Fotobus
Odessa region — New buses
  Odessa regionNew buses
Odessa region, Одесса, автобусный парк "Север Транс"
Новая партия автобусов из Австрии.

Author: ariss_ka           Date: Monday, June 3, 2019
Загрузка...

Statistics

Published 03.06.2019 15:32 MSK
Views — 1567

Detailed info

Camera Settings

Model:Canon EOS 600D
Artist Name:ariss_ka
Date and Time:03.06.2019 11:27
Exposure Time:1/500 sec
Aperture Value:4.5
ISO Speed:125
Focal Length:32 mm
Show all EXIF tags

Comments · 32

04.06.2019 00:30 MSK
Link
No photos
Крайний сзади - гармошка или просто выперся вперед?
04.06.2019 01:28 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Короткий, конечно.
В Вене не было сочленённых газовых Графов этого типа.

Кстати, они не метановые - работают на пропане (LPG).
04.06.2019 06:26 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10745
Цитата (STS, 04.06.2019):
> Кстати, они не метановые - работают на пропане (LPG

Жаль в России таких БВ нет, было бы отлично.
04.06.2019 07:22 MSK
Link
Yoojeen · Yaroslavl region
Photos: 11
Цитата (Aртур, 04.06.2019):
> > Кстати, они не метановые - работают на пропане (LPG
>
> Жаль в России таких БВ нет, было бы отлично.

А в чём преимущество пропана над метаном, кроме того, что пропановых заправок больше?
04.06.2019 09:35 MSK
Link
Penza-58 · Penza region
No photos
Выглядят не очень свежими, это автобусы б/у?
04.06.2019 09:40 MSK
Link
ArsenZP · Zaporozhye region
Photos: 279
Цитата (Penza-58, 04.06.2019):
> это автобусы б/у?

Разумеется.
04.06.2019 09:43 MSK
Link
Photos: 2634
Живут же люди...
04.06.2019 09:46 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Цитата (Yoojeen, 04.06.2019):
> А в чём преимущество пропана над метаном, кроме того, что пропановых заправок больше?

Ну на легковушках выходит дешевле эксплуатация, ибо литр пропана в раза дешевле бензина или ДТ, но тут нужно знать расход такого автобуса в сравнении с дизельным аналогом.
А то, что пропановых заправок на каждом углу - это на самом деле очень хорошо.
Вообще, автобусы LPG в Европе не получили распространения, с чем это связано - с особенностями эксплуатации и требованиями к безопасности?

Цитата (Penza-58, 04.06.2019):
> это автобусы б/у?

Дык более десятка лет в Вене отработали.
Они 2005-2007 г.в.
04.06.2019 09:47 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10745
Цитата (Yoojeen, 04.06.2019):
> что пропановых заправок больше?

И это прекрасно. А ещё давление в системе небольшое и организовать заправку таких автобусов будет не накладно, можно приобрести грузовик с ёмкость под пропан и привозить его в большом количестве в АТП и осуществлять заправку ночью. Сам по себе пропановый мотор ничем не отличается от метанового, только ГБО по проще будет. Главное закупать чистый пропан, менять фильтра. В конечном итоге, эксплуатация будет копеечная, а запас по пробегу больше чем на метане.
04.06.2019 09:51 MSK
Link
Santehnik · Kyiv
Photos: 5046 · Technical Department
Цитата (STS, 04.06.2019):
> Они 2005-2007 г.в.

В Тернополь и 2009 года пришли, тут источник тот же так что могут быть и младше.
04.06.2019 09:54 MSK
Link
Photos: 2634
Цитата (Santehnik, 04.06.2019):
> В Тернополь и 2009 года пришли, тут источник тот же так что могут быть и младше.

А чего гадать, вон у ближнего бортномер виден: http://fotobus.msk.ru/vehicle/1136677/
04.06.2019 10:36 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Цитата (Aртур, 04.06.2019):
> Сам по себе пропановый мотор ничем не отличается от метанового, только ГБО по проще будет. Главное закупать чистый пропан, менять фильтра. В конечном итоге, эксплуатация будет копеечная, а запас по пробегу больше чем на метане.

Вроде сплошные плюсы, но почему тогда они не особо популярны?
04.06.2019 12:08 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10745
Цитата (STS, 04.06.2019):
>
> Вроде сплошные плюсы, но почему тогда они не особо популярны?

Пропан это попутный газ, для его добычи не нужно создавать отдельную кормушку для сотен тысяч людей. Например у нас один из лидеров по производству и продаже пропана в Европу - Альметьевские мощности Татнефти, они лидеры по отгрузкам пропана, когда они выкидывают большие объемы в РФ, он тут же дешевеет, как только он уходит на экспорт, все дорожает, начинают подвозить говнищще из всех НПЗ, не очищенное.
Чтобы поддержать заведомо неудобный метан, в России его субсидируют, известны же суммы поддержки за покупку БВ? 2 млн р или больше. В Европе насколько я помню, именно метановые автобусы и грузовикм тоже субсидируют, возможно иными льготами.
Пропан очень сильно зависит по цене и качеству от поставщика, поэтому в стабильной экономической модели предприятия я думаю трудно будет угадать цену на пропан, он год назад за сутки подорожал на 7 рублей, из-за массовых отгрузок в Евросоюз.
Из описываемых минусов пропана? Всё идентично метану, тяги будет больше, деградация масла на уровне бензинового мотора, хотя я знаю пропановый КамАЗ заводского изготовления, который ездит по 20000 на одном масле, мотор работает мягче, расход 45 литров пропана, вместо 35-40 на солярке. Плюс один жирный, нету тяжёлых баллонов, два 200 пропана, хватает на 1000км, но некоторые АГЗС не любят такие машины.
04.06.2019 13:42 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
А безопасность?
Это главный вопрос при перевозке большого к-ва людей.
04.06.2019 13:58 MSK
Link
Photos: 2634
Цитата (STS, 04.06.2019):
> А безопасность?
> Это главный вопрос при перевозке большого к-ва людей.

Не опаснее метана, а за счёт меньшего давления в баллонах даже безопаснее.
04.06.2019 13:58 MSK
Link
Santehnik · Kyiv
Photos: 5046 · Technical Department
Ну подвох точно должен быть, иначе все бы юзали его :)
04.06.2019 15:47 MSK
Link
Photos: 40054 · Moderator / Moderator of third party photos / Senior photo moderator / General editor
У нас в городе был случай, когда механики спьяну повредили газовый баллон на ПАЗе. Так вот, был бы метан — не было бы ни механиков, ни ПАЗа. А пропан просто вытек через отверстие.
04.06.2019 16:36 MSK
Link
bolani · Perm region
Photos: 1773
Ну так - для интереса - у пропанбутана (СУГ) давление 1,6 МПа, у метана (КПГ) 20 МПа.
04.06.2019 19:42 MSK
Link
Skipper · Almaty region
Photos: 3315
Цитата (Mr.Den, 04.06.2019):
> Живут же люди...

Они ещё не вышли на линию и не показали себя в эксплуатации, а уже "живут же люди" и т.п. Одно дело когда такие машины эксплуатируются в Европе и совсем другое когда они эксплуатируются в странах бывшего СССР.
Кто его знает что с ними будет через год или два.
04.06.2019 23:32 MSK
Link
Володя · Moscow
Photos: 2
Цитата (Santehnik, 04.06.2019):
> Ну подвох точно должен быть,

Он менее калорийный насколько я понимаю. Но главный его плюс - лёгкое сжижение.


Цитата (Mr.Den, 04.06.2019):
> Не опаснее метана,

У него другие опасности. Матан опасен чисто механически - разрывом баллонов. Пропан тяжелее воздуха и умеет скапливаться в низинах.
05.06.2019 00:14 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Цитата (Володя, 04.06.2019):
> Пропан тяжелее воздуха и умеет скапливаться в низинах.

То есть, в результате протечки он не испарится, а потечёт с крыши автобуса в салон?
05.06.2019 00:25 MSK
Link
Photos: 2634
Цитата (STS, 05.06.2019):
> То есть, в результате протечки он не испарится, а потечёт с крыши автобуса в салон?

Вот поэтому пропановые баллоны, в отличие от метановых, как правило, устанавливаются в нижней части кузова, но на низкопольнике, увы, это невозможно. Пропан, хоть и хранится в жидком виде, при атмосферном давлении практически сразу испаряется, но, как было сказано выше, опускается вниз.
05.06.2019 01:07 MSK
Link
DeLaValier · Moscow
Photos: 24
Цитата (Yoojeen, 04.06.2019):
> А в чём преимущество пропана над метаном

Да не особо и преимущество.
Метан на порядок дешевле.
Метан безопаснее пропана в том плане что он тут же улетучивается вверх и в салоне/багажнике не накапливается.
Пропан накапливается и малейшая искра...и нет у вас машины.
При пожаре метан струёй огня улетает вверх-взрыв маловероятен(но тут лучше дядю Витю спросить)
Пропан при пожаре жахнет так что машины не останеться.
При ДТП метановый баллон безопаснее(в том плане что обычно рвет соединения и всякие трубка, метан тут же улетит,пропан скопиться в машине).
Пропановый может загореться и рвануть.
Давление в баллоне у пропана на порядки ниже(в десяток раз)
По мощности-мощность мотора на пропане падает и прилично.
Когда поездишь на бензине, потом на пропане-это замечаешь.
Машина тупеет.
На метане мощность возрастает но и растет тепловая нагрузка на двигатель.
Расход на пропане выше на треть если хорошее ГБО.
Древнее ГБО-считай жрет в 2 раза больше(какая нить крабюраторная волга с заколхоженным ГБО раннего поколения как минимум в 2 раза больше выжрет)
Как плюс ГБО на пропан дешевка-на метан оно дороже раза в 3.
хотя хорошее современное гбо на пропан тоже дорогое.
Ещё как плюс-баллон пропана компактнее-пол багажника все равно прощай, но если сравнивать с метаном который сожрет весь багажник...
Если сравнить смысл монтажа ГБО на машину-то только при больших пробегах порядка 35-40 000км в год.
С меньшими пробегами в пропане смысла нет и проще гонять на бензине.
Причем я пишу про бензиновые авто тк ставить пропан на дизель кажется бессмысленная затея из за ценика ГБО.


Цитата (Mr.Den, 04.06.2019):
> Живут же люди...

(это надо произносить с придыханием , от восторга закатывая глаза к потолку)
А по факту, люди пролюбили свой автобуспром и теперь покупают списанный хлам из ЕС и катаются.
И правда есть чему завидовать....
Наверное Вы одеваетесь исключительно в секонд хэнде.
05.06.2019 01:40 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Цитата (DeLaValier, 05.06.2019):
> А по факту, люди пролюбили свой автобуспром и теперь покупают списанный хлам из ЕС и катаются.
> И правда есть чему завидовать.

Не всё так однозначно (с)
Эти машины продаются по низкой цене и с хорошим (при условии нормального отношения) остаточным ресурсом.
Если я правильно понимаю, то в Украину они ввезены, как "экологичный" транспорт + эксплуатация на пропане дешевле, чем на ДТ (для Украины это важно).
За тот бюджет, что обошлись эти МАНы/Графы, из нового отечественного получится разве что помойная переднемоторная бричка - про нормальный низкопол от того же МАЗа или Электрона даже и думать нечего.
Что вы выберете за одинаковый бюджет - ПАЗ/Богдан, или 10...13-летний европейский низкопольник?
Украина по ОТ очень разная: где-то берут новое (Ивано-Франковск, как пример), а где-то хватает средств на вот такое.
Но общая картина автобусного ОТ там всё-таки понемногу меняется к лучшему.
05.06.2019 01:43 MSK
Link
Santehnik · Kyiv
Photos: 5046 · Technical Department
Цитата (DeLaValier, 05.06.2019):
> Наверное Вы одеваетесь исключительно в секонд хэнде.

Я на говне скупаюсь и могу сказать что это отличный выбор. И мне очень смешно становится, когда кто-то рассказывает что секонд это плохо :)
У меня полный шкаф разнообразной качественной одежды которую не жалко. У меня меньше процента моего личного бюджета уходит на одежду, я просто не трачу на неё деньги и могу потратить их на что то более полезное)
Аналогично я беру бу электронику, у меня в компе новый только ssd диск, который б/у брать не выгодно. У меня бу фотик в котором не работала вспышка но она мне просто не нужна) у меня бу велик который откатал у меня за год 2000 км и ни разу меня не подвёл и многое другое.
И за счёт этого всего я абсолютно свободен, поскольку у меня есть абсолютно все что мне нужно и даже больше чем нужно, но я трачу мало денег для достижения этого.
Единственное с чем плохо на секондах - обувь и куртки. Куртку хорошую можно намутить только в Европе где есть места где продают из первых/вторых рук. Поэтому там цены уже не "развесные", а вполне себе приличные (но раз в 6-7 меньше чем в магазине, что при ценниках в сотни евро за вещь ощутимо). Ну и там же иногда бывают сейлы на которых можно что то прикупить :)
А так, что бы одеваться новыми вещами, доход должен быть где-то на уровне 3000 евро в месяц. Не уверен что даже в Москве могут похвастаться таким доходом. А если он меньше, то пару походов в торговый центр и жди следующей зарплаты))
05.06.2019 01:44 MSK
Link
Santehnik · Kyiv
Photos: 5046 · Technical Department
Цитата (STS, 05.06.2019):
> За тот бюджет, что обошлись эти МАНы/Графы, из нового отечественного получится разве что помойная переднемоторная бричка - про нормальный низкопол от того же МАЗа или Электрона даже и думать нечего.

Машина в 4 раза дешевле нового Атамана и в два раза дешевле новой Руты.
05.06.2019 01:44 MSK
Link
STS · Berlin
Photos: 6975
Цитата (Santehnik, 05.06.2019):
> А так, что бы одеваться новыми вещами, доход должен быть где-то на уровне 3000 евро в месяц.

В б.СССР просто нечеловеческие наценки на брэндовые товары.
У нас, к примеру, нормально закупиться - выйдет дешевле в Лондон слетать, включая перелёт.

Цитата (Santehnik, 05.06.2019):
> Машина в 4 раза дешевле нового Атамана и в два раза дешевле новой Руты.

Ну вот, тем более.
05.06.2019 02:00 MSK
Link
Santehnik · Kyiv
Photos: 5046 · Technical Department
Цитата (STS, 05.06.2019):
> В б.СССР просто нечеловеческие наценки на брэндовые товары.
> У нас, к примеру, нормально закупиться - выйдет дешевле в Лондон слетать, включая перелёт.

Вот вот, плюс многих брендов вприцнипе нету. Ближайший мазагин patagonia находится в Праге или Мюнхене... С the north face аналогично...
Ну или связываться с компаниями которые берут там и доставляют сюда, но дешевле будет самому съездить.
05.06.2019 08:34 MSK
Link
Илья С. · Dnepropetrovsk region
Photos: 28779 · General editor
Цитата (DeLaValier, 05.06.2019):
> люди пролюбили свой автобуспром и теперь покупают списанный хлам из ЕС и катаются.
> И правда есть чему завидовать....

Если Вы имеете в виду ЛАЗ, то для начала поинтересуйтесь, кто ему в этом помог...
05.06.2019 08:36 MSK
Link
Илья С. · Dnepropetrovsk region
Photos: 28779 · General editor
Цитата (Santehnik, 05.06.2019):
> Ближайший мазагин patagonia находится в Праге или Мюнхене... С the north face аналогично...

The North face вроде продается в интертопе. А вообще есть аналогичные вещи от Overture, и ценник на них вменяемый :)
05.06.2019 08:58 MSK
Link
Santehnik · Kyiv
Photos: 5046 · Technical Department
Цитата (Илья С., 05.06.2019):
> Если Вы имеете в виду ЛАЗ, то для начала поинтересуйтесь, кто ему в этом помог...

Конструкторский состав ЛАЗа сохранен и продолжает свою трудовую деятельность на Электроне. Главный конструктор ЛАЗа теперь коммерческий директор Электронтранса.
Кроме того, основные наработки ЛАЗа были использованы при создании Богданом современного производства в Луцке.
Так что ЛАЗ уходя в кому ничего с собой не забрал, абсолютно все востребованное что там было - использовалось при создании новых производств.

Цитата (Илья С., 05.06.2019):
> The North face вроде продается в интертопе. А вообще есть аналогичные вещи от Overture, и ценник на них вменяемый :)

Та и на Розетке все это можно заказать, но цена не та и нет распродаж...
05.06.2019 09:46 MSK
Link
Photos: 2634
Цитата (DeLaValier, 05.06.2019):
> По мощности-мощность мотора на пропане падает и прилично.
> Когда поездишь на бензине, потом на пропане-это замечаешь.
> Машина тупеет.

Мощность сильнее падает как раз на метане https://www.drive2.ru/l/8376878/.

Цитата (DeLaValier, 05.06.2019):
> Причем я пишу про бензиновые авто тк ставить пропан на дизель кажется бессмысленная затея из за ценика ГБО.

Дизель на газ (любой) переоборудовать геморно из-за необходимости установки системы зажигания. Но здесь двигатель газовый изначально.

Цитата (DeLaValier, 05.06.2019):
> (это надо произносить с придыханием , от восторга закатывая глаза к потолку)
> А по факту, люди пролюбили свой автобуспром и теперь покупают списанный хлам из ЕС и катаются.

Этот "списанный хлам" переживёт любое новое отечественное (российское) ведро и будет при этом гораздо комфортнее для пассажира.

Your comment

You need to log in to write comments.