Saint-Petersburg, LiAZ-677M # 5387
  Saint-Petersburg Ikarus 256.74 # 5310  —  route 142-Э
 LiAZ-677M # 5387  —  route 142
Ленинский проспект

Author: Александр Стаканов · Saint-Petersburg           Date: Saturday, February 26, 1994
Загрузка...

Statistics

License: BY-NC
Published 07.10.2019 22:55 MSK
Views — 521

Detailed info


Permanent link to this photo


To the photo's rating
Location:СПб ГУП "Пассажиравтотранс"
Facility:Autobus park № 5
License Plate #:5387 ЛОО
Model:LiAZ-677M
Current state:Location and status are unknown
Service:Passenger car
КР-Тосно

Comments · 68

08.10.2019 13:49 MSK
Link
Atlantis · Saint-Petersburg
Photos: 2
Бывало, ездил на подобном от "Ленинского Проспекта" до Брестского бульвара и обратно. Возможно, именно эта машина.
08.10.2019 17:01 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint-Petersburg
Photos: 12
В это время как раз тут вовсю паровозы ходили по 45-му..
08.10.2019 17:25 MSK
Link
Photos: 15792 · Local editor
Цитата (Иван Яковлев, 08.10.2019):
> паровозы

??
08.10.2019 17:37 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint-Petersburg
Photos: 12
Цитата (Александр Стаканов, 08.10.2019):
> ??

https://pp.userapi.com/3X9-81uyzbwZ1-kZM...o10.jpg - паровоз 45-го маршрута.
08.10.2019 21:37 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (Atlantis, 08.10.2019):
> Бывало, ездил на подобном от "Ленинского Проспекта" до Брестского бульвара и обратно. Возможно, именно эта машина.

Она была грязно-оранжевая целиком и в такой окраске в АП-5 других не было. Убитая вусмерть.
09.10.2019 15:46 MSK
Link
Photos: 15792 · Local editor
Зачем привязывать к 5310, если она есть на соседнем фото?
09.10.2019 15:54 MSK
Link
Yozhik_NN · Nizhegorodskaya region
Photos: 23199 · Photo screener / General editor
Надо привязывать всё, что идентифицируется на фото
09.10.2019 16:10 MSK
Link
Photos: 15792 · Local editor
Мне кажется, что при наличии полноценного фото (тем более, от той же даты) привязывать какие-то обрубки, случайно попавшие в кадр, лишнее
09.10.2019 16:13 MSK
Link
Yozhik_NN · Nizhegorodskaya region
Photos: 23199 · Photo screener / General editor
Надо, значит надо!
09.10.2019 16:21 MSK
Link
Photos: 15792 · Local editor
А где в Правилах это "надо" указано?
09.10.2019 16:30 MSK
Link
Yozhik_NN · Nizhegorodskaya region
Photos: 23199 · Photo screener / General editor
Где в правилах, не знаю. В комментариях писали и не раз http://fotobus.msk.ru/photo/2053079/#1278695
09.10.2019 17:43 MSK
Link
Макс И · Yaroslavl region
Photos: 7029 · Moderator / General editor
Цитата (Александр Стаканов, 09.10.2019):
> Мне кажется, что при наличии полноценного фото (тем более, от той же даты) привязывать какие-то обрубки, случайно попавшие в кадр, лишнее
Это делается для удобства перехода от снимка в профиль машины. Захотелось кому-то посмотреть, что за Икарусная морда влезла в кадр - вот и ссылочка есть. А там и
Цитата (Александр Стаканов, 09.10.2019):
> полноценного фото
имеется.
09.10.2019 18:00 MSK
Link
Rik-sha · Yaroslavl region
Photos: 322
По виду КВР Петрозаводск.
09.10.2019 18:01 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 8038
Для Ленинграда/Питера машины гонялись в Тосно
09.10.2019 18:03 MSK
Link
Rik-sha · Yaroslavl region
Photos: 322
Тосновские сильно отличались от петрозаводских.
09.10.2019 19:45 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint-Petersburg
Photos: 12
Цитата (Михаил Жуков, 08.10.2019):
> Она была грязно-оранжевая целиком и в такой окраске в АП-5 других не было. Убитая вусмерть.

