитаю что ненадо нам всяких новых лиазов и другого металолома, а просто купить лицензию на мерс 0405 или ман 202 и упростить их как 0305 и выпускать у нас

Так займитесь, а потом расскажете, как идет бизнес.
15.04.2010 18:07 MSK
Link
DIGWEED · Moscow
No photos
Качество сборки наших автобусов вообще на нуле, а сервис есть наверно только в МСК. Ибо в Питере дальше трепа дело не доходит. Смысл закупать дорогую технику, дорогущую в обслуге, чтобы потом она загибалась от отсутствия регулярного ТО и текущего ремонта?
15.04.2010 18:27 MSK
Link
samuel · Moscow
No photos
Цитата (Cерёга, 15.04.2010):
> В чем именно и от кого?

1) дизайн годов так 90 начала
2) Качество сборки на уровне чуть лучше ПАЗА.
Лично сидел за рулем 5256 и понял что управлять этой машиной очень неудобно
15.04.2010 18:34 MSK
Link
samuel · Moscow
No photos
Добавлю дин момент еще: на дворе 21 век!!! Пока наш баспром изобретает велосипед, в той же Латвии ездят довольно комфотабельные иномарки. Я не говорю что надо закупать иномарки, а просто можно ведь ЛИАЗ довести до ума вплане его дизайна, удобства поездки для пассажира, и наконецто убрать грохот двигателя из салона и запаха дизеля. Все таки живу в Москве и часто попадаюс на ЛИАЗы ФАТП. Мнение ужасное, куча недочетов и куча мелких недоделок, а цена как у иномарки
15.04.2010 18:35 MSK
Link
Photos: 5874
Цитата (DIGWEED, 15.04.2010):
> Смысл закупать дорогую технику, дорогущую в обслуге, чтобы потом она загибалась от отсутствия регулярного ТО и текущего ремонта?

Вот именно, начинать нужно с автобусных парков, создавать нормальную ремонтнтую базу, организовывать снабжение запчастями, приучать персонал парков к бережному отношению к машинам, а уже после закупать новый ПС вроде того, что на фото. С другой стороны достаточно лишь сервисного центра для обслуги и денег на закупку автобусов.
15.04.2010 19:14 MSK
Link
Cерёга · Moscow
Photos: 95
Цитата (samuel, 15.04.2010):
> Лично сидел за рулем 5256 и понял что управлять этой машиной очень неудобно

Сидел или ездил?
15.04.2010 19:19 MSK
Link
wpwpr · Moscow region
Photos: 403
Нащет 5256 мое мнение что он хуже например 0305! Но вот если бы многие вещи внем переделать и усовершенствовать то получилась бы хорошая машина.
15.04.2010 19:53 MSK
Link
Sklep · Moscow
Photos: 89
начнём с того что платят людям копейки и никто не хочет работать на энтузиазм - детей кормить надо как-то, отсюда и качество сборки машин соответствующее. Сравнивать наши и европейское глупо считаю
15.04.2010 20:27 MSK
Link
gusakyur · Moscow region
Photos: 6093
Подправлю высказывание под свое понимание:
Цитата (Sklep, 15.04.2010):
> начнём с того что ... никто не хочет работать.

В России воообще проблема заставить работать, менталитет такой. Можно вспомнить отношение к стахановцам в советское время... премия одному, а требования поднимут всем. Сдельная оплата(особенно ориентированная на качество, а не количество) не реальна.
15.04.2010 20:28 MSK
Link
Vladislav · Chelyabinsk region
Photos: 145
Цитата (Виталий В, 15.04.2010):
> даже если будут люди стоять у дверей...

Это, между прочим, грубое нарушение "Правил перевозки...". За это можно смело 100% премии лишать. Нет никаких оснований не открывать переднюю дверь. Это капризы водителей. Кабины полностью изолированны и отапливаются. В Москве и не только, давно открывают переднюю дверь на вход или выход и никаких разделителей (в Москве) и ещё никого из водителей порыв ветра в форточку не выдул.


Цитата (Сергей-Пермский, 15.04.2010):
> Лиаз отстает лет на 20 от ведущих автобусных производителей Европы - MAN, Mercedes, Setra, Солярис, Neoplan, Ikarus, Scania, Volvo...

Может быть, не всё удобно. Но если выбирать между ЛиАЗом и, например, Вольво, конечно, выберу ЛиАЗ-5256.36. ЛиАЗ отремонтируют в любом АТП. В ЛиАЗ зальют любую солярку и поедут. В Вольво и его двигатель ЕВРО-5 нужно топливо соответствующее этим стандартам, а его у нас нет. Говорят, что Лужков будет покупать солярку на Западе для автобусов ЕВРО-4. Вольво набит электроникой, кто, как и где будет её обслуживать? Эксплуатация западных автобусов в России не реальна на данный момент.
15.04.2010 20:33 MSK
Link
Sklep · Moscow
Photos: 89
Цитата (gusakyur, 15.04.2010):
особенно ориентированная на качество, а не количество

сколько платят так и работаем (с) :)
15.04.2010 20:55 MSK
Link
wpwpr · Moscow region
Photos: 403
Цитата (Vladislav, 15.04.2010):
> Вольво набит электроникой, кто, как и где будет её обслуживать? Эксплуатация западных автобусов в России не реальна на данный момент.

Вы полностью правы! Вот например когда я работал в третьем парке Караганды то с приходами более современных манов мерсов и сетр руководство парка усовершенствовала рем базу, купили систему диагностики и разные стенды , людей поучится отправляла и после таких действий машины стали ходить и работать без сходов практически.
15.04.2010 21:03 MSK
Link
wpwpr · Moscow region
Photos: 403
Цитата (Vladislav, 15.04.2010):
> Нет никаких оснований не открывать переднюю дверь. Это капризы водителей.

Я если чесно этого тож непонимаю! Вот например на еврохламе это понятно действительно в морозы продуть может, но а в автобусах с перегородками вообще проблем с этим нет.
15.04.2010 21:03 MSK
Link
samuel · Moscow
No photos
Цитата (Cерёга, 15.04.2010):
> Сидел или ездил?

3 месяца проездил на развозке с завода
15.04.2010 21:13 MSK
Link
ChuPs_LeBron · Bashkortostan
No photos
Цитата (Vladislav, 15.04.2010):
> В Вольво и его двигатель ЕВРО-5 нужно топливо соответствующее этим стандартам, а его у нас нет. Говорят, что Лужков будет покупать солярку на Западе для автобусов ЕВРО-4.

Ай яй яй, какое заблуждениеDDD Есть а России топливо европейского качества и довольно таки много его
15.04.2010 21:59 MSK
Link
Илья Брезгунов · Vologda region
Photos: 608
Цитата (samuel, 15.04.2010):
> Я не говорю что надо закупать иномарки, а просто можно ведь ЛИАЗ довести до ума вплане его дизайна, удобства поездки для пассажира, и наконецто убрать грохот двигателя из салона и запаха дизеля.

ЛиАЗ-5256 "доводят" уже больше 20 лет, причем последние "усовершенствования" типа вклееных стекол с уменьшенными форточками только ухудшают комфорт. Сколько еще надо ждать чтобы его довели до ума?
15.04.2010 23:13 MSK
Link
ГАЗ-31013 · Chukotskiy AO
Photos: 412
Цитата (Coper, 14.04.2010):
> 5256.36 с ЯМЗ, которые могут починить в любом АТП с помошью лома и мата.
Вот ты кадр! Ну попробуй, подойди к 5256.36 или 5256.46 (с КамАЗом) и почини его "с помощью лома и мата". Я посмотрю, много ли ты там начинишь... Ну зачем умные советы раздавать, если ты автобусный двигатель видел только на картинке? Что ЯМЗ, что КамАЗ уже почти два с половиной года напичканы электроникой, и без тестера рядом с ними делать нечего, точно так же, как рядом с КАТом, Камминсом или МАНом.
15.04.2010 23:39 MSK
Link
samuel · Moscow
No photos
Цитата (Илья Брезгунов, 15.04.2010):
> Сколько еще надо ждать чтобы его довели до ума?

Пока в стране лозунг: ездим на чем можем и рады! Не будет у нас доводки до ума. Ну я вот наблюдаю что даже собранные спринтеры в Коломне, и то убиваются как Газель. Просто надо отказыватся покупателям брать этот хлам. Ведь все идет с Автоваза. Те выпускали ваз 2106 40 лет, без изменений, и люди покупали. На это и расчитывают все баспромы: а на фиг делать чтото? и такие скупают
16.04.2010 00:00 MSK
Link
Photos: 503
Как уже где-то сказали, Лиаз - это тот же Ваз, только делающий автобусы. "Со всеми вытекающими отовсюду последствиями" :)
16.04.2010 01:12 MSK
Link
Photos: 1746
Что толку, если сейчас ЛиАЗ построит суперсовременный низкопольник на уровне Мерса О530 или МАНа А21? Кто его покупать будет? Ну максимум Москва. Россия и современная техника - вещи несовместимые, пока...
Другое дело - Европейский рынок. Пока никто из наших производителей его завоевывать не собирается...
16.04.2010 01:51 MSK
Link
samuel · Moscow
No photos
Цитата (Савин Роман, 16.04.2010):
> Кто его покупать будет?

Вы сами себя в угол гоните!
Ну вот допустим довели до ума русавтобус, стал он конкурентом хорошим и автобусом вообще, когда люди поймут что дешевле не найти начальство выложит деньги скрипя зубами. А вот вы простите но с такой логикой жить нельзя, если подразумевать что не надо нам хороших и дорогих жигулей, даешь народу шаху, то потом не удивляйтесь почему в РФ не делают автомобили а делают цирк
16.04.2010 02:01 MSK
Link
Photos: 1746
Цитата (samuel, 16.04.2010):
> когда люди поймут что дешевле не найти начальство выложит деньги скрипя зубами.

А если денег попросту нет? Так много где.

Цитата (samuel, 16.04.2010):
> если подразумевать что не надо нам хороших и дорогих жигулей, даешь народу шаху, то потом не удивляйтесь почему в РФ не делают автомобили а делают цирк

Сравнение легковушки и автобуса не совсем корректно. Машину каждый покупает для себя, а те, кто покупают автобусы, на них никогда ездить не будут, иначе ездили бы мы давно на О530. :)
16.04.2010 03:32 MSK
Link
ГАЗ-31013 · Chukotskiy AO
Photos: 412
Цитата (Савин Роман, 16.04.2010):
> Что толку, если сейчас ЛиАЗ построит суперсовременный низкопольник на уровне Мерса О530 или МАНа А21? Кто его покупать будет?
Не надо "низкопольник на уровне". 5256 за уже почти 25 лет выпуса кто мешал до ума довести? Тот 5256.13 с мановским мотором, что проходит испытания в Коломне http://fotobus.msk.ru/vehicle/175709/ чуть ли не раз в неделю мотается на завод на внесение доработок и устранение косяков. Но что - без Коломны завод не знал, что у 5256 левое водительское окно обмерзает в районе зеркала, т.к. не подогревается и не обдувается? Или что механизм самоподвода тормозных колодок глючит с момента выезда машины за ворота завода? Или что тайваньские хомуты на печках могут дать гейзер из горячего антифриза в салоне? И такой фигни - миллиард, но из таких мелочей как раз и складывается представление потребителя о неплохом, в целом, автобусе, как о ломающейся помойке. Все завод знает, только без пинка устранять ничего не хочет. А зачем? И так возьмут, а не возьмут - отключим газ. Ну а "отключение газа", конечно, дает возможность подняться, но сильно развращает и способствует раздолбайству и отношению к потребителю, как к скотине.
16.04.2010 04:30 MSK
Link
Бараш Алексей · Saint Petersburg
Photos: 1921
Цитата (Antonius, 14.04.2010):
> Ну мы же поддерживаем отечественного производителя.
Ага, и после этого ещё кто-то против вступления России в ВТО! Наверно вступили бы в ВТО, так лоббистам всяких поделок советского автопрома в новых обёртках туго пришлось бы!
16.04.2010 11:41 MSK
Link
DIGWEED · Moscow
No photos
А что ВТО? Ильич собирался в ВТО с автомобилем Нива, мотоциклом ИЖ и самолетом МиГ.

И чего все на лиаз накинулись? В стране есть и другие заводы, которые заслуживают порцию справедливой критики.
16.04.2010 12:16 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10058
Цитата (DIGWEED, 16.04.2010):
> И чего все на лиаз накинулись?

А в тех краях где живут аборигены ездящие на Нефазах, Волжанинах, и тд людей желающих покритиковать автобусы мало, тут уровень жизни ниже чем в западной части, автобусного зоопарка для сравнения мало.
Собственно львиная доля критикующих, из мест где воцарило Ликинское наместничество с вкраплениями б/у.

Цитата (Савин Роман, 16.04.2010):
> Что толку, если сейчас ЛиАЗ построит суперсовременный низкопольник на уровне Мерса О530 или МАНа А21?

У нас ездят VDL ценой в два некопеечных Нефаза, я понимаю что и чего стоит, и насколько комфортна машина относительно обычного 52хх. Небо и земля. Чтобы тоже самое сделать из обычного Нефаза многого не надо. Нужен нормальный салон, мягкая подвесска и правильно привинченные гайки. Фенечка инормарки в человечности по отношению к пассажиру вот и всё. А уж нормально собрать агрегаты и поставить прибалтийские хомуты, что тосол не вытекал, это писец космос...
16.04.2010 19:53 MSK
Link
McFly · Omsk region
Photos: 130
Цитата (McFly, 15.04.2010):
> А завод Икарус разве не загибался? Какая последняя модель до этого создана была и в каком году?

Отвечу сам себе (в инете проще ответ найти оказалось):
В октябре 2003 — основное предприятие было закрыто.
В 2006 году венгерский бизнесмен Габор Селеш выкупил 100 % акций Ikarusbus.
В 2007 году вновь начинают выпускаться модели Ikarus C80, C83 и другие.
В декабре 2007 года завод официально закрывается из-за нерентабельности.
В январе 2010 года Габор Селеш вновь открывает производство Ikarus, под старой маркой будут выпускаться модели V134, V187, E127.
22.04.2010 11:00 MSK
Link
Corshun57 · Moscow
No photos
ARC 134.01 #162 http://www.phototrans.eu/14,322169,0,ARC_134_01_162.html

объясни тогда ,что это за автобус и что нового сделал Икарус?

Your comment

You need to log in to write comments.