А по фото и не скажешь :) По крайней мере, не хуже ЛиАЗов-5256 в последние годы эксплуатации.
09.10.2019 20:08 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Гораздо хуже.
09.10.2019 20:09 MSK
Link
Atlantis · Saint-Petersburg
Photos: 2
Цитата (Михаил Жуков, 08.10.2019):
> Она была грязно-оранжевая целиком и в такой окраске в АП-5 других не было. Убитая вусмерть.

Точно. Значит, она и есть.
09.10.2019 20:37 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint-Petersburg
Photos: 12
Цитата (Михаил Жуков, 09.10.2019):
> Гораздо хуже.

А в чём это выражалось ?
09.10.2019 22:44 MSK
Link
Vasya · Saint-Petersburg
Photos: 99
Цитата (Михаил Жуков, 08.10.2019):
> Она была грязно-оранжевая целиком и в такой окраске в АП-5 других не было. Убитая вусмерть.

Ты её не путаешь с 5388?
5387, если не изменяет память, была средней убитости, а вот 5388 полностью соответствовала твоему описанию.
09.10.2019 23:21 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (Иван Яковлев, 09.10.2019):
> А в чём это выражалось ?

В Тосненском КР, когда не поймёшь, крыша прикручена к полу или наоборот
09.10.2019 23:22 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (Vasya, 09.10.2019):
> Ты её не путаешь с 5388?
> 5387, если не изменяет память, была средней убитости, а вот 5388 полностью соответствовала твоему описанию.

Возможно, но какого тогда цвета была 5387?
10.10.2019 01:08 MSK
Link
andreev · Saint-Petersburg
Photos: 60
Цитата (Rik-sha, 09.10.2019):
> По виду КВР Петрозаводск.

А кто в ПТРЗ делал КР?
10.10.2019 09:20 MSK
Link
kolya · Saint-Petersburg
Photos: 15392
5387 светложёлтая с белыми дверьми.
http://vfl.ru/fotos/904c82fb28138107.html
5388 коричневая, вся ушатанная в хлам.
http://vfl.ru/fotos/b8784eee28138127.html
http://vfl.ru/fotos/da2b116128138140.html
10.10.2019 11:35 MSK
Link
ambur · Saint-Petersburg
Photos: 18
А до какого года 677М встречались на 142-м маршруте? Вообще какие маршруты для них стали последними, кто помнит? Имею в виду именно головной АП-5, без Петергофа. Одной из последних машин, помнится, была 5953, госномер в680нс78. В начале нулевых (2000-01) периодически ездил на ней по 18-му маршруту. На 142-м, ЕМНИП, 677М к тому моменту уже не попадались.
10.10.2019 18:02 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Последней списали какую-то машину 1 колонны, 5912 вроде. Маршрут скорее всего, 83. Весной 2001. Но 5953 наверное, предпоследней.
Это были машины 1994 года. В 3 колонне (она была на 142) такая тоже вроде была (5936?), но её раньше списали.
11.10.2019 00:58 MSK
Link
ambur · Saint-Petersburg
Photos: 18
Порылся сейчас в своих старых записях, вот что обнаружил. Последним 677М в АП-5 (головной) был 5190, госномер в963мн78. Списан в марте 2001. Насколько верна данная информация? Откуда у меня эти сведения, точно уже не вспомню, возможно это что-то из старых обсуждений еще на известном форуме "ПЗаОТ". Тут, на ФБ же об этой машине написано, что списана она в "марте 2002 под вопросом". Так же как и нет никакой информации о смене госномера.

Цитата (Михаил Жуков, 10.10.2019):
> Это были машины 1994 года.

Ужас( Получается, к моменту списания им всего по 5-7 лет было. Видимо, качество сборки партии 1994 года было уж совсем никаким. Кстати, поставка 94 года была ведь последней поставкой 677М в Петербург? Насколько она вообще была крупной?
11.10.2019 13:33 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint-Petersburg
Photos: 12
Цитата (ambur, 11.10.2019):
> Кстати, поставка 94 года была ведь последней поставкой 677М в Петербург

Позор, конечно. Икарус к тому времени уже 4хх серию освоил, а тут продолжали клепать современника 556/180 серии, да ещё и с допотопным бензиновым двигателем рядом с водителем.
11.10.2019 14:20 MSK
Link
Влад 48 · Lipetsk region
Photos: 93
Бывает смотришь на Мерсы 405 серии и думаешь: неужели эти красавцы собраны в 90х годах? На фоне того же 677 или 5256 это другое измерение. Кто то жил в 1990е, а кто то в 3990е))
11.10.2019 15:12 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 8038
Цитата (ambur, 11.10.2019):
> Кстати, поставка 94 года была ведь последней поставкой 677М в Петербург

Ну как сказать. Были ещё "самосборные" машины из кузовов. Музейная колпинская из таких.
11.10.2019 15:19 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint-Petersburg
Photos: 12
Цитата (Влад 48, 11.10.2019):
> смотришь на Мерсы 405 серии и думаешь: неужели эти красавцы собраны в 90х годах?

Да у нас и своих красавцев выпускали, ещё в 1959 году https://i.wheelsage.org/pictures/z/ziu/6-2m/ziu-6-2m_8.jpeg - дизельный двигатель под полом, АКПП, а вместительность даже больше чем у современных автобусов. А в итоге всё хорошее прос(п)али и выпускали допотопные вёдра по 30 лет.
11.10.2019 18:34 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
КР Тосно шли минимум до 1998, а может штучно и позже. Массовая поставка да, в 1994 году последняя.
11.10.2019 18:36 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (Влад 48, 11.10.2019):
> Бывает смотришь на Мерсы 405 серии и думаешь: неужели эти красавцы собраны в 90х годах? На фоне того же 677 или 5256 это другое измерение. Кто то жил в 1990е, а кто то в 3990е))

А O303 и Bova из 70ых до сих пор кажутся современными.
11.10.2019 18:40 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (ambur, 11.10.2019):
> Порылся сейчас в своих старых записях, вот что обнаружил. Последним 677М в АП-5 (головной) был 5190, госномер в963мн78. Списан в марте 2001.

Да, точно, 5190!
В марте 2001 кажется более правдоподобным. Сейчас поправлю.
В партии 1993-94 года суммарно было наверное, машин 130-150.
12.10.2019 01:52 MSK
Link
ambur · Saint-Petersburg
Photos: 18
Цитата (BOSS, 11.10.2019):
> Были ещё "самосборные" машины из кузовов. Музейная колпинская из таких.

Не очень про это понял. Т.e., с завода ЛиАЗ в АП приходил кузов, собранный не полностью и дособирался уже в парке? И много таких было в СПб? Про колпинскую музейную написано, что она 1994 года выпуска, при этом в примечании отмечено, что "Собран из машинокомплекта в КАП в 1998г." Какого она года в итоге?:)

Цитата (Михаил Жуков, 11.10.2019):
> КР Тосно шли минимум до 1998, а может штучно и позже.

Под КР Тосно здесь понимается именно капремонт _ликинских_ автобусов на заводе ТоАЗ или же "сборка с нуля" завода ТоАЗ? Опять же, в моих "архивах" отмечено, что _новые_ 677М производства ТоАЗа поступали в СПб только в 1994 (наряду с "обычными", ликинскими 677М) и, вероятно (?), в 1995 годах. Буду рад, если кто прояснит здесь поподробнее)

Цитата (Михаил Жуков, 11.10.2019):
> В партии 1993-94 года суммарно было наверное, машин 130-150.

Ясно, спасибо. Да, для того, непростого времени весьма приличное число. Как-то думал, что меньше. Основная часть из этого количества на 1993 пришлась или на 94? Или 50/50 где-то?
12.10.2019 02:32 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 8038
Приходили из Ликина пустые голые кузова, они закупались как «запчасти». Из деталей старых машин их комплектовали в ходовые автобусы.

Лет десять назад даже пара так и не собранных кузовов ещё валялась в Колпинском парке.
12.10.2019 07:46 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (BOSS, 12.10.2019):
> Лет десять назад даже пара так и не собранных кузовов ещё валялась в Колпинском парке.

Побольше. В 2006 уже все списали.

> Цитата (Михаил Жуков, 11.10.2019):
> > В партии 1993-94 года суммарно было наверное, машин 130-150.
>
> Ясно, спасибо. Да, для того, непростого времени весьма приличное число. Как-то думал, что меньше. Основная часть из этого количества на 1993 пришлась или на 94? Или 50/50 где-то?
Не знаю. Никто этого не записывал толком, партия шла постепенно.


Цитата (ambur, 12.10.2019):
> Под КР Тосно здесь понимается именно капремонт _ликинских_ автобусов на заводе ТоАЗ или же "сборка с нуля" завода ТоАЗ? Опять же, в моих "архивах" отмечено, что _новые_ 677М производства ТоАЗа поступали в СПб только в 1994 (наряду с "обычными", ликинскими 677М) и, вероятно (?), в 1995 годах. Буду рад, если кто прояснит здесь поподробнее)

Например, были в 1998 такие машины и как 3082 и 6448. Выглядели новыми (аналог областных машин, которые 100% были новыми), а по документам как КР.
Уходил старый кузов - а возвращался новый под те же документы.
12.10.2019 08:02 MSK
Link
Photos: 15792 · Local editor
Цитата (Михаил Жуков, 12.10.2019):
> Цитата (BOSS, 12.10.2019):
> > Лет десять назад даже пара так и не собранных кузовов ещё валялась в Колпинском парке.
>
> Побольше. В 2006 уже все списали.

Но два последних разрезали уже году так в 2011-м - 2012-м
http://fotobus.msk.ru/vehicle/411863/
http://fotobus.msk.ru/vehicle/411864/
12.10.2019 18:42 MSK
Link
Photos: 200
Цитата (Михаил Жуков, 12.10.2019):
> Например, были в 1998 такие машины и как 3082 и 6448. Выглядели новыми (аналог областных машин, которые 100% были новыми), а по документам как КР.
> Уходил старый кузов - а возвращался новый под те же документы.

Имеешь в виду, что в 1994 году ушел на капремонт кузов ~1988 года, а вернулся с КР на его документы новый кузов 1994-го?
12.10.2019 19:25 MSK
Link
ambur · Saint-Petersburg
Photos: 18
Цитата (Михаил Жуков, 12.10.2019):
>
> Например, были в 1998 такие машины и как 3082 и 6448.

Да, снова обратился к "архивам" - там фигурируют эти два бортовых. У меня отмечено, что эти две машины - из новых ТоАЗ-677, поступивших в СПб не в 1994-м, а именно уже в 95-м году. В то же время отмечено, что "возможно, это были тосненские КРы". Также из моих пометок: "3082 (позже 3051) и 6448 отличались специфической тосненской раскраской – белый (возможно и серый) с синей наклонной полосой."
Какова вообще судьба этих машин? Здесь на ФБ о них нет никакой информации.
13.10.2019 00:33 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Насчёт судьбы не знаю, но мне кажется, поступили гораздо позже, году в 1998. Окраска верная. И номер как минимум на 3082 был ЛОО, в значит и документы старые.
13.10.2019 00:34 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (Земледелец, 12.10.2019):
> Имеешь в виду, что в 1994 году ушел на капремонт кузов ~1988 года, а вернулся с КР на его документы новый кузов 1994-го?

Нет, в 1994 с ТоАЗа однозначно новые шли.
13.10.2019 01:06 MSK
Link
ambur · Saint-Petersburg
Photos: 18
Цитата (Михаил Жуков, 13.10.2019):
> И номер как минимум на 3082 был ЛОО, в значит и документы старые.

Ясно. Да, в таком случае это на новую поставку 1995-го года не тянет. Госы уже на 78rus были бы выданы. Тогда похоже именно на (возможно, формальный) "капремонт с заменой кузова", а по факту, вероятно, были новые автобусы 1998-го года выпуска.

Цитата (Михаил Жуков, 13.10.2019):
> Нет, в 1994 с ТоАЗа однозначно новые шли.

Кстати, двигатели ЗиЛовские были? У меня опять же отмечено, что на небольшой части новых ТоАЗ-677 ЯМЗы были установлены.
13.10.2019 01:25 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (ambur, 13.10.2019):
> Кстати, двигатели ЗиЛовские были?

Да.
> У меня опять же отмечено, что на небольшой части новых ТоАЗ-677 ЯМЗы были установлены.
Это гораздо позже, и не в ПАТ.
В Тосненских была картонная отделка салона (не пластик). И ещё не было бамперов на них, но вроде их не было и не некоторых Ликинских.
13.10.2019 02:30 MSK
Link
Иван Яковлев · Saint-Petersburg
Photos: 12
Цитата (ambur, 13.10.2019):
> на небольшой части новых ТоАЗ-677 ЯМЗы были установлены.

Ещё и с МКПП небось ? Фу.
13.10.2019 05:20 MSK
Link
КЖ · Saint-Petersburg
Photos: 4557 · Local editor
Да, эти машины были с МКПП.
13.10.2019 08:44 MSK
Link
Photos: 200
Цитата (ambur, 12.10.2019):
> Также из моих пометок: "3082 (позже 3051) и 6448 отличались специфической тосненской раскраской – белый (возможно и серый) с синей наклонной полосой."
> Какова вообще судьба этих машин? Здесь на ФБ о них нет никакой информации.

По 6448 информация из тех же любительских списков ПАТа (инфа не моя, если что):
6448 машина пришла с Тосненского КР, произведенного в 1998 году
В 2002 году стала 6488 и списана в том же году, так как следом на 6488 появилась уже другая машина

По 3082 информация официальная
ЛИАЗ-677МБ 1988 гв; введен в эксплуатацию 07.1988
списан 04.2000
официально подмен не было.
дополнение по любительским записям: КР Тосно 1997-1998; с 2001 г стал 3051, списан к 2002 году.
Изначально был оранжево-белым, после КР-белым с сними полосами
13.10.2019 09:18 MSK
Link
Photos: 200
Цитата (ambur, 12.10.2019):
> в моих "архивах" отмечено, что _новые_ 677М производства ТоАЗа поступали в СПб только в 1994 (наряду с "обычными", ликинскими 677М) и, вероятно (?), в 1995 годах. Буду рад, если кто прояснит здесь поподробнее)

В 1995 году 677-х уже не поступало, насколько помню. А вот 5256 уже шли.
Цитата (ambur, 13.10.2019):
> а по факту, вероятно, были новые автобусы 1998-го года выпуска.

скорее всего это мог быть подменный фонд завода, который простоял до 1998 года.
13.10.2019 11:39 MSK
Link
Vasya · Saint-Petersburg
Photos: 99
Цитата (ambur, 10.10.2019):
> А до какого года 677М встречались на 142-м маршруте? Вообще какие маршруты для них стали последними, кто помнит? Имею в виду именно головной АП-5, без Петергофа.

Имхо где-то до конца 1990х годов.

ЛиАЗы-677 (5190 и 5953, потом только 5190) в конце работы были резервными, поэтому последними для них стали различные ненапряженные маршруты, в которые их ставили затыкать дырки вместо закрепленных машин: 17, 18, 73, 87, 89, 129, 144, 146, 147, 148, 149, 163, 442, 443, 446, 454, 458, 461, 462, 477, 488, 547. Принадлежность к колонне сильной роли не играла, т.к. через раз они были в резерве парка и куда их послать решала не колонна, а диспетчер на выпуске. Естественно, отправляли их как правило туда, где они могли отработать.

Цитата (ambur, 11.10.2019):
> Порылся сейчас в своих старых записях, вот что обнаружил. Последним 677М в АП-5 (головной) был 5190, госномер в963мн78. Списан в марте 2001. Насколько верна данная информация?

А мне кажется, что 5190 списали весной 2002 года.
13.10.2019 20:47 MSK
Link
ambur · Saint-Petersburg
Photos: 18
Цитата (Земледелец, 13.10.2019):
> А вот 5256 уже шли.

Странно, у меня как раз отмечено, что с момента поставки первых 5256 (те, что поступили в АП-6 в конце 80-х) и до поставки 1996 года был перерыв. Исключение - 4 автобуса в АП Петергофа. Указано, что "два из них были 1993, два - 1994 года". Бортовые 0467, 0500, 0501 и 0504. Тут на ФБ есть инфа о них, по первым трем указано, что они были 94 года, 0504 - 93, при этом "поступил на предприятие - 1992 год под вопросом".
Фотки какого-то из тех петергофских ЛиАЗов точно где-то видел. Казалось даже, что здесь на ФБ в свое время выкладывали.

Да, кстати, почему отмечено, что они были ЛиАЗ-52565? Эта "четверка" была двухдверной?

Еще есть отметка о 4 машинах производства фирмы "ПетербургАвтоКам", базировавшейся на Кировском заводе. Вот они были как раз 1995 и 96 годов - все 4 в АП-6.

Цитата (Земледелец, 13.10.2019):
> скорее всего это мог быть подменный фонд завода, который простоял до 1998 года.

А в чем была суть этого "подменного фонда"? Кузова, которые не успели собрать полностью, использовали в итоге в подобном КР? Завод ведь выпускал комплектные 677ые года до 2002, как минимум?

Цитата (Vasya, 13.10.2019):
> А мне кажется, что 5190 списали весной 2002 года.

Спорить не буду, возможно. Сам в те годы, к сожалению, еще ни фото не делал, ни подробных записей не вел.
13.10.2019 21:17 MSK
Link
Макс И · Yaroslavl region
Photos: 7029 · Moderator / General editor
Цитата (ambur, 13.10.2019):
> Завод ведь выпускал комплектные 677ые года до 2002, как минимум?
Нет, ЛиАЗ прекратил выпуск товарных 677х в 1994 году. Всё, что шло после, собиралось силами ремзаводов. Самые крупные - ЯАЗ (Яхрома), ТоАЗ (Тосно), БАрЗ (Бор). Последние официально выпущенные 677е, если не ошибаюсь, партия из 20 ТоАЗов для Якутска в 2002 году.
13.10.2019 21:59 MSK
Link
ambur · Saint-Petersburg
Photos: 18
Цитата (Макс И, 13.10.2019):
> Нет, ЛиАЗ прекратил выпуск товарных 677х в 1994 году.

Про ЛиАЗ в курсе, я именно ТоАЗ имел в виду.
14.10.2019 07:43 MSK
Link
Photos: 200
Цитата (ambur, 13.10.2019):
> Исключение - 4 автобуса в АП Петергофа.

Это исключение и имелось в виду.

Основная тема была о 677-х: новые 677-ые в С-Пб после 1994 года больше не поступали, хотя в Тосно их и собирали для других регионов.
...
Подменный (оборотный) фонд на АРЗ существовал всегда. Нетрудно догадаться для чего.
14.10.2019 11:02 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (Земледелец, 13.10.2019):
> По 6448 информация из тех же любительских списков ПАТа (инфа не моя, если что):
> 6448 машина пришла с Тосненского КР, произведенного в 1998 году
> В 2002 году стала 6488 и списана в том же году, так как следом на 6488 появилась уже другая машина
>
> По 3082 информация официальная
> ЛИАЗ-677МБ 1988 гв; введен в эксплуатацию 07.1988
> списан 04.2000
> официально подмен не было.
> дополнение по любительским записям: КР Тосно 1997-1998; с 2001 г стал 3051, списан к 2002 году.
> Изначально был оранжево-белым, после КР-белым с сними полосами

Обе машины появились в 1998 году (это уже по моим личным записям), окрашены были одинаково, выглядели новыми. Номера кузовов я не записывал.

Цитата (Vasya, 13.10.2019):
> ЛиАЗы-677 (5190 и 5953, потом только 5190) в конце работы были резервными, поэтому последними для них стали различные ненапряженные маршруты, в которые их ставили затыкать дырки вместо закрепленных машин: 17, 18, 73, 87, 89, 129, 144, 146, 147, 148, 149, 163, 442, 443, 446, 454, 458, 461, 462, 477, 488, 547.

Именно этих ЛиАЗов на 73 я не помню, там были родные машины 3 колонны, одна из последних 5389 (ранее 5386-5384), пропавшая в 2000-2001 году.

Цитата (Vasya, 13.10.2019):
> А мне кажется, что 5190 списали весной 2002 года.

Да. В марте-апреле 2002, я восстановил по записям. А последнее упоминание на линии - 06.02.2002 на 263.
5953 списан после кузовных в 2001 году.

Цитата (ambur, 13.10.2019):
> Странно, у меня как раз отмечено, что с момента поставки первых 5256 (те, что поступили в АП-6 в конце 80-х) и до поставки 1996 года был перерыв. Исключение - 4 автобуса в АП Петергофа. Указано, что "два из них были 1993, два - 1994 года". Бортовые 0467, 0500, 0501 и 0504. Тут на ФБ есть инфа о них, по первым трем указано, что они были 94 года, 0504 - 93, при этом "поступил на предприятие - 1992 год под вопросом".

Даты восстановлены по Автокоду, 1992 год неверно, получается.

> Фотки какого-то из тех петергофских ЛиАЗов точно где-то видел. Казалось даже, что здесь на ФБ в свое время выкладывали.
> Да, кстати, почему отмечено, что они были ЛиАЗ-52565? Эта "четверка" была двухдверной?
Двухдверный был только 0504.

> Еще есть отметка о 4 машинах производства фирмы "ПетербургАвтоКам", базировавшейся на Кировском заводе. Вот они были как раз 1995 и 96 годов - все 4 в АП-6.
Первые две поступили до большой партии Ликинских, а вторые две уже после неё.
14.10.2019 20:31 MSK
Link
Хиря Вассилий · Saint-Petersburg
Photos: 50
Цитата (kolya, 10.10.2019):
> 5387 светложёлтая с белыми дверьми.
> http://vfl.ru/fotos/904c82fb28138107.html
> 5388 коричневая, вся ушатанная в хлам.
> http://vfl.ru/fotos/b8784eee28138127.html
> http://vfl.ru/fotos/da2b116128138140.html

Николай, СПАСИБО за редчайшие (!!!) кадры!!! Судя по фото, у 5388 вместо одного окна был приварен лист стали
14.10.2019 20:34 MSK
Link
Хиря Вассилий · Saint-Petersburg
Photos: 50
Цитата (ambur, 10.10.2019):
> А до какого года 677М встречались на 142-м маршруте?

Пока луноходы работали в АП-5, могли быть на всех маршрутах АП-5. Даже на 224-т попадались, точно помню
15.10.2019 01:20 MSK
Link
ambur · Saint-Petersburg
Photos: 18
Цитата (Земледелец, 14.10.2019):
> Подменный (оборотный) фонд на АРЗ существовал всегда. Нетрудно догадаться для чего.

Извиняюсь, не силен в подобной терминологии. "Оборотный фонд АРЗ" - это что? Некое, заранее изготовленное этим АРЗ количество автобусных кузовов (каких-то частей к кузовам), предназначенное для оперативного проведения капремонта поступающих на АРЗ транспортных средств? И кузова эти, как я понял из обсуждений выше, к 1998 году на ТоАЗе по каким-то причинам закончились?


Цитата (Михаил Жуков, 14.10.2019):
> Цитата (Vasya, 13.10.2019):
> > А мне кажется, что 5190 списали весной 2002 года.
>
> Да. В марте-апреле 2002, я восстановил по записям. А последнее упоминание на линии - 06.02.2002 на 263.
> 5953 списан после кузовных в 2001 году.

Отлично, коллективными усилиями разобрались в итоге:)
По 5953 нет ли случайно аналогичных записей? Списан ближе к концу 2001? Наверное, на апрель-май 01 (помню, тепло было уже) и пришлись эти мои периодические поездки на нем по 18-му.
15.10.2019 01:34 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (ambur, 15.10.2019):
> И кузова эти, как я понял из обсуждений выше, к 1998 году на ТоАЗе по каким-то причинам закончились?

Они не должны были закончиться, т.к.на каждый выбывший был другой прибывший. На то он и оборотный фонд.


Цитата (ambur, 15.10.2019):
> По 5953 нет ли случайно аналогичных записей? Списан ближе к концу 2001? Наверное, на апрель-май 01 (помню, тепло было уже) и пришлись эти мои периодические поездки на нем по 18-му.

Скорее в конце лета 2001. Начали кузовные и бросили.
15.10.2019 09:20 MSK
Link
Photos: 200
Цитата (ambur, 15.10.2019):
> "Оборотный фонд АРЗ" - это что? Некое, заранее изготовленное этим АРЗ количество автобусных кузовов (каких-то частей к кузовам), предназначенное для оперативного проведения капремонта поступающих на АРЗ транспортных средств? И кузова эти, как я понял из обсуждений выше, к 1998 году на ТоАЗе по каким-то причинам закончились?

Оборотный фонд-это да, запас отремонтированных автобусов, которые без задержек уходят заказчику после прибытия от него автобусов, нуждающихся в ремонте. И по документам обычно соответствуют прибывшим автобусам. В реальности же, это машины с другой первоначальной историей, часто совсем из других регионов, если АРЗ работает на большую территорию.
Создается оборотный фонд путем накопления заводом автобусов и частей к ним. Накопление происходит путем продажи заводу автопредприятиями своих списанных машин или же передачи их в счет произведенного ремонта. К примеру, АТП отдает на АРЗ два сломанных автобуса, а обратно получает один отремонтированный. Варианты могут быть разными...
По поводу "закончились в 1998-м" Михаил Жуков уже ответил.
15.10.2019 14:48 MSK
Link
ambur · Saint-Petersburg
Photos: 18
Спасибо, интересно.

А касательно 98 года, значит, неверно понял смысл вашей фразы:
Цитата (Земледелец, 13.10.2019):
> подменный фонд завода, который простоял до 1998 года.

Подумал, что запас этот после 1998 года иссяк.
15.10.2019 21:21 MSK
Link
Хиря Вассилий · Saint-Petersburg
Photos: 50
Цитата (Михаил Жуков, 14.10.2019):
> последнее упоминание на линии - 06.02.2002 на 263.

Да, я тоже его последний раз в Стрельне видел. Самое удивительное, что нет его фото
18.10.2019 13:43 MSK
Link
Хиря Вассилий · Saint-Petersburg
Photos: 50
А кто-нибудь помнит, был ли в АП-5 ЛиАЗ 677М белый с желтой юбкой?
18.10.2019 17:57 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Могли так перекрашивать кого-то из 1994 г. А вообще не было бело-желтых с завода.
18.10.2019 17:57 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Цитата (Хиря Вассилий, 15.10.2019):
> Цитата (Михаил Жуков, 14.10.2019):
> > последнее упоминание на линии - 06.02.2002 на 263.
>
> Да, я тоже его последний раз в Стрельне видел. Самое удивительное, что нет его фото

Фото есть наверняка
18.10.2019 23:24 MSK
Link
Хиря Вассилий · Saint-Petersburg
Photos: 50
Помню бело-синий был, 5950 кажется
19.10.2019 05:46 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
Номера 5950 в последние годы не помню, а бело-синий был точно, не 5877 ли? Или 5986?
19.10.2019 21:35 MSK
Link
kolya · Saint-Petersburg
Photos: 15392
Бело-жёлтых тоже не помню.
Бело-синие были
5877 http://vfl.ru/fotos/9141054428251349.html
5953 http://vfl.ru/fotos/908b192c28251352.html
20.10.2019 00:25 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint-Petersburg
Photos: 2057 · Local editor
5877 перебили в 5986 и наоборот

Your comment

You need to log in to write comments